Экологические проблемы Приднепровского региона
Экологические проблемы Приднепровского региона
Страница 2

Живые существа, населяющие территории с разнообразными условиями обитания, испытывают на себе влияние последних, и сами оказывают действие на окружающую среду. Закономерности взаимоотношений организмов и среды их обитания, законы развития и существования биогеоценозов, представляющих собой комплексы взаимодействующих живых и не живых компонентов в определенных участках биосферы, изучаются специальной биологической наукой экологией. Экологические закономерности проявляются на уровне особи, популяции особей, биоценоза, биогеоценоза. Предметом экологии являются физиология и поведение отдельных организмов в естественных условиях обитания (аутоэкология), рождаемость, смертность, миграции, внутривидовые отношения (динамика популяций), межвидовые отношения, потоки энергии и круговороты веществ (синэкология). Экологические факторы, элементы среды, делятся на биотические и абиотические , однако , учитывая социальную сущность человека , проявляющуюся в его активном отношении к природе , выделяется антропогенный экологический фактор , который в удельном соотношении неуклонно возрастает .Согласно другой классификации различают первичные и вторичные периодические и непериодические экологические факторы. Любой живой организм или их совокупность испытывают одновременное воздействие многих факторов, но лишь некоторые из них являются жизненно важными, которые называются лимитирующими. Для каждого биологического вида оптимумы и пределы выносливости.

В настоящее время существует такое понятие, как "экология человека".

Под этим термином понимают область науки, изучающую закономерности возникновения, существования и развития антропологических систем, которые представляют собой сообщество людей, находящееся в динамической взаимосвязи со средой и удовлетворяющее свои потребности.

Главной отличительной особенностью антропоэкологических систем по сравнению с природными экосистемами служит наличие в их составе человеческих сообществ, которым в развитии всей системы принадлежит абиотических факторов, доминирующая роль. Активностью сообществ людей на занимаемой территории определяется уровень воздействия их на окружающую среду. Развивающиеся сообщества, например, в период индустриализации, характеризуются наряду с ростом численности населения, увеличением потребностей его в продуктах питания, сырье, водных ресурсах, размещении отходов. Это повышает нагрузку на природную среду.

В процессе существования антропоэкологических систем взаимодействие людей c природой среды осуществляется по двум главным направлениям. Во-первых, происходят применения биологических и социальных показателей отдельных индивидуумов и сообщества в целом, направленные на удовлетворение требований, предъявляемых человеку средой. Во-вторых, осуществляется перестройка самой среды для удовлетворения требований человека. На протяжении истории человечества соотношение названных изменений менялось в сторону преобладающей роли второго направления.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ФЕРГУСОНИТ , минерал подкласса сложных оксидов (группа танталониобатов), (TR) (Nb, Ta)О4. Примеси U, Th и др. Черные, зеленовато-бурые кристаллы, зерна, агрегаты. Твердость 5,0-7; плотность 4,2-6,0 г/см3. Радиоактивен. Встречается в пегматитах, грейзенах. Руда редкоземельных металлов, тантала, ниобия.

УЛАХАН-ЧИСТАЙ , хребет в системе Черского хр. (Якутия). Длина 250 км, высота до 3147 м. Ледники (ок. 100 км2).

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ , военно-политическая организация в составе Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Испании, Португалии. Создан в мае 1955 путем преобразования и расширения Западного Союза (образован в 1948) в соответствии с Парижскими соглашениями 1954. Связан с НАТО.