Экология и здоровье детей г. Уссурийска
Экология и здоровье детей г. Уссурийска
Страница 2

Причину их бывает очень трудно установить. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных болезней человека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимо перед употреблением кипятить.

Земля - единственная избранница солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет атмосферу, уничтожает леса, отравляет воду рек, кощунственно использует Природу. Человек - это часть биосферы, и ухудшение её состояния опасно для него.

Влияние деятельности человека на леса во всём мире огромно. Леса - важная часть экономики многих стран-производителей древесины, бумаги, строительных материалов и мебели. Вмешательство человека в экосистемы лесов грозит им гибелью. Особенно серьёзные проблемы возникают, когда на месте вырубленных лесов насаживают плантации других деревьев - быстрорастущих: они нарушают среду обитания, выживают её обитателей и резко изменяют ландшафт.

От громадных лиственных лесов древности до наших дней сохранилось очень не много. Объясняют это распространением земледелия и быстрым ростом городрв. Пример разрушительной деятельности человека - кислотные дожди угрожают последним остаткам лесов. Мы должны помнить об этой опасности и принимать все меры по охране лесов.

В наши дни земледельци стремятся к наибольшей производительности и обычно не учитывают природных круговоротов азота и минеральных веществ. В почву поступает очень мало натуральных органических отходов, а значит содержание в ней минеральных веществ и гумуса сокращается и плодородие почвы снижается. Чтобы урожай, земледельци вносят в почву различные химические удобрения, которые часто приносят большой вред окружающей среде и здоровью человека, особенно когда попадают в реки, озёра и, главное, в питьвую воду. Чтобы уничтожить вредителей и повысить урожайность, земледельци широко применяют различные пестициды, гербициды и т.д. Все эти химикаты длительно и очень вредно воздействуют на пищевую сеть данной экосистемы. Кроме того, химикаты часто остаются в растениях, на которые их распыляли и могут серьёзно повредитьздоровью людей, когда последние будут употреблять их в пищу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД , основан в 1812 русским ботаником Х. Х. Стевеном на Черноморском побережье Крыма, в 7 км от Ялты, возле пос. Никита (ныне Ботаническое). Площадь сада с отделениями 996 га. Ок. 3500 видов. В гербарии 130 тыс. листов.

ЗАСТАВНА , город (с 1940) на Украине, Черновицкая обл., на р. Днестр. Железнодорожная станция. 9,6 тыс. жителей (1991). Предприятия пищевой и легкой промышленности.

УГЛЕГОРСК (до 1958 пос . Хацапетовка), город на Украине Донецкая обл. Железнодорожный узел. 12,5 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля.