Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 36
Заключение
Начавшийся в 1991 году резкий спад промышленного производства не привел к ожидаемому снижению антропогенной нагрузки. Устаревшие технологии, снижение затрат на поддержание в работоспособном состоянии природоохранных сооружений, почти полное прекращение строительства новых очистных сооружений привело к тому, что объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу практически не уменьшился. Более того, даже незначительный рост объема промышленного производства на отдельных предприятиях приводит к возрастанию антропогенной нагрузки. Ожидаемый выход из экономической стагнации закономерно приведет в первые годы к пиковым нагрузкам, которые могут оказаться запредельными для адаптогенных возможностей природного потенциала региона.
Природоохранные органы с каждым годом ужесточают контроль за соблюдением природоохранительного законодательства. Однако, как показывает динамика состояния окружающей среды административных мер явно недостаточно.
Реализация положений природоохранительного законодательства, создание эффективного механизма экономического регулирования в области природопользования с одновременным внедрением новейших технологий в данной области, наличие жесткого контроля со стороны государства и общества способно значительно улучшить существующую в регионе экологическую ситуацию.
Однако, это возможно только при эффективной экономике, использующей минимум ресурсов для получения единицы результата. Такая эффективность должна быть обеспечена рыночными структурами при действенном государственном регулировании.
Устойчивое развитие региона невозможно без решения природоохранных проблем для чего представляется необходимым:
- тесное взаимодействие государственных структур и негосударственных организаций, координация работы на региональном и местных уровнях;
ПОЛИСИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ , разновидность языков, в которых все грамматические значения обычно передаются в составе слова последовательностью морфем (главным образом нанизыванием аффиксов). К полисинтетическим языкам относятся чукотско-камчатские, абхазско-адыгейские и другие языки эргативного строя.
ВОТЧИННАЯ ТЕОРИЯ , система взглядов историков (главным образом 2-й пол. 19 - нач. 20 вв.), отводивших средневековой западноевропейской вотчине определяющую роль в социально-экономической, политической, культурной жизни средневековья. Представители: Фюстель де Куланж, Сибом и др. (для них вотчина - один из начальных институтов человеческого общества), Имана-Штернегг, Лампрехе и др. (сочетали вотчинную теорию с элементами общинной теории).
ЕПАРХИЯ (греч . eparchia), в православных церквах церковно-административная территориальная единица во главе с архиереем (епископом).
