Экологические проблемы развития промышленного производства
Экологические проблемы развития промышленного производства
Страница 22

Платы за выбросы. Они тесно связаны с величиной ПДВ и преследуют одну из двух возможных целей. Во-первых, эти платы должны быть соизмеримы с затратами на пресечение выбросов и тем самым стимулировать рыночные механизмы на приобретение соответствующих ТПВ.

Во-вторых, в настоящее время платы за выбросы на порядок ниже затрат на ТПВ. Они не стимулируют каких-либо реальных действий руководителей и являются формой налога, взимание которого не всегда закреплено законодательно. Поскольку энергетика относится к естественным монополистам, плата за выбросы (через тарифы на тепловую и электрическую энергию) ложатся бременем на потребителя, снижая уровень потребления и ни в коей мере не стимулируя сокращение выбросов.

Для промышленности рост тарифов означает рост себестоимости каждого "передела", в результате которых конечная продукция может оказаться (часто так и бывает) неконкурентоспособной. Особенно болезненны для промышленности кратные штрафы, накладываемые за превышение ПДВ. Между тем, с экологических позиций превышение ПДВ за исключением чрезвычайных, аварийных выбросов сопровождается пропорциональным, а не лавинообразным ростом ущербов, и штрафные санкции физически мало убедительны.

3.4. Проблемы применения экономических методов в природопользовании и охране окружающей среды (на примере энергетической отрасли)

Опыт последних лет, на протяжении которых делаются попытки создать нормативные документы, способствующие поддержанию состояния природной среды на безопасном для населения уровне, показывает, что пока не найдены экономические рычаги воздействия на предприятия, загрязняющие природу.

Использование правовых методов, включая административно-уголовные законодательные акты, выявило их неэффективность еще раньше. Такого рода принудительные меры, как свидетельствует опыт их применения в США, попросту оказались более дорогими.

Страницы: 18 19 20 21 22 23 24 25 26

БЕРШЕ (Berchet) Джованни (1783-1851) , итальянский поэт, один из основоположников итальянского романтизма, участник движения карбонариев. Стихотворения и поэмы проникнуты мотивами национально-освободительной борьбы: "Беглецы из Парги" (1823), "Фантастические сны" (1829), "Парга" (1848); критические статьи.

ВОЛЬСКИ , древнее племя в Центр. Италии, вероятно, родственное умбрам. Во 2-й пол. 4 в. до н. э. покорены римлянами.

НОГУЧИ (Noguchi) Исаму (р . 1904), американский художник. По происхождению японец, к середине 20 в. выдвинулся в число ведущих мастеров современной скульптуры США. Его каменная (обычно гранитная) пластика абстрактна, но восходит не к западному беспредметному искусству, а к древним традициям японского декоративного творчества, в частности, керамики с их бережным отношением к естественной красоте материала. Работы Ногучи (в частности, подобия "садов камней"), воспроизведенные в среде современного зодчества, принадлежат к лучшим образцам нового ориентализма.