Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока Эколого-экономическая характеристика Дальнего ВостокаСтраница 11
Многолетний опыт эксплуатации береговой станции очистки нефтесодержащих вод в поселке Преображение показал, что только в среднем в год перерабатывается более 6 000 тонн воды и при этом выделяется около 400-500 тонн нефтепродуктов. Вторая аналогичная станция, несколько модернизированная, построена в поселке Зарубино на Дальневосточной базе флота переработки морепродуктов. Обе станции значительно улучшили экологическую обстановку в своих районах.
Состояние окружающей среды в главных угольных регионах остается в целом неудовлетворительным, однако в 1994 г. наметилось некоторое улучшение природоохранных показателей по угледобывающей промышленности.
Также осуществляется строительство новых предприятий уже с учетом современных требований к безопасности для окружающей среды. Например, осуществляется проект Бурейской ГЭС, которая решает задачу обеспечения электроэнергией потребителей юга Дальнего Востока, сокращения завоза топлива в регион, повышения надежности электроснабжения, способствует решению проблем улучшения социальных и экологических условий жизни населения. Как я сказал, проект Бурейской ГЭС разработан с учётом минимизации ущерба природной среде. Создание водохранилища Бурейской ГЭС и изменение режима стока реки Бурея ниже створа плотины не повлечёт за собой нарушения экологического равновесия, культурная и бытовая ценность природного комплекса не будет существенно нарушена. Образование водохранилища благоприятно скажется на воспроизводстве леса и облесении болот в береговой зоне, а также заселении склонов продуктивными маньчжурскими видами. Создание водохранилища создаёт условия для распространения здесь новых видов водоплавающих и околоводных птиц, а также млекопитающих (ондатра, американская норка, выдра).
Заключение.
Подведем итог, основные положения моего реферата:
1. Сложившаяся практика хозяйствования в регионе не учитывает местные особенности природно-климатических условий, чрезвычайно низкий восстановительный потенциал экосистем и, несмотря на предпринимаемые меры, не обеспечивает рациональное использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов.
2. Экстенсивное, истощительное природопользование подорвало потенциал самовоспроизводства возобновимых природных ресурсов.
3. Нагрузка на окружающую среду носит не сплошной, а очаговый характер, который ведет к серьезным локальным нарушениям, при этом нужно иметь в виду, что большая часть региона находится в зоне многолетней мерзлоты.
4. Уникальные природные образования соседствуют с районами обостренных экологических проблем. Исчерпавшее себя экстенсивное использование природных ресурсов, развитие экологически вредных производств, привели к возникновению потенциальных очагов социальной напряженности.
5. Природоохранная деятельность в условиях нестабильной экономической и социально-политической обстановки осложняется. Практически отсутствует эффективная система контроля за состоянием окружающей среды, ее изменением под воздействием хозяйственной деятельности.
Эти проблемы надо решать, и уже создается очень много различных проектов по улучшению экологической обстановки на Дальнем Востоке, но все это пока еще на стадии развития. В идеале природа, общество и хозяйство должны гармонично сосуществовать не конфликтуя друг с другом.
БЕРЧ (Birch) Артур (р . 1915), австралийский химик-органик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР c 1976). Разработал метод восстановления ароматических соединений щелочными металлами в жидком аммиаке в присутствии доноров протонов (реакция Берча).
ЭКВАТОР (от позднелат . aequator - уравнитель) (в географии), линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения. Делит земной шар на Сев. и Юж. полушария. Служит началом счета широты географической. Длина 40 075 696 м.
ЭНЕРГОСИСТЕМА ,..1) встречающееся в литературе название электроэнергетической системы...2) То же, что энергетика как топливно-энергетический комплекс страны.