Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока Эколого-экономическая характеристика Дальнего ВостокаСтраница 7
Одним из главных сдерживающих факторов является сложившаяся структура народного хозяйства. Неэффективная отраслевая структура экономики, в которой “доля добывающих отраслей в объеме продукции составляет 30%, а отраслей специализации (рыбной, цветной металлургии, лесной), с отсталыми технологиями и техникой более 50%”[15], обусловливает крайне неблагоприятную ситуацию именно сейчас, в период перехода к рыночным отношениям в экономике. Также это создает многочисленные дополнительные экологические проблемы.
Хроническое отставание производственной инфраструктуры, прежде всего транспорта и энергетики, отразилось и дополнилось тяжелым положением в отраслях специализации.
В депрессивном состоянии находится золотодобывающая отрасль, где из-за резкого сокращения ассигнований свертываются геологоразведочные работы, наблюдаются массовый уход работников с предприятий и значительное падение добычи в основных ее районах - Магаданской области и Якутии.
Не удалось стабилизировать обстановку в топливно-энергетическом комплексе. Значительное число предприятий Забайкалья и Дальнего Востока работало в режиме жестких ограничений поставок энергоресурсов из-за дефицита финансовых средств для их оплаты. Крайне сложная ситуация сложилась в горнорудной промышленности, которая усугубляется отставанием прироста разведанных запасов минерального сырья, резким снижением темпов геологоразведочных работ. По существу нарушен процесс воспроизводства минерально-ресурсного потенциала региона. В кризисном состоянии находятся лесной и рыбопромышленный комплексы.
Спад производства, хроническая неплатежеспособность, инфляционные процессы катастрофически отразились на финансовом положении предприятий. В течение 1994 и 1-й половины 1995 годов промышленность Дальнего Востока имела наиболее высокие сравнительные показатели убыточности в сопоставлении с объемом промышленного производства.
Такое положение особенно болезненно сказывается на дальневосточных территориях с ресурсной специализацией, где из-за слабых инвестиционных возможностей предприятий основная тяжесть финансирования производственных, инфраструктурных и социальных программ ложится на федеральный и региональный бюджеты. Но местные органы управления, конечно, не могут справляться с огромным числом проблем, существующих в регионе, в том числе и экологических.
СТЕПАНОВ Виктор Николаевич (р . 1947), российский государственный деятель, глава правительства Республики Карелия (1994). В 1960-80-е гг. на партийной работе в Карелии. В 1989-94 председатель президиума Верховного Совета Карелии. В 1990-93 народный депутат Российской Федерации. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания. С 1995 член Совета Федерации.
АВТОСТРОП , см. Строп.
МОДЖАХИДЫ , моджахеды, см. Муджахиды.
