Экология Москвы-реки Экология Москвы-рекиСтраница 15
Качественные реакции на анионы.
|
Анионы | Реактив | Результат реакций(СИУ) | ||
| SO42- | Соли бария Ba2+ |
SO42-+ Ba2+ => BaSO4ß Белый осадок | ||
| NO3- | H2SO4( Конц) и Cu (медь) |
Cu + NO3- +2H+=> Cu2++NO2Ý+H2O выделение бурого газа | ||
| PO43- | Нитрат серебра (AgNO3) Ag+ |
PO43-+3Ag+=> Ag3PO4ß ярко-жёлтый | ||
| S2- | Соли свинца Pb2+ |
Pb2++S2-=> PbSß черный | ||
| Cl- | Нитрат серебра (AgNO3) Ag+ |
Cl-+ Ag+=> AgClß белый творожистый | ||
| Br- | Нитрат серебра (AgNO3) Ag+ |
Br-+Ag+=> AgBrß желтоватый | ||
| I- | Нитрат серебра (AgNO3) Ag+ |
I-+Ag+=> AgBrß желтый | ||
ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ , вид транспорта, осуществляющий передачу на расстояние жидких, газообразных или твердых продуктов по трубопроводам. Трубопроводный транспорт предназначен главным образом для транспортировки газа (см. Газопровод магистральный), нефти (см. Нефтепровод), твердых материалов (см. Гидравлический транспорт, Пневматический транспорт).
УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ , ускорение, которое имел бы центр тяжести любого тела при падении его на Землю с небольшой высоты в безвоздушном пространстве. Как и сила тяжести, ускорение свободного падения зависит от широты места и высоты его над уровнем моря. Ускорение свободного падения может быть определено с помощью оборотного маятника. На широте Москвы на уровне моря g = 981,56 см/с2.
ЧЖОУ , название эпохи в истории Др. Китая и китайской династии 1027-256 (по другим данным, 249) до н. э. Эпоха Чжоу ознаменовалась подъемом китайской культуры (появление философских школ - конфуцианства, фацзя, даосизма и др.).
