Экологические правонарушения и наказания
Экологические правонарушения и наказания
Страница 21

Именно эти прокуратуры могут наиболее квалифицированно надзирать за исполнением экологических требований законодательства в пределах территорий (акваторий), занятых объектами федеральной государственной собственности, за соответствием федеральным законам подзаконных нормативных актов, издаваемых в сфере экологии, соблюдением законодательства по вопросам защиты конституционных экологических прав и свобод человека и гражданина и исполнением иных экологических предписаний федерального законодательства.

Совершенствуя сеть природоохранных прокуратур, следовало бы не ограничиваться какой-либо одной моделью их организации. В зависимости от сложности решаемых задач, объема надзорной работы в сфере экологии одновременно могли бы функционировать несколько моделей специализированных природоохранных прокуратур.

Из вышеизложенного следует что координация усилий всех государственных органов, общественных организаций, будет способствовать комплексному подходу в организации борьбы с правонарушениями в области природопользования.

Одним из путей комплексного подхода в организации природоохранной деятельности является принятие межведомственных нормативных актов, охватывающих смежные вопросы охраны окружающей среды.

Данная работа позволяет сделать вывод, что экологическая функция правоохранительных органов нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.

Необходимо поднимать роль природоохранных прокуратур и создавать новые структуры, прообразом которых может стать экологическая милиция. Так как от этого зависит не только наше здоровье но и здоровье наших потомков.

Библиография

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – М.: Юрид. лит, 1996

2. Земельный Кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г. ВВС РСФСР № 1303-1 за 1991.

3. Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. – М.: Юрид. лит, 1985.

4. Кодекс об административных правонарушениях РСФСР. – М.: Юрид. лит, 1999.

5. Кодекс законодательства о труде РСФСР. – М.: Спарк, 1998.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрид. лит, 1999.

Страницы: 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ЧУКИСАКА (Chuquisaca) , название официальной столицы Боливии г. Сукре до 1839.

ТРЕПКОВСКИЙ (Trepkowski) Тадеуш (1914-54) , польский график. Рекламным и политическим, в т. ч. антивоенным, плакатам Трепковского присущи лаконизм, эмоциональная выразительность символов ("Нет!", 1952).

ЛИОТАР (Liotard) Жан Этьен (1702-89) , швейцарский живописец. Портреты и жанровые картины Лиотара (главным образом пастелью) отличаются тщательностью в передаче натуры, тонкой детализацией ("Шоколадница", ок. 1744).