Экология и факторы среды
Экология и факторы среды
Страница 8

Е) – аменсализм. Один вид, именуемый аменсалом, испытывает угнетение роста и размножением. Другой вид, называемый ингибитором, таких неудобств не имеет.

Ж) – паразитизм. Паразитический вид, большей частью мелких размеров, тормозит рост и размножение своего хозяина, от которого непосредственно и всецело зависит его питание. Паразит может и вызвать гибель хозяина.

З) – хищничество. Хищный вид нападает на вид – жертву, которым он питается.

ЗООГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.

Непосредственное живое окружение организма составляет его биотическую среду. Каждый вид способен существовать только в таком биотическом окружении, где связи с другими организмами обеспечивают нормальные условия для их жизни. Живым организмам присуще все типы взаимоотношений:

1. – групповой эффект объединяет животных в группы, при этом наблюдаются значительные изменения в плодовитости, скорости развития, нередко в морфологических и физиологических особенностях животных;

2. – массовый эффект обозначает перенаселение среды и влечет за собой вредные для животных последствия;

3. – внутривидовая конкуренция позволяет особям размножаться и обеспечивать передачу наследственных свойств . Особенности внутривидовой конкуренции заключается :

- в территориальном поведении ;

- в явлении доминирующих и подчиненных особей;

- к дифференциации вида;

4. – нейтрализм развит в насыщенных видами сообществах ;

5. – межвидовая конкуренция возникает между видами со сходными экологическими требованиями и отрицательно сказываются на взаимодействующих партнерах. Конкурентные взаимоотношения могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до мирного совместного существования.

6. – хищничество и паразитизм. У хищников имеются специальные приспособления для добывания пищи. У жертв также исторически выработались защитные свойства в виде анатомо-морфологических, физиологических, биохимических и других особенностей.

Плотоядные в состоянии убить и сразу же съесть свою жертву. Паразиты получают от хозяина всё необходимое и подрывают его здоровье. Различают виды:

- полифаги. Нападающие на большое число видов. К ним относятся многие хищные млекопитающие и насекомые

Страницы: 4 5 6 7 8 9

САДОК ,1) устройство для сохранения в живом виде пойманной рыбы - отгороженное место в затоне, сетчатая сумка и т. п.2) Емкость для разведения рыбы в садковом рыбоводстве.3) Приспособление для ловли птиц.

ХУШВАХТОВ Хушбахт Давлятович (р . 1926), таджикский живописец, народный художник Таджикистана (1974). Тематические картины и лирико-эпические пейзажи ("Яки", 1970; "Памир", 1983, "Бесконечность", 1992).

СТАМАТИ Константин (1786-1869) , румынский и молдавский писатель-просветитель. Поэма "Сказка сказок" (1843), книга "Румынская муза" (1868) проникнуты романтическими идеями.