Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 62

Приведеныые в таблице классы состояния поверхностных вод соответствуют:

Н ‑ благоприятное состояние территории (норма);

Р ‑ ограниченно благоприятное состояние территории;

К ‑ неблагоприятное состояние территории;

Б ‑ катастрофическое состояние территории.

Рекомендованные градации геодинамических критериев оценок состояния литосферы довольно условны (научного обоснования для них пока не существует) и ориентировочны. Они годятся, главным образом, для предварительной оценки измененности рельефа на стадии предпроектных разработок. На более поздних стадиях проекта критерии оценки могут быть трансформированы по количественным значениям выделяемых градаций в соответствии с конкретными условиями территории и характером планируемого техногенного воздействия.

Оценка площадей и относительной пораженности территории природными и антропогенными геологическими процессами изложена во множестве публикаций, однако узаконенных, нормированных количественных значений пока не имеет. Обобщение разработок ВСЕГИНГЕО и МГУ позволяет предложить следующую шкалу оценок, представленных в табл. 6.

Таблица 6

Критерии оценки состояния литосферы (рельефа) по развитию геологических процессов

ОЦЕНОЧНЫЕ

Классы геоэкологического состояния территории

ПОКАЗАТЕЛИ

I - норма (Н)

II - риск (Р)

III - кризис (К)

IV - бедствие (Б)

 

Площадная пораженность опасными геологическими процессами (ОГП), в %

менее 5

5-25

25-50

более 50

 

Сложность инженерно-геологических условий (меры инженерной защиты о ОГП)

несложные (локальные меры)

сложные (меры на огранич. террит.)

весьма сложные (повсеместная защита)

систематические катастрофы (меры не гарант. безопасности)

 
Страницы: 58 59 60 61 62 63 64 65 66

СОЛИ , продукты замещения атомов водорода кислоты на металл или групп ОН основания на кислотный остаток. При полном замещении образуются средние, или нормальные, соли (NaCl, K2SO4 и др.), при неполном замещении атомов Н - кислые (напр., NaHCO3), неполном замещении групп ОН - основные [напр., (C17H35COO)Al(OH)2]. Различают также двойные соли (напр., KCl.MgCl2) и комплексные. В обычных условиях соли - кристаллы с ионной структурой. Многие соли растворимы в полярных растворителях, особенно в воде; в растворах диссоциируют на катионы и анионы. Многие минералы - соли, образующие залежи (напр., NaCl, KCl).

ТЕМРЮКСКИЙ ЗАЛИВ , у юго-восточного берега Азовского м. Длина 27 км, ширина у входа 60 км, глубина ок. 10 м. Зимой замерзает. В Темрюкский залив впадает главный рукав р. Кубань. Порт - Темрюк.

ТЛИНКИТЫ (самоназвание - тлингит) , индейский народ США (юго-восток шт. Аляска) и Канаде (территория Юкон). Ок. 1 тыс. человек (1992). Язык семьи на-дене. Верующие - христиане (в основном православные).