Экология Москвы Экология МосквыСтраница 4
Одним из факторов негативного воздействия на состояние окружающей природной среды является современная пространственная организация территории города, которая сложилась довольно стихийно без учета таких природных факторов, как рельеф и климат.
Заметное влияние оказывают погодные условия. Повышение концентрации вредных веществ в атмосфере Москвы чаще всего связано с сочетанием приземных инверсий и слабого ветра (0 – 1 м/с). В Москве во все сезоны года наибольшая повторяемость приземных инверсий отмечается при штиле (особенно с мая по сентябрь). Велика повторяемость приземных инверсий при ветрах северного и восточного направлений, поскольку это обычно с антициклоническим типом погоды. Наименьшая повторяемость инверсий связана обычно с ветрами западного направления, приносящими фронтальные циклонические перемещения воздушных масс, перемешивание слоев воздуха и осадки.
При рассмотрении загрязнения атмосферы необходимо учитывать факторы, способствующие удалению примесей из атмосферного воздуха. К таким факторам относятся атмосферные осадки. Их интенсивность и выпавший объем определяют скорость и эффективность очищения атмосферы. Данные метеорологических наблюдений показывают, что в целом интенсивность и повторяемость осадков на территории Москвы несколько больше в северных районах, а наименьшая – в южных.
Таким образом, совокупность техногенных, градостроительных и физических факторов накладывает свой отпечаток на состояние окружающей природной среды города Москвы.
Влияние деятельности человека
на состояние почв и грунтов.
Состояние геологической среды
Последствия мероприятий по вертикальной планировке территории города, подъём уровня воды в реке Москве в связи со строительством канала Москва – Волга и ухудшение естественного дренирования территории вследствие её перепланировки привели к активизации экзогенных геологических процессов. Активизация экзогенных геологических процессов прежде всего выразилась в подтоплении территории города, развитии оползневых и карстово-суффозионных процессов.
Подтопление. К подтопленным относятся территории, в пределах которых уровень грунтовых вод залегает на глубинах до 3 м от поверхности земли. При таком уровне в сферу непосредственного влияния грунтовых вод попадают фундаменты и подвалы зданий, основная часть подземных коммуникаций.
Основным фактором, обуславливающим региональное подтопление в городе, является увеличение питания грунтовых вод из–за утечек из водонесущих коммуникаций (водопровода, канализации, систем теплоснабжения), фильтрации из прудов и строительных котлованов, из-за полива зелёных насаждений, таяния снега над теплонесущими коммуникациями и подземными сооружениями.
В Москве средняя величина инфильтрационного питания грунтовых вод в 2-3 раза выше, чем за её пределами, и составляет около 230 мм/год. При этом 70% данной величины связаны с функционированием городского хозяйства и только 30% с атмосферными осадками. В результате 40% городской территории находится в подтопленном состоянии. В зонах подтопления размещены более 30 крупных промышленных объектов, среди которых “ЗИЛ”, ТЭЦ-12, ТЭЦ-23, Московский нефтеперерабатывающий завод, Автогазонатопительная станция, Бескудниковская база сниженного газа. 12 предприятий из 30 используют в технологическом процессе хлор и аммиак.
ГОРМОНЫ (от греч . hormao - возбуждаю, привожу в движение), биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками или органами (железами внутренней секреции) и оказывающие целенаправленное влияние на деятельность других органов и тканей. Позвоночные животные и человек имеют развитую систему таких желез (гипофиз, надпочечники, половые, щитовидная и др.), которые посредством гормонов, выделяемых в кровь, участвуют в регуляции всех жизненно важных процессов - роста, развития, размножения, обмена веществ. Развитые эндокринные железы есть и у высокоорганизованных беспозвоночных - головоногих моллюсков, насекомых, ракообразных. Секретируемые ими гормоны контролируют рост, линьку, метаморфоз, половое размножение и др. Каждый из гормонов влияет на организм в сложном взаимодействии с другими гормонами; в целом гормональная система совместно с нервной системой обеспечивает деятельность организма как единого целого. Химическая природа гормонов различна - белки, пептиды, производные аминокислот, стероиды. Гормоны, используемые в медицине, получают химическим синтезом или выделяют из соответствующих органов животных. О гормонах растений см. Фитогормоны.
ЖУТАИ , река в Бразилии, правый приток Амазонки. 1200 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. км2. Протекает по Амазонской низм. Средний расход воды 2400 м3/с. Судоходна в нижнем течении.
ЯКОБИ Карл Густав Якоб (1804-51) , немецкий математик, иностранный член-корреспондент (1830) и иностранный почетный член (1833) Петербургской АН. Брат Б. С. Якоби. Труды по вариационному исчислению, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, теоретической механике.
