Экология и здоровье человека Экология и здоровье человекаСтраница 9
Но теперь появилась новая опасность - химическое загрязнение продуктов питания. Появилось и новое понятие - экологически чистые продукты.
Очевидно, каждому из нас приходилась покупать в магазинах крупные, красивые овощи и фрукты, но, к сожалению, в большинстве случаев, попробовав их мы выясняли, что они водянистые и не отвечают нашим требованиям относительно вкуса. Такая ситуация происходит, если сельскохозяйственные культуры выращиваются с применением большого количества удобрений и ядохимикатов. Такая сельскохозяйственная продукция способна иметь не только плохие вкусовые качества, но и быть опасной для здоровья.
Азот - составная часть жизненно важных для растений, а также для животных организмов соединений, например белков.
В растениях азот поступает из почвы, а затем через продовольственные и кормовые культуры попадает в организмы животных и человека. Ныне сельскохозяйственные культуры чуть ли не полностью получают минеральный азот из химических удобрений, так как некоторых органических удобрений не хватает для обедненных азотом почв. Однако в отличие от органических удобрений в химических удобрениях не происходит свободного выделения в природных условиях питательных веществ.
Значит, не получается и “гармонического” питания сельскохозяйственных культур, удовлетворяющего требования их роста. В результате происходит избыточное азотное питание растений и вследствие этого накопление в нем нитратов.
Излишек азотных удобрений ведет к снижению качества растительной продукции, ухудшению ее вкусовых свойств, снижению выносливости растений к болезням и вредителям, что, в свою очередь, вынуждает земледельца увеличивать применение ядохимикатов. Они также накапливаются в растениях. Повышенное содержание нитратов приводит к образованию нитритов, вредных для здоровья человека. Употребление такой продукции может вызвать у человека серьезные отравления и даже смерть.
Особенно резко проявляется отрицательное действие удобрений и ядохимикатов при выращивании овощей в закрытом грунте. Это происходит потому, что в теплицах вредные вещества не могут беспрепятственно испаряться и уноситься потоками воздуха. После испарения они оседают на растения.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КОРДИЛЬЕРЫ АНД (Cordillera Centrales) , внутренние горные хребты Северных и Центральных Анд в Юж. Америке. В Колумбии - между впадинами рек Магдалена и Каука, много вулканов (Уила, 5750 м); в Перу - узкий хребет к востоку от р. Мараньон, высота до 4700 м; в Боливии обрамляет с востока Пуну, продолжая Кордильеру-Реаль.
ГИЛЯН , историческая область в Иране. В древности обитало племя гелов (предки современных гилянцев). В 16-17 вв. происходили восстания против Сефевидов (1570-71, 1592, 1629).
УХАНОВ Константин Васильевич (1891-1937) , политический деятель. С 1926 председатель Моссовета, с 1929 - Московского облисполкома. В 1932-34 заместитель наркома снабжения СССР. С 1934 нарком местной промышленности, с 1936 - легкой промышленности РСФСР. Член ЦК партии с 1923. Репрессирован; реабилитирован посмертно.
