Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 10

В Кемеровском подрайоне (2а) загрязнение происходит в ос­новном из-за выбросов химической промышленности. Большинство предприятий в Кемерово располагаются в центральной, юго-запад­ной и других частях города, вредные выбросы которых при господ­ствующих юго-западных, южных и юго-восточных ветрах распрост­раняются почти на всю его территорию.

Кроме того, в этом процессе большое значение имеют такие факторы, как сложная орография города, его объемно-планиро­вочная организация, окружающий ландшафт и т. д.

Таким образом, значительные валовые выбросы в данном под­районе, отсутствие на многих предприятиях санитарно-защитных зон и эффективных очистных сооружений приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Здесь уровень загрязнения атмос­ферного воздуха по таким ингредиентам, как сажа, фенолы, дву­окись азота и окись углерода, несколько ниже, чем в подрайоне 1а.

Киселевско-Прокопъевский подрайон (3а) характеризуется за­грязнением атмосферного воздуха пылью, сажей, окисью углерода и фенолами, концентрации которых значительны. Это обусловлено в основном выбросами предприятий угольной промыш­ленности. Загрязняют атмосферный воздух в данном подрай­оне котельные шахт.

При ведении горных работ открытым и подземным способом на­рушается целостность земель, вызывая эрозию почв. Наличие на­правленных циркуляционных процессов в атмосфере при отсутст­вии естественных преград способствует проникновению в населен­ные пункты потоков воздуха, содержащих значительные концентра­ции пыли.

В Беловско-Ленинск-Кузнецком подрайоне (4а) воздух загрязняется углеобогати­тельными фабриками, горя­щими терриконниками, а также промышленными и коммунальными котельными. Уровень загрязнения несколь­ко ниже, чем в подрайоне 3а. В основном воздух загрязняется пылью, сажей и окисью углерода.

Особенность загрязнения воздуха Белово обусловлена расположением на его территории цинкового завода, в выбросах которого содержатся свинец, цинк, мышьяк и аэрозоль серной кислоты. При оценке санитар­ной ситуации этого подрайона, связанной с состоянием воздуш­ной среды, необходимо иметь в виду и выбросы в атмосферный воздух промышленных объектов Ленинска-Кузнецкого.

Основные источники загрязнения атмосферного воздуха Ан­жеро-Судженска (4а) — предприятия угольной промышленности (шахты, терриконники, обогатительные фабрики), химфармзавод, ТЭЦ и котельные.

В Яшкинском административном районе в основном воздух за­грязняется выбросами цементного завода и котельными в основ­ном коммунально-хозяйственного назначения.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ЮЖА , город (с 1925) в Российской Федерации, Ивановская обл., в 63 км от ж.-д. ст. Шуя. 20,5 тыс. жителей (1993). Прядильно-ткацкая фабрика.

ВРИГТ (Wright) Георг Хенрик фон (р . 1916), финский философ и логик. В 1968-70 президент АН Финляндии. С 1945 преемник Л. Витгенштейна в Кембридже. В центре исследований Вригта - проблемы индукции и вероятности, деонтическая и временная логики, анализ человеческого действия и его мотивов, логическая природа отношений между детерминированностью и свободой.

ФЕРРОСПЛАВЫ , сплавы железа с другими элементами (Cr, Si, Mn, Ti и др.), применяемые главным образом для раскисления и легирования стали (напр., феррохром, ферросилиций). К ферросплавам условно относят также некоторые сплавы, содержащие железо лишь в виде примесей (силикокальций, силикомарганец и др.), и некоторые металлы и неметаллы (Mn, Cr, Si) с минимальным содержанием примесей. Получают из руд или концентратов в электропечах или плавильных шахтах (горнах).