Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 61

Во второй зоне должны быть предусмотрены ограничительные природоохраные меры.

В третьей, а, в особенности, в четвертой зонах необходимо незамедлительное осуществление специальных защитных мер.

Ресурсные критерии оценки подземных вод. Для подземных вод в качестве критерии оценки их ресурсов рекомендуются следующие основные показатели: модуль эксплуатационных запасов (л/с с кв. км территории), который при необходимости может быть дифференцирован по водоносным горизонтам, используемым для централизованного водоснабжения и величина сработки водоносных горизонтов. Эти показатели наиболее целесообразно использовать на предпроектной стадии работ.

Геодинамическая группа критериев литосферы используется преимущественно для оценки состояния рельефа и развития природных и техногенно активизированных геологических процессов. Для рельефа и подземного пространства можно предложить 2 показателя: площадь и глубину техногенной переработки (нарушенности, освоенности, застроенности), пример использования которых приведен в табл. 5.

Таблица 5

Геодинамические критерии оценки состояния литосферы

ОЦЕНОЧНЫЕ

Классы экологического состояния территории

ПОКАЗАТЕЛИ измененности рельефа

норма

(Н)

риск

(Р)

Кризис

(К)

Бедствие

(Б)

 

Площадь техногенного ре-льефа к площади участка

менее 10 %

10-25 %

25-50 %

более 50 %

 

Техногенный размах рельефа (м)

менее 10

10-20

20-50

 

Площади подработанных территорий (%)

более 10

10-20

20-40

более 50

 
Страницы: 57 58 59 60 61 62 63 64 65

ЖАНАТАС , город (с 1969) в Казахстане, Джамбулская обл. Железнодорожная станция. 53 тыс. жителей (1991). Добыча фосфоритов (ПО "Каратау"), кварцита. Производство стройматериалов.

НОВОРОССИЯ , историческая область на юге России и Украины (2-я пол. 18 - нач. 20 вв.). Занимала территорию степей Сев. Причерноморья.

ЛИАНЫ , древесные и травянистые лазящие или вьющиеся растения, использующие в качестве опоры другие растения, скалы, здания и пр. Преимущественно во влажно-тропических лесах (ротанговые пальмы и др.), встречаются в Закавказье (ломонос, ежевика, сассапариль, плющ и др.), в Уссурийском кр. (лимонник, актинидия и др.). Повсеместно распространены травянистые лианы (вьюнок и др.). Важнейшие культурные лианы - виноград, хмель. Некоторые виды декоративны.