Экологические катастрофы
Экологические катастрофы
Страница 21

- Выявление источников шума антропогенного происхождения и снижение уровня шумоизлучения промышленных объектов, транс­портных средств и различного типа устройств.

- Правильное планирование застройки территорий, предназна­ченных для размещения предприятий и жилых домов. Широкое ис­пользование при этом защитных озеленительных посадок (деревья, трава и пр.).

- Использование при конструировании зданий и отдельных по­мещений в них специальных звукопоглотителей и звукопоглощаю­щих конструкций.

- Демпфирование звуковых вибраций. Использование индивидуальных средств защиты органов слуха при работе в условиях повышенной шумности (заглушки, вкладыши, I, шлемы и т.п.).

Электромагнитные поля (ЭМП) являются одним из элементов среды обитания человека и всех живых существ. Интенсификация производственной деятельности привела к резкому увеличению ин­тенсивности ЭМП и к большому разнообразию (по форме, частотам, длительности воздействий и т.д.) их видов.

Возросло число людей, которые в ходе своей производственной деятельности подвергаются (или могут подвергаться) воздействию интенсивных электромагнитных полей. В связи с этим многие иссле­дователи считают фактор воздействия ЭМП на человека столь же значимым как, например, загрязнение воздушного бассейна.

Следует, к примеру, сказать, что поля, создаваемые высоковольтными линиями электро­передачи, распространяют свое влияние на большие территории. Достаточно сказать, что площадь полосы шириной 50 м под линиями с напряжением 300 кВ и выше для России и США, вместе взятых, со­ставляет около 8 000 квадратных километров, что почти в восемь раз больше территории г. Москвы[8].

Вырубка лесов

В процессе эволюции общества менялись характер и масштабы воздействия человека на лес, как и на природу в целом. Учёные полагают, что уже на стадии собирательства, охоты и рыболовства произошёл первый экологический кризис антропогенного происхождения. Равнинные леса Европы стали сокращаться в результате вырубки и применения огня. Значительно большие воздействия на лес проявились на стадии скотоводства и земледелия в развитии человеческого общества. По подсчётам, занимаемая площадь лесами за исторический период сократилось в 2 раза. Некоторые леса подвергались особенно сильному воздействию: уже сведено 40-50% первоначальной площади смешанных и широколиственных лесов, 85-90% - муссонных, 70-80% - средиземноморских сухих.

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ЮНКЕРС (Junkers) Гуго (1859-1935) , немецкий авиаконструктор и промышленник. Создал ряд самолетов, в т. ч. первый цельнометаллический Ю-1 (1915), транспортный Ю-52, авиационные двигатели. Основал несколько фирм, в т. ч. самолетостроительную (1919).

ШЮТЦ (Schutz) Генрих (1585-1672) , немецкий композитор, капельмейстер, органист, педагог. Основоположник национальной композиторской школы, крупнейший из предшественников И. С. Баха. Опера "Дафна" (1627), опера-балет "Орфей и Эвридика" (1638); мадригалы, духовные кантатно-ораториальные сочинения ("страсти", концерты, мотеты, псалмы и др.).

ФОФАНОВ Константин Михайлович (1862-1911) , русский поэт. Уход от мрачной социальной действительности в иллюзорный мир, характерный для декаданса, сочетался с реалистическими мотивами (поэмы "Волки", 1889, "Весенняя поэма", 1892).

Seo услуги по доступнои цене в москве продвижение seo продвижение сайта агентство.