Экологические проблемы Приднепровского региона
Экологические проблемы Приднепровского региона
Страница 4

По-прежнему остается значительным , а в ряде случаев и опасным загрязнение источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. В поверхностные водоемы области ежегодно поступает свыше 2 млн. куб. м сточных вод , в том числе около 800 млн. куб. м ( 32%) , загрязненных, из них четвертая часть сбрасывается фактически без очистки и обеззараживания. Общая мощность канализационных очистных сооружений городов всего наполовину обеспечивает общее водопотребление. Большая часть имеющихся очистных сооружений перегружены и не гарантируют требуемых параметров очистки сточных вод. Фактически не осуществляется дезинфекция опасных в эпидемическом отношении хозяйственно-бытовых стоков. Бактериальная загрязненность их в среднем в 20 раз ( при максимальных значениях 240 раз) превышает санитарные нормы. Как следствие поступления загрязненных или недоочищенных сточных вод промышленных предприятий и городских канализаций ведет к возрастающему химическому и биологическому ( особенно вирусному) загрязнению водоемов в пунктах водопользования.

Существует наука гигиена окружающей среды. Гигиена атмосферного воздуха как наука изучает здоровье населения в связи с возможными качественными и количественными изменениями состава воздуха населенных мест. Гигиеническая оценка опасности загрязнения атмосферного воздуха включает два аспекта _ обоснование критериев степени загрязнения ( величин предельно допустимых концентраций _ ПДК ) и применение этих критериев в практике санитарной охраны воздушной среды населенных мест.

ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе _ это такие концентрации, которые не оказывают на человека прямого или косвенного вредного и неприятного действия, не снижают работоспособности , не влияют на его самочувствие и настроение, а также на растительность , климат, прозрачность атмосферы и санитарно-бытовые условия жизни населения. Нормирование допустимого содержание химических факторов основано на представлении о наличии порогов в их действии, хотя сами пороговые величины ( концентрации ) являются относительными и зависят от многих причин как физических (агрегатного состояния вещества , среды, режима, длительности поступления и т.д.) , так и биологических (физиологического состояния организма, возраста, пути поступления и др.) . При нормировании концентраций вещества в атмосферном воздухе используется принцип лимитирующего показателя . Если вещество оказывает на окружающую среду вредное действие в меньших концентрациях , чем на организм человека , то при нормировании исходят из порога действия этого вещества на окружающую среду .На величину концентраций сильно влияют метеорологические условия, определяющие перенос и рассеивание загрязнений в воздухе. Основой гигиенического нормирования содержания химических агентов в окружающей среде является изучение их биологического действия в эксперименте .

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

БЕНЗОЙНЫЙ АЛЬДЕГИД , то же, что бензальдегид.

ЦЕНТР ХРАНЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЦХСД) Комитета по делам архивов при правительстве Российской Федерации . Создан в 1991 в Москве на базе архивов аппаратов ЦК КПСС и ЦК КП РСФСР. Ок. 30 млн. ед. хр., охватывающих период с 1952 по август 1991.

ИОДОМЕТРИЯ , титриметрический метод анализа, основанный на окислении исследуемого вещества иодом. Включает методы прямого (раствором I2 в водном растворе KI) и обратного (избыток I2 оттитровывают раствором Na2S2O3) титрования.

Подробности уплотнитель холодильника цена на сайте. реабилитационный центр для алкоголиков тольятти