Экология и здоровье человека
Экология и здоровье человека
Страница 9

Но теперь появилась новая опасность - химическое загрязнение продуктов питания. Появилось и новое понятие - экологически чистые продукты.

Очевидно, каждому из нас приходилась покупать в магазинах крупные, красивые овощи и фрукты, но, к сожалению, в большинстве случаев, попробовав их мы выясняли, что они водянистые и не отвечают нашим требованиям относительно вкуса. Такая ситуация происходит, если сельскохозяйственные культуры выращиваются с применением большого количества удобрений и ядохимикатов. Такая сельскохозяйственная продукция способна иметь не только плохие вкусовые качества, но и быть опасной для здоровья.

Азот - составная часть жизненно важных для растений, а также для животных организмов соединений, например белков.

В растениях азот поступает из почвы, а затем через продовольственные и кормовые культуры попадает в организмы животных и человека. Ныне сельскохозяйственные культуры чуть ли не полностью получают минеральный азот из химических удобрений, так как некоторых органических удобрений не хватает для обедненных азотом почв. Однако в отличие от органических удобрений в химических удобрениях не происходит свободного выделения в природных условиях питательных веществ.

Значит, не получается и “гармонического” питания сельскохозяйственных культур, удовлетворяющего требования их роста. В результате происходит избыточное азотное питание растений и вследствие этого накопление в нем нитратов.

Излишек азотных удобрений ведет к снижению качества растительной продукции, ухудшению ее вкусовых свойств, снижению выносливости растений к болезням и вредителям, что, в свою очередь, вынуждает земледельца увеличивать применение ядохимикатов. Они также накапливаются в растениях. Повышенное содержание нитратов приводит к образованию нитритов, вредных для здоровья человека. Употребление такой продукции может вызвать у человека серьезные отравления и даже смерть.

Особенно резко проявляется отрицательное действие удобрений и ядохимикатов при выращивании овощей в закрытом грунте. Это происходит потому, что в теплицах вредные вещества не могут беспрепятственно испаряться и уноситься потоками воздуха. После испарения они оседают на растения.

Страницы: 5 6 7 8 9 10 11 12 13

АРТЕМ , город (с 1938) в Российской Федерации, Приморский кр. Железнодорожная станция (Артем-Приморский I). 70,2 тыс. жителей (1992). Фабрики: мебельная, ковровая, пианино; фарфоровый завод и др. Близ Артема - ГРЭС. Добыча бурого угля. Основан в 1924; название по имени Артема (Ф. А. Сергеева).

ЗОНТИЧНЫЕ (сельдереевые) , семейство двудольных растений. Травы, редко кустарники или небольшие деревья. Ок. 3000 видов (св. 280 родов), почти по всему земному шару. Соцветие - сложный, реже простой зонтик или головка. Среди зонтичных - овощные (укроп, петрушка и др.), эфирномасличные (тмин, кориандр и др.), лекарственные (анис и др.); некоторые ядовиты (особенно вех), ряд видов - сорняки.

ВЕРДЖИНЕЛ (англ . virginal), музыкальный инструмент, род небольшого клавесина. Был распространен в 16-17 вв. в Нидерландах и Англии.