Экология и здоровье человека
Экология и здоровье человека
Страница 13

Среди людей можно выделить два крайних адаптивных типа человека. Первый из них - спринтер, характеризующийся высокой устойчивостью к воздействию кратковременных экстремальных факторов и плохой переносимостью длительных нагрузок. Обратный тип - стайер.

Интересно, что в северных регионах страны среди населения преобладают люди типа “стайер”, что явилось, по-видимому, результатом длительных процессов формирования популяции, адаптированной к местным условиям.

Изучение адаптивных возможностей человека и разработка соответствующих рекомендаций имеет в настоящее время важное практической значение.

Тема показалась мне очень интересной, поскольку проблема экологии очень меня волнует, и хочется верить, что наше потомство не будет так подвержено негативным факторам окружающей среды, как в настоящее время. Однако, мы до сих пор не осознаем важности и глобальности той проблемы, которая стоит перед человечеством относительно защиты экологии. Во всем мире люди стремятся к максимальному уменьшению загрязнения окружающей среды, также и Российской Федерации принят, к примеру, уголовный кодекс, одна из глав которого посвящена установлению наказания за экологические преступления. Но, конечно, не все пути к преодолению данной проблемы решены и нам стоит самостоятельно заботиться об окружающей среде и поддерживать тот природный баланс, в котором человек способен нормально существовать.

П Л А Н

1. Вступление.

2. Основная часть. Экология и здоровье человека:

а) химические загрязнения среды и здоровье

человека;

б) биологические загрязнения и болезни человека;

в) влияние звуков на человека;

г) погода и самочувствие человека;

д) питание и здоровье человека;

е) ландшафт как фактор здоровья;

Страницы: 9 10 11 12 13 14

СТЕПАНОВ Виктор Николаевич (р . 1947), российский государственный деятель, глава правительства Республики Карелия (1994). В 1960-80-е гг. на партийной работе в Карелии. В 1989-94 председатель президиума Верховного Совета Карелии. В 1990-93 народный депутат Российской Федерации. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания. С 1995 член Совета Федерации.

ЩЕРБАТСКОЙ Федор Ипполитович (1866-1942) , российский востоковед, индолог и тибетолог, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1918). "Теория познания и логика по учению позднейших буддистов" и др. труды.

ДЕМИН Сергей Владимирович (1906-38) , воздухоплаватель. Еще будучи студентом МАИ был организатором и участником постройки дирижабля "Комсомольская правда". В дальнейшем разработал ряд усовершенствований для дирижаблей. Участвовал (вместе с И. В. Паньковым) в рекордном полете дирижабля В-6 (1937). Погиб при попытке снять группу И. Д. Папанина со льдины с помощью дирижабля.