Экология Москвы-реки
Экология Москвы-реки
Страница 15

Качественные реакции на анионы.

Анионы

Реактив

Результат реакций(СИУ)

SO42-

Соли бария Ba2+

SO42-+ Ba2+ => BaSO4ß

Белый осадок

 

NO3-

H2SO4( Конц) и

Cu (медь)

Cu + NO3- +2H+=>

Cu2++NO2Ý+H2O

выделение бурого газа

 

PO43-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

PO43-+3Ag+=> Ag3PO4ß

ярко-жёлтый

 

S2-

Соли свинца Pb2+

Pb2++S2-=> PbSß

черный

 

Cl-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

Cl-+ Ag+=> AgClß

белый творожистый

 

Br-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

Br-+Ag+=> AgBrß

желтоватый

 

I-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

I-+Ag+=> AgBrß

желтый

 
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ЛИРО-ЭПИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ , басни, баллады, поэмы, романы в стихах, сочетающие эпическое повествование с лирическим началом - непосредственным выражением переживаний, мыслей автора ("Медный всадник" А. С. Пушкина).

НАРЬЯН-МАР , город (с 1935) в Российской Федерации, центр Ненецкого а. о., на р. Печора, в 110 км от Баренцева м. 20,3 тыс. жителей (1992). Морской и речной порт. Рыбокомбинат, лесопильный завод и др. Краеведческий музей.

МАГНИЦКИЙ Михаил Леонтьевич (1778-1844) , российский государственный деятель. В 1810-11 сотрудник М. М. Сперанского при подготовке проектов государственных реформ. С 1819 член Главного правления училищ и попечитель Казанского учебного округа. Сторонник подчинения преподавания наук в университете религии. Ограничил самостоятельность университета и уволил большое количество профессоров. В 1826 за растрату уволен в отставку.