Экологическая экспертиза Экологическая экспертизаСтраница 61
Во второй зоне должны быть предусмотрены ограничительные природоохраные меры.
В третьей, а, в особенности, в четвертой зонах необходимо незамедлительное осуществление специальных защитных мер.
Ресурсные критерии оценки подземных вод. Для подземных вод в качестве критерии оценки их ресурсов рекомендуются следующие основные показатели: модуль эксплуатационных запасов (л/с с кв. км территории), который при необходимости может быть дифференцирован по водоносным горизонтам, используемым для централизованного водоснабжения и величина сработки водоносных горизонтов. Эти показатели наиболее целесообразно использовать на предпроектной стадии работ.
Геодинамическая группа критериев литосферы используется преимущественно для оценки состояния рельефа и развития природных и техногенно активизированных геологических процессов. Для рельефа и подземного пространства можно предложить 2 показателя: площадь и глубину техногенной переработки (нарушенности, освоенности, застроенности), пример использования которых приведен в табл. 5.
Таблица 5
Геодинамические критерии оценки состояния литосферы
| ОЦЕНОЧНЫЕ | Классы экологического состояния территории | ||||
| ПОКАЗАТЕЛИ измененности рельефа | норма (Н) | риск (Р) | Кризис (К) | Бедствие (Б) | |
| Площадь техногенного ре-льефа к площади участка | менее 10 % | 10-25 % | 25-50 % | более 50 % | |
| Техногенный размах рельефа (м) | менее 10 | 10-20 | 20-50 | ‑ | |
| Площади подработанных территорий (%) | более 10 | 10-20 | 20-40 | более 50 | |
И ЦЗИН (635-713) , китайский путешественник, ученый, буддийский монах; в 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.
ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (ДКО) , правящая партия в Тунисе с 1956. Основана в 1934, до 1964 называлась "Новый Дестур" (араб. "дестур" - конституция), до 1988 - Социалистическая дестуровская партия. Возглавляла борьбу за независимость Туниса. Председатель - Бен Али (с 1987).
ГРАФИТО-ГАЗОВЫЙ РЕАКТОР , ядерный реактор на тепловых нейтронах, в котором замедлителем служит графит, а теплоносителем - газ (CO2, He). Возможность нагрева газа-теплоносителя до высоких температур в принципе позволяет повысить КПД АЭС с графито-газовым реактором до 40% и выше.
