Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 36

Заключение

Начавшийся в 1991 году резкий спад промышленного производства не привел к ожидаемому снижению антропогенной нагрузки. Устаревшие технологии, снижение затрат на поддержание в работоспособном состоянии природоохранных сооружений, почти полное прекращение строительства новых очистных сооружений привело к тому, что объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу практически не уменьшился. Более того, даже незначительный рост объема промышленного производства на отдельных предприятиях приводит к возрастанию антропогенной нагрузки. Ожидаемый выход из экономической стагнации закономерно приведет в первые годы к пиковым нагрузкам, которые могут оказаться запредельными для адаптогенных возможностей природного потенциала региона.

Природоохранные органы с каждым годом ужесточают контроль за соблюдением природоохранительного законодательства. Однако, как показывает динамика состояния окружающей среды административных мер явно недостаточно.

Реализация положений природоохранительного законодательства, создание эффективного механизма экономического регулирования в области природопользования с одновременным внедрением новейших технологий в данной области, наличие жесткого контроля со стороны государства и общества способно значительно улучшить существующую в регионе экологическую ситуацию.

Однако, это возможно только при эффективной экономике, использующей минимум ресурсов для получения единицы результата. Такая эффективность должна быть обеспечена рыночными структурами при действенном государственном регулировании.

Устойчивое развитие региона невозможно без решения природоохранных проблем для чего представляется необходимым:

- тесное взаимодействие государственных структур и негосударственных организаций, координация работы на региональном и местных уровнях;

Страницы: 32 33 34 35 36 37

ШУХАРДТ (Schuchardt) Хуго (1842-1927) , немецкий и австрийский языковед. Труды в области романской филологии и общего языкознания. Исследовал кельтский, славянский, албанский, кавказский, семито-хамитский и другие языки. Одновременно с И. Шмидтом выступил с т. н. теорией волн. Инициатор изучения истории слов в тесной связи с историей реалий.

АЛУР (самоназвание - жоалур) , нилотский народ в Заире (450 тыс. человек) и Уганде (300 тыс. человек, 1992). Язык дхо алур. Придерживаются традиционных верований.

ЧЕСТНОКОВ Владимир Иванович (1904-68) , российский актер, народный артист СССР (1960). С 1924 работал в ленинградских театрах (Театре драмы им. Пушкина, Театре им. Ленинского комсомола и др.). Снимался в фильмах: "Четвертый перископ", "Академик Иван Павлов", "В дни Октября", "Зеленая карета" и др. Государственная премия СССР (1950, 1967).