Экологическая экспертиза
Экологическая экспертиза
Страница 61

Во второй зоне должны быть предусмотрены ограничительные природоохраные меры.

В третьей, а, в особенности, в четвертой зонах необходимо незамедлительное осуществление специальных защитных мер.

Ресурсные критерии оценки подземных вод. Для подземных вод в качестве критерии оценки их ресурсов рекомендуются следующие основные показатели: модуль эксплуатационных запасов (л/с с кв. км территории), который при необходимости может быть дифференцирован по водоносным горизонтам, используемым для централизованного водоснабжения и величина сработки водоносных горизонтов. Эти показатели наиболее целесообразно использовать на предпроектной стадии работ.

Геодинамическая группа критериев литосферы используется преимущественно для оценки состояния рельефа и развития природных и техногенно активизированных геологических процессов. Для рельефа и подземного пространства можно предложить 2 показателя: площадь и глубину техногенной переработки (нарушенности, освоенности, застроенности), пример использования которых приведен в табл. 5.

Таблица 5

Геодинамические критерии оценки состояния литосферы

ОЦЕНОЧНЫЕ

Классы экологического состояния территории

ПОКАЗАТЕЛИ измененности рельефа

норма

(Н)

риск

(Р)

Кризис

(К)

Бедствие

(Б)

 

Площадь техногенного ре-льефа к площади участка

менее 10 %

10-25 %

25-50 %

более 50 %

 

Техногенный размах рельефа (м)

менее 10

10-20

20-50

 

Площади подработанных территорий (%)

более 10

10-20

20-40

более 50

 
Страницы: 57 58 59 60 61 62 63 64 65

ЮЖИН (Сумбатов) Александр Иванович (1857-1927) , российский актер, драматург, народный артист Республики (1922), почетный член РАН (1917). На сцене с 1876, с 1882 в Малом театре (с 1909 управляющий труппой, после 1917 директор). Создал героико-романтические образы в пьесах Ф. Шиллера, В. Гюго и др. Автор пьес.

НЕМАТОДЫ (круглые черви) , класс первичнополостных червей. Длина от 80 мкм до 8 м. Ок. 20 тыс. видов. Св. 7 тыс. видов - паразиты растений, животных и человека (аскариды, анкилостомиды, сингамы, ришта и др.); свободноживущие обитают в морях, пресных водоемах и почве. Вызывают нематодные болезни растений, у животных и человека - нематодозы.

ЮЖНО-СУХОКУМСК , город (с 1988) в Российской Федерации, Дагестан, в 95 км от ж.-д. ст. Кочубей. 12,4 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа.