Экология Москвы Экология МосквыСтраница 2
Благодаря постоянной циркуляции химических веществ в природе многие загрязнители, попавшие в атмосферный воздух, например соединения тяжелых металлов, оседают на почве и растительности, попадают в реки и в подземные воды. Газообразные вещества, в первую очередь сернистый ангидрид, соединяются в атмосфере с водяными парами и возвращаются на землю в виде кислотных дождей. Загрязнение почв тяжелыми металлами, источником поступления которых являются как предприятия топливно-энергетической промышленности, черной и цветной металлургии, автомобильный и железнодорожный транспорт, так и удобрения и пестициды, приводит к уничтожению почвенной микрофлоры, потере плодородия, возникновению техногенных пустынь и, самое главное, развитию многих заболеваний.
В городах наблюдается загрязнение водоемов и систем водоснабжения, острейшей проблемой стало избавление от твердых бытовых отходов. Для многих промышленно развитых стран проблема отходов стала одной из важнейших экологических проблем. Актуальны в этой связи попытки снизить количество производительных отходов, программы развития индустриализации вторичного сырья.
В условиях города человек постоянно находится под влиянием шумового воздействия, электромагнитных полей, вибрации, вызывающих различные заболевания.
Жители многих городов страдают от недостатка зеленых насаждений, которые не только являются поставщиками кислорода, но и служат местом отдыха, эмоциональной разрядки.
Таким образом, в результате интенсивного антропогенного воздействия в городах формируется новая жизненная среда, которая по многим параметрам не соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека.
Важнейшими условиями улучшения, или оптимизации, городской среды являются рациональность её территориальной организации, совершенствование природопользования в пределах города, улучшение санитарно – гигиенического состояния городской территории, внедрение в производство малоотходной, безотходной и ресурсосберегающей технологий, организация системы мониторинга, повышение уровня экологической культуры городских жителей.
Влияние техногенных факторов
ЖУТАИ , река в Бразилии, правый приток Амазонки. 1200 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. км2. Протекает по Амазонской низм. Средний расход воды 2400 м3/с. Судоходна в нижнем течении.
БЛЮМ (Blum) Леон (1872-1950) , лидер и теоретик Французской социалистической партии. В 1936-38 глава правительств Народного фронта. Проводил курс на "умиротворение" фашистских агрессоров. После немецкой оккупации Франции (1940) арестован и интернирован в Германии. В декабре 1946 - январе 1947 возглавлял правительство, развязавшее войну в Индокитае.
ВЕКСЕЛЬ (нем . Wechsel, букв. - обмен), вид ценной бумаги, денежное обязательство. Безусловный и бесспорный долговой документ строго установленной законом формы. Различают вексель простой и переводный (тратта). Передача векселя от одного лица другому оформляется передаточной надписью - индоссаментом. В Российской Федерации Положение о переводном и простом векселе принято в 1991.