Экологическая психология Экологическая психологияСтраница 2
Самые перспективные технологии и самые крупные ассигнования могут оказаться бесполезными, если их будут осваивать и эксплуатировать безответственные и малограмотные люди. Сопротивление новому – обычно практически в любой ситуации, и управление процессом реализации любых природных решений, особенно – кардинального характера, это всегда преодоление такого сопротивления.
Решение любых экологических проблем на каждом уровне:
· научные разработки и проектирование;
· выбор решений и их кредитование;
· управление строительством;
· освоением и эксплуатацией.
Простое использование новой техники и новой продукции требует перестройки мышления людей, воспитания у них чувства личной ответственности за решение этих проблем, формирование внутренней потребности в создании ресурсосберегающих, безотходных видов деятельности.
Психология, мышление людей значительно более инерционны и консервативны, чем их технические возможности. Попытки решать новые проблемы старыми методами, исходя из устаревших посылок, всегда не эффективны, но обычны и привычны. Именно поэтому при новом уровне природоохранной политики переподготовка людей, независимо от их положения, должна опережать техническую реализацию новых идей, только при этом условии осуществление их будет возможно.
2. Экологический кризис
Вторая половина XX века характеризуется резким ухудшением экологической обстановки в мире. Возрастающее потребление природных энергоресурсов, связанное как со значительным ростом населения, так и с повышением жизненных стандартов, приводит не только к вовлечению в хозяйственную деятельность практически всей территории Земли, всех ресурсов полезных ископаемых, лесов, воды, но к интенсивному загрязнению природной среды, ее деградации. Темпы антропогенного изменения экосистем не порядки превышают скорость их естественного видоизменения. По оценкам специалистов[1] степень антропогенного изменения биосферы в 70-80-ые годы в 10 раз превысила способность биосферы к самовосстановлению.
Деятельность людей принимает глобальные масштабы. Промышленность и энергетика выбрасывают в атмосферу больше диоксида серы, чем все вулканы и горячие источники вместе взятые. Количества грунта, перемешиваемого в строительстве и сельском хозяйстве, сопоставимо с действием ветров и селевых потоков.
В настоящее время опустынено около 61% плодородных земель засушливых регионов, засолено 30% орошаемых земель, ежегодно исчезает около 100 тыс. км2. тропических лесов (легких) планеты. В течение XX века добыча нефти увеличилась в 1000 раз. Многократно увеличилось извлечение и всех других полезных ископаемых, а также производство энергии.
Население Земли в XX веке выросло почти в 4 раза, но количество отходов и выбросов увеличилось в 25-30 раз в расчете на душу населения. Изменилась геохимия почв, в них появились, как и в биоте, многочисленные неизвестные в природе синтетические вещества, многие из которых канцерогенны, токсичны, могут вызывать различные мутации. Значительно (в промышленных районах в десятки сотни раз) превышены фоновые концентрации тяжелых металлов (свинца, никеля, меди, кадмия, хрома и т.д.), многие из которых токсичны. Серьезной становится опасность радиоактивного заражения.
ЦЕЗАРЬ , в Древнем Риме титул императоров.
ВИННЫЙ КАМЕНЬ , С4Н5О6К, калиевая соль винно-каменной кислоты; образуется при брожении виноградного сока. Служит основным источником получения винно-каменной кислоты.
НЭ-НО КАТАСУКУНИ (др .- яп. страна на прочных корнях), в японской мифологии большая страна, расположенная в глубине земли или моря; в ней живут бог Сусаноо и его дочь Сусэрибимэ.
