Экология и факторы среды Экология и факторы средыСтраница 8
Е) – аменсализм. Один вид, именуемый аменсалом, испытывает угнетение роста и размножением. Другой вид, называемый ингибитором, таких неудобств не имеет.
Ж) – паразитизм. Паразитический вид, большей частью мелких размеров, тормозит рост и размножение своего хозяина, от которого непосредственно и всецело зависит его питание. Паразит может и вызвать гибель хозяина.
З) – хищничество. Хищный вид нападает на вид – жертву, которым он питается.
ЗООГЕННЫЕ ФАКТОРЫ.
Непосредственное живое окружение организма составляет его биотическую среду. Каждый вид способен существовать только в таком биотическом окружении, где связи с другими организмами обеспечивают нормальные условия для их жизни. Живым организмам присуще все типы взаимоотношений:
1. – групповой эффект объединяет животных в группы, при этом наблюдаются значительные изменения в плодовитости, скорости развития, нередко в морфологических и физиологических особенностях животных;
2. – массовый эффект обозначает перенаселение среды и влечет за собой вредные для животных последствия;
3. – внутривидовая конкуренция позволяет особям размножаться и обеспечивать передачу наследственных свойств . Особенности внутривидовой конкуренции заключается :
- в территориальном поведении ;
- в явлении доминирующих и подчиненных особей;
- к дифференциации вида;
4. – нейтрализм развит в насыщенных видами сообществах ;
5. – межвидовая конкуренция возникает между видами со сходными экологическими требованиями и отрицательно сказываются на взаимодействующих партнерах. Конкурентные взаимоотношения могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до мирного совместного существования.
6. – хищничество и паразитизм. У хищников имеются специальные приспособления для добывания пищи. У жертв также исторически выработались защитные свойства в виде анатомо-морфологических, физиологических, биохимических и других особенностей.
Плотоядные в состоянии убить и сразу же съесть свою жертву. Паразиты получают от хозяина всё необходимое и подрывают его здоровье. Различают виды:
- полифаги. Нападающие на большое число видов. К ним относятся многие хищные млекопитающие и насекомые
РЫБИНСК (в 1946-57 - г . Щербаков, в 1984-89 Андропов), город (с 1777) в Российской Федерации, Ярославская обл. 252 тыс. жителей (1993). Порт на Волге у входа в Рыбинское вдхр. Железнодорожная станция. Машиностроение (судостроение; ПО: моторостроения, "Полиграфмаш"; заводы: дизельный, оптико-механический, станкостроительный, "Верхневолжсккабель" и др.); нефтехимическая промышленность. Мебельно-деревообрабатывающий комбинат, спичечная фабрика и др. ГЭС. Авиационный технологический институт. 2 театра. Историко-художественный музей. Известен с 1071 как Усть-Шексна, в 1504-1779 Рыбная слобода. Архитектурный памятник 18-19 вв.
НАМАГНИЧЕННОСТЬ (обозначается обычно М или J) , отношение магнитного момента тела к его объему.
ЦАХУРЫ , народ в Дагестане (5,2 тыс. человек) и Азербайджане (113 тыс. человек). Язык цахурский. Верующие - мусульмане-сунниты.
