Экологическая ситуация в России
Экологическая ситуация в России
Страница 13

ландшафтов.

В крае постоянно происходит уменьшение площадей многолетних насаждений. За период с 1991 по 1997 год в среднем ежегодно многолетние насаждения сокращались на 4 тыс. га. Фактическое состояние использования земель, занятых многолетними насаждениями, неудовлетворительное. На значительной части садов и виноградников не проводятся обязательные агр°технические приемы, старые, отслужившие и больные насаждения своевременно не выкорчевываются, а новые не закладываются, поэтому в перспективе возможно дальнейшее уменьшение площадей этих ценных, интенсивно используемых видов угодий.

Во всех без исключения сельскохозяйственных зонах края получение продукции растениеводства идет за счет потенциального плодородия почв при отрицательном балансе питательных веществ, усугубляя и без того кризисное состояние почвенного покрова. В то же время исследованиями на опытных полигонах Кубанского агроуниверситета (КГАУ) и Северо-Кавказского научно-исследовательского и проектно-технологического института агрохимии и почвоведения установлено, что в севооборотах сбалансированных по поступлению и расходованию органической массы за 8-ми летний цикл наблюдений на черноземах обыкновенных не снижается содержание гумуса в почвенном профиле, а при внесении повышенных доз органических удобрений даже происходит его увеличение. Орошение этих черноземов приводит к снижению подвижной части гумуса в пахотном горизонте, подкислению почвы, ухудшению ее физико-химических свойств.

В составе земель сельскохозяйственного назначения особое место занимают орошаемые земли, которые размещены на общей площади 456,9 тыс. га, что составляет 6,05% от общей площади земель края и 9,5% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Орошаемые земли представлены рисовыми системами (235,1 тыс. га), а также крупными системами, на которых применяются дождевальные установки (163,2 тыс.га).

Осушаемые земли в крае занимают незначительные площади: всего лишь 24,5 тыс. га или 0,5% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15

НАКОРЯКОВ Николай Никандрович (1881-1970) , участник российского революционного движения с 1899. В 1919-20 служил в белой армии. С 1922 в Госиздате. Один из организаторов издательства "Советская энциклопедия".

БЕРНС Роберт (1759-96) , шотландский поэт. Создал самобытную поэзию, в которой прославил труд, народ и свободу, бескорыстную и самоотверженную любовь и дружбу. Сатирические антицерковные поэмы "Два пастуха" (1784), "Молитва святоши Вилли" (1785), сборник "Стихотворения, написанные преимущественно на шотландском диалекте" (1786), патриотический гимн "Брюс - шотландцам", кантата "Веселые нищие", гражданская и любовная лирика (стихотворения "Дерево свободы", "Джон Ячменное зерно" и др.), застольные песни. Собрал и подготовил к изданию произведения шотландского поэтического и музыкального фольклора, с которым тесно связана его поэзия.

ЧЖУРЧЖЭНЬСКИЙ ЯЗЫК , см. Тунгусо-маньчжурские языки.