Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 8

2.1.3. Химическая промышленность

Химическая промышленность почти на 85% сконцентрирована в областном центре. Ведущие предприятия — Ново-Кемеровский химкомбинат, заводы азотно-туковый и «Карболит»; сравнительно небольшой объем химической продукции на Анжеро-Судженском и Новокузнецком химико-фармацевтическом заводах, Прокопьев­ском заводе резинотехнических изделий и др. Химические предприя­тия оснащены устаревшей технологией, что затрудняет осуществ­ление мероприятий по охране внешней среды.

2.1.4. Энергетическая промышленность

В Кузбассе создана мощная энергетическая база.

Все электростанции и котельные в качестве топлива сжигают кузнецкий каменный уголь (в основном отходы обогащения). Его характеристики следующие: зольность 20,0—31,4%, сера 0,2— 0,5%, теплотворная способность 3850—4900 ккал/кг, выход лету­чих 25—35%. Таким образом, уголь обладает высокой зольностью и низкой теплотворной способностью, что увеличивает расход его и соответственно приводит к увеличению валовых выбросов в ат­мосферу пыли, сажи и сернистых соединений.

При сгорании топлива часть образующейся золы выбрасывает­ся в атмосферный воздух.

Кроме того, в Кемерове и других городах области есть большое количество промышленных и коммунальных котельных, оборудо­ванных топками со слоевым сжиганием топлива. Рассредоточенные по территории города такие объекты также загрязняют атмосфер­ный воздух во всех его районах.

2.1.5. Автомобильный транспорт

В области постоянно растет авто­мобильный парк, среднегодовой темп его прироста составляет 8,3%. На грузовые автомобили приходится 39 % общего автомобильного парка. Особенно быстро увеличивается коли­чество автомобилей в Кемерове и Новокузнецке. Это приводит к тому, что автотранспорт наряду с промышленными предприятиями становится одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха. Выхлоп­ные газы автомашин содержат большое количество различных хи­мических соединений продуктов полного и неполного сгорания жид­кого топлива. В выхлопных газах определяется более 60 различных химических веществ, среди которых с гигиенической точки зрения особое значение имеют окись углерода, окислы азота, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, кетоны, сажа и аэрозоль свинца.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ТЕПЛОВАЯ СЕТЬ , система трубопроводов (теплопроводов) централизованного теплоснабжения, по которым теплоноситель (горячая вода или пар) переносит тепло от источника к потребителям и возвращается обратно к источнику.

ГУДЗОН (Hudson) , река в США. 492 км, площадь бассейна ок. 35 тыс. км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 630 м3/с. Судоходна от г. Трой. Соединена судоходными каналами с озерами Эри, Онтарио и Шамплейн (водный путь к р. Св. Лаврентия). На Гудзоне - города Трой, Олбани, Хадсон, Кингстон, в устье - г. Нью-Йорк.

ЖАПУРА (Япура) , река в Колумбии и Бразилии, левый приток Амазонки. 1930 км, площадь бассейна 282 тыс. км2. Средний расход воды ок. 18 тыс. м3/с. Судоходна главным образом на территории Бразилии.