Экологические правонарушения и наказания
Экологические правонарушения и наказания
Страница 18

Все чаще прокуроры стали направлять в суды и арбитражные суды иски, связанные с загрязнением рек стоками с городских свалок, сбросами сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ; незаконной (самовольной) порубкой леса, нарушением правил рыболовства, санитарных правил в лесах и т.д. Стали весьма распространенными иски прокуроров о признании недействительными актов органов местной власти управления. Главы администрации, случается, открыто нарушают экологическое законодательство. Например, в г. Белгороде было принято незаконное постановление: "О закреплении охотничьих угодий за обществом охотников и рыболовов" (в местах, которыми не вправе распоряжаться местная администрация).[35]

Органами прокуратуры только в 1994 г. выявлено 13587 нарушений природоохранительного законодательства, отменено 2112 незаконных правовых актов, принятых органами власти субъектов федерации. Наиболее характерными экологическими нарушениями являются:

— выдача разрешений на размещение экологически опасных объектов в запретных зонах;

— изъятие особо охраняемых природных территорий и лесов первой группы под застройку;

— необоснованное освобождение от платы за загрязнение природной среды;

— выдача незаконных разрешений на эксплуатацию природных ресурсов;

— использование денежных средств экологических фондов на цели, не связанные с охраной природы;

— присвоение функций и компетенции федеральных органов органами субъектов Федерации.

К сожалению, не всегда еще по материалам прокурорских проверок по сведениям, поступающим из контролирующих органов, при наличии признаков преступления возбуждаются уголовные дела. Кроме того, в случае отказа в возбуждении уголовного дела нередко не оповещаются органы экологического контроля для привлечения нарушителей природоохранительного законодательства к иным видам ответственности. В результате они остаются безнаказанными.

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

МИНДИНГ Фердинанд Готлибович (1806-85) , российский математик, член-корреспондент (1864) и почетный член (1879) Петербургской АН. По происхождению немец. Труды по геометрии, математическому анализу.

ОГНЕВКИ , надсемейство дневных бабочек. Крылья в размахе обычно 1-3 см, иногда до 5 см и более. Ок. 10 тыс. видов, распространены широко, наиболее многочисленны в пустынях и степях. Некоторые виды - вредители сельскохозяйственных культур: луговой мотылек, южная огневка, мучная, подсолнечниковая и др.

ГИБРИДНЫЕ СЕМЕНА , образуются в результате скрещивания разных сортов, линий, видов и родов растений. Растения из гибридных семян 1-го поколения более приспособлены к условиям произрастания и более урожайны (см. Гетерозис), чем из семян исходных родительских форм. Используют при выращивании кукурузы, сахарной свеклы, огурца, томата и др.