Экология и здоровье детей г. Уссурийска
Экология и здоровье детей г. Уссурийска
Страница 6

Каждый из нас нуждается в чистой воде. Она основа здоровой жизни. Из воды, поступающей к нам в дом через водопровод, в настоящее время выделено свыше двух тысяч различных загрязнений. В списках значатся пестициды, гербициды, свинец, моющие средства, промышленные растворители и другие вредные вещества. Бактерии, вирусы, паразиты вызывают болезни типа холеры, инфекционного гепатита и лямблиоза. Даже вода, прошедшая обработку в городских станциях очистки, содержит загрязнения. Для понижения уровня содержания микроорганизмов там используют хлор и другие химические средства. Повысить качество воды можно устанавливая в наших домах индивидуальные системы очистки воды. Почти в каждой пятой квартире жители используют такие системы. По нашим исследованиям многие жители нашего города жалуются на сырость и грибок. Люди пытаются разными способами бороться с ними, но этих проблем не становится меньше, т. к. город был построен на болотной местности. Из-за грибка и сырости в воздух выделяется много токсинов, которые отрицательно воздействуют на наше здоровье.

Даже самые современные кондиционеры не могут создавать в помещениях воздушную среду, благоприятную для здоровья человека. Но положение можно изменить, призвав на помощь автотрофы. Автотрофы - это комнатные растения, которые играют эстетическую и гигиеническую роль: улучшают наше настроение, увлажняют атмосферу и выделяют в неё полезные вещества - фитонциды, убивающие микроорганизмы. Некоторые комнатные растения используют как лекарства (алоэ, каланхоэ). Чем больше в комнате растений, тем чище атмосфера, тем больше в ней кислорода и меньше микробов. Комнатный воздух хорошо очищает хлорофитум, а герань выделяет большое количество фитонцидов.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЗАГОРСК , название г. Сергиев Посад в 1930-91.

ХУДЯКОВ Иван Александрович (1842-76) , российский революционер, этнограф, фольклорист. Издавал сборники русских народных песен (1860), сказок (1860-1862), загадок (1861). С 1865 руководитель Санкт-Петербургского филиала ишутинцев. В 1866 по делу Д. В. Каракозова сослан на вечное поселение в Верхоянск. Воспоминания "Записки каракозовца".

НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ ПО МИРА , см. также ст. Нобелевские премии.