Эколого-эстетическое воспитание школьников
Эколого-эстетическое воспитание школьников
Страница 45

А потом на стол поставлю старый русский самовар.

А. Поперечный.

Полезен и березовый сок. Он утоляет жажду, тонизирует. Весной березы, как мощные насосы: гонят кверху березовый сок (исп. песня “березовый сок”. Сл. М. Матусовского. Муз. В. Баснера.).

Под весенним солнцем, под белыми облаками из тела белой березы приятно пить живительные соки земли. Содержится в соке и какой – то особенный сахар, и разные витамины. Не мало в березовом соке и поэзии, если только добывание его не связано с варварским обращением с самой березой. Иногда топором тяпнут по белой коре, сок брызнет, как кровь из перерезанного горла барана, а на березе остается глубокая рана. … И получается как в песне:

Отговорила роща золотая

Березовым, весенним языком,

И после этих варваров бездушных

Уже не захочешь в рощу нипочем.

Как правильно взять сок? Нужно зачистить наружную кожу и на зачищенном месте коловоротом провернуть углубление на три – четыре сантиметра. И все. Сок потечет одной бойкой струйкой.

Белая береза, милая сестра,

Ты расти, не бойся злого топора.

Белая береза, русская земля,

И печаль, и радость, и любовь моя.

(Исп. песня “Вы шумите, березы”. Сл. Н. Гилевича. Муз. Э. Ханка.)

Второй ведущий.

Кто не видел белых пахучих цветов черемухи? Черемуха всегда была символом русского пейзажа. Народ ласково называ­ет ее черемхой, черемшиной, воспевает в стихах и песнях. Му­зыкой звучат стихи С. Есенина, посвященные черемухе:

Черемуха душистая

С весною расцвела,

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Черемуха олицетворяет образ нежной девичьей красоты, образ девушки в подвенечном платье.

Есть народная примета,

Знают все примету эту,

Каждый год ее невольно вспо­минают:

Коль черемухи цветенье -

Быть в погоде измененью

И на улице опять похолодает.

Ю. Погорельский.

(Исп. песня "Цветет черемуха к похолоданию". Сл. Т. Коршиловой. Муз. Г. Пономаренко.)

Черемуха обладает исключи­тельными свойствами: сильно опьяняющий аромат ее цветов и листьев очищает воздух от мик­робов. Букет черемухи в доме смертелен для мух и комаров, но опасен и для человека. Из ягод ее пекутся пироги, варятся кисели. Соком их подкрашивают напитки. В лечебных целях используют ягоды черемухи в качестве вяжущего средства.

По народным приметам, коли зацвела черемуха, пора сажать картофель. Из коры черемухи делают краску зеленого и бурого цвета. Древесину используют для столярных изделий, а гибкие ветки — для плетения мебели. Черемуха — прекрасный медо­нос.

При цветении черемуха раз­носит волны сильного сладкова­то-терпкого аромата, от которого кружится голова. Но недолог праздник цветения. Вот уже падают на землю "снежинки".

Страницы: 41 42 43 44 45 46 47 48 49

БАЯЗЕТ (совр . Догубаязит), город на северо-востоке Турции. 17(29). 4. 1877, во время русско-турецкой войны 1877-78, был занят русскими войсками. С 6(18). 6 русский гарнизон (ок. 1650 человек) во главе с полковноком И. Ханом Нахичеванским мужественно выдержал 23-дневную осаду турецких войск (до 12 тыс. человек). Осаду снял 28. 6. (10.7) Эриванский отряд русских войск.

ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич (р . 1943), российский государственный деятель, юрист, специалист в области конституционного права, доктор юридических наук. С 1991 председатель Конституционного суда Российской Федерации. В марте 1993 суд под его председательством признал неконституционным указ президента, что усилило противостояние исполнительной и законодательной властей. После трагических событий в октябре 1993 вынужден был покинуть пост председателя Конституционного суда, но остался его членом.

ШАЙТАНОВ Игорь Олегович (р . 1947), российский критик, литературовед, доктор филологических наук (1989). Исследования по вопросам истории английской литературы, русской литературы 19 и 20 вв. Книги: "Как было и как вспомнилось: Современная автобиографическая мемуарная проза" (1981), "В содружестве светил: Поэзия Н. Асеева" (1985), "Мыслящая муза: Открытие природы в поэзии XVIII в." (1989) и др.