Экология и факторы среды
Экология и факторы среды
Страница 8

Е) – аменсализм. Один вид, именуемый аменсалом, испытывает угнетение роста и размножением. Другой вид, называемый ингибитором, таких неудобств не имеет.

Ж) – паразитизм. Паразитический вид, большей частью мелких размеров, тормозит рост и размножение своего хозяина, от которого непосредственно и всецело зависит его питание. Паразит может и вызвать гибель хозяина.

З) – хищничество. Хищный вид нападает на вид – жертву, которым он питается.

ЗООГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.

Непосредственное живое окружение организма составляет его биотическую среду. Каждый вид способен существовать только в таком биотическом окружении, где связи с другими организмами обеспечивают нормальные условия для их жизни. Живым организмам присуще все типы взаимоотношений:

1. – групповой эффект объединяет животных в группы, при этом наблюдаются значительные изменения в плодовитости, скорости развития, нередко в морфологических и физиологических особенностях животных;

2. – массовый эффект обозначает перенаселение среды и влечет за собой вредные для животных последствия;

3. – внутривидовая конкуренция позволяет особям размножаться и обеспечивать передачу наследственных свойств . Особенности внутривидовой конкуренции заключается :

- в территориальном поведении ;

- в явлении доминирующих и подчиненных особей;

- к дифференциации вида;

4. – нейтрализм развит в насыщенных видами сообществах ;

5. – межвидовая конкуренция возникает между видами со сходными экологическими требованиями и отрицательно сказываются на взаимодействующих партнерах. Конкурентные взаимоотношения могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до мирного совместного существования.

6. – хищничество и паразитизм. У хищников имеются специальные приспособления для добывания пищи. У жертв также исторически выработались защитные свойства в виде анатомо-морфологических, физиологических, биохимических и других особенностей.

Плотоядные в состоянии убить и сразу же съесть свою жертву. Паразиты получают от хозяина всё необходимое и подрывают его здоровье. Различают виды:

- полифаги. Нападающие на большое число видов. К ним относятся многие хищные млекопитающие и насекомые

Страницы: 4 5 6 7 8 9

ШЕБАЛИН Михаил Петрович (1857-1937) , член "Молодой партии "Народной воли". Организатор "летучих типографий" в Санкт-Петербурге и Киеве. В 1884 приговорен к 12 годам каторги. До 1896 отбывал в Шлиссельбургской крепости. В 1911-18 эсер. Оставил воспоминания.

ШАЙБА (нем . Scheibe), в технике - ..1) диск с отверстием. Подкладывается обычно под гайку, головку болта для увеличения опорной поверхности, защиты поверхности детали от задиров при затягивании гайки, предотвращения ее самоотвинчивания (обычно шайба с поперечным разрезом)...2) Спортивный снаряд в хоккее, резиновый плоский диск черного цвета, диаметр 76,2 мм, масса 140-170 г.

МЕЛЬНИКОВ Авраам (Абрам) Иванович (1784-1854) , российский архитектор, представитель позднего ампира. Никольская церковь (ныне Музей Арктики) в Ленинграде (1820-38), собор в Кишиневе (1830-35), ансамбль полукруглой площади в Одессе (1826-29). Автор проектов архитектурной части многих скульптурных памятников.