Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 36

Заключение

Начавшийся в 1991 году резкий спад промышленного производства не привел к ожидаемому снижению антропогенной нагрузки. Устаревшие технологии, снижение затрат на поддержание в работоспособном состоянии природоохранных сооружений, почти полное прекращение строительства новых очистных сооружений привело к тому, что объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу практически не уменьшился. Более того, даже незначительный рост объема промышленного производства на отдельных предприятиях приводит к возрастанию антропогенной нагрузки. Ожидаемый выход из экономической стагнации закономерно приведет в первые годы к пиковым нагрузкам, которые могут оказаться запредельными для адаптогенных возможностей природного потенциала региона.

Природоохранные органы с каждым годом ужесточают контроль за соблюдением природоохранительного законодательства. Однако, как показывает динамика состояния окружающей среды административных мер явно недостаточно.

Реализация положений природоохранительного законодательства, создание эффективного механизма экономического регулирования в области природопользования с одновременным внедрением новейших технологий в данной области, наличие жесткого контроля со стороны государства и общества способно значительно улучшить существующую в регионе экологическую ситуацию.

Однако, это возможно только при эффективной экономике, использующей минимум ресурсов для получения единицы результата. Такая эффективность должна быть обеспечена рыночными структурами при действенном государственном регулировании.

Устойчивое развитие региона невозможно без решения природоохранных проблем для чего представляется необходимым:

- тесное взаимодействие государственных структур и негосударственных организаций, координация работы на региональном и местных уровнях;

Страницы: 32 33 34 35 36 37

КАРТОЧКА-КВИТАНЦИЯ документ , подтверждающий факт установления связи между радиолюбительскими станциями или радионаблюдения за их работой. Красочно оформляется на листке типа почтовой открытки. Предмет коллекционирования радиолюбителями.

ЦВЕТ , свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Свет разных длин волн ? возбуждает разные цветовые ощущения; излучения с ? от 380 до 470 нм имеют фиолетовый и синий цвет, от 470 до 500 нм - сине-зеленый, от 500 до 560 нм - зеленый, от 560 до 590 нм - желто-оранжевый, от 590 до 760 нм - красный. Однако цвет сложного излучения не определяется однозначно его спектральным составом.

УВЕРТЮРА (франц . ouverture, от лат. apertura - открытие, начало), оркестровое вступление к опере, балету, драматическому спектаклю и т. п. (часто в сонатной форме), а также самостоятельная оркестровая пьеса, обычно программного характера.