Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 10
В Кемеровском подрайоне (2а) загрязнение происходит в основном из-за выбросов химической промышленности. Большинство предприятий в Кемерово располагаются в центральной, юго-западной и других частях города, вредные выбросы которых при господствующих юго-западных, южных и юго-восточных ветрах распространяются почти на всю его территорию.
Кроме того, в этом процессе большое значение имеют такие факторы, как сложная орография города, его объемно-планировочная организация, окружающий ландшафт и т. д.
Таким образом, значительные валовые выбросы в данном подрайоне, отсутствие на многих предприятиях санитарно-защитных зон и эффективных очистных сооружений приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Здесь уровень загрязнения атмосферного воздуха по таким ингредиентам, как сажа, фенолы, двуокись азота и окись углерода, несколько ниже, чем в подрайоне 1а.
Киселевско-Прокопъевский подрайон (3а) характеризуется загрязнением атмосферного воздуха пылью, сажей, окисью углерода и фенолами, концентрации которых значительны. Это обусловлено в основном выбросами предприятий угольной промышленности. Загрязняют атмосферный воздух в данном подрайоне котельные шахт.
При ведении горных работ открытым и подземным способом нарушается целостность земель, вызывая эрозию почв. Наличие направленных циркуляционных процессов в атмосфере при отсутствии естественных преград способствует проникновению в населенные пункты потоков воздуха, содержащих значительные концентрации пыли.
В Беловско-Ленинск-Кузнецком подрайоне (4а) воздух загрязняется углеобогатительными фабриками, горящими терриконниками, а также промышленными и коммунальными котельными. Уровень загрязнения несколько ниже, чем в подрайоне 3а. В основном воздух загрязняется пылью, сажей и окисью углерода.
Особенность загрязнения воздуха Белово обусловлена расположением на его территории цинкового завода, в выбросах которого содержатся свинец, цинк, мышьяк и аэрозоль серной кислоты. При оценке санитарной ситуации этого подрайона, связанной с состоянием воздушной среды, необходимо иметь в виду и выбросы в атмосферный воздух промышленных объектов Ленинска-Кузнецкого.
Основные источники загрязнения атмосферного воздуха Анжеро-Судженска (4а) — предприятия угольной промышленности (шахты, терриконники, обогатительные фабрики), химфармзавод, ТЭЦ и котельные.
В Яшкинском административном районе в основном воздух загрязняется выбросами цементного завода и котельными в основном коммунально-хозяйственного назначения.
ТЕНДОВАГИНИТ (от новолат . tendo - сухожилие и vagina - влагалище), воспаление сухожильных влагалищ (чаще кисти, предплечья, голени). Развивается при перенапряжении, травме, панариции и т. д. Признаки: припухлость по ходу сухожилия, боли, хруст.
ЦИСТРА (от франц . cistre), западноевропейский старинный струнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни с парными струнами. В 19 в. вытеснен гитарой.
ЧИНА , род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Св. 100 видов, в Евразии, Африке. Чина посевная и др. - кормовая (зерно, сено) и сидеральная культура. Урожайность (ц с 1 га): сена до 50, зерна 15-20. Медоносы.
