Экология Москвы-реки
Экология Москвы-реки
Страница 15

Качественные реакции на анионы.

Анионы

Реактив

Результат реакций(СИУ)

SO42-

Соли бария Ba2+

SO42-+ Ba2+ => BaSO4ß

Белый осадок

 

NO3-

H2SO4( Конц) и

Cu (медь)

Cu + NO3- +2H+=>

Cu2++NO2Ý+H2O

выделение бурого газа

 

PO43-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

PO43-+3Ag+=> Ag3PO4ß

ярко-жёлтый

 

S2-

Соли свинца Pb2+

Pb2++S2-=> PbSß

черный

 

Cl-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

Cl-+ Ag+=> AgClß

белый творожистый

 

Br-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

Br-+Ag+=> AgBrß

желтоватый

 

I-

Нитрат серебра (AgNO3)

Ag+

I-+Ag+=> AgBrß

желтый

 
Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

МЕДИУМ (от лат . medium - середина, нечто среднее, промежуточное, посредствующее), в спиритизме - посредник между миром "духов" и людьми, через которого в состоянии транса передаются "сообщения" умерших; в парапсихологии - человек с необычными ("медиумическими") способностями, напр. к сверхчувственному восприятию.

СУПЕРСТРАТ (от лат . superstratum - настланное), язык пришельцев по отношению к языку первоначального населения; следы влияния языка пришельцев на язык коренного населения (ср. Субстрат).

ИРРЕДЕНТИЗМ (от итал . irredento - неосвобожденный), политическое и общественное движение в Италии в кон. 19 - нач. 20 вв. за присоединение к Италии пограничных земель Австро-Венгрии с итальянским населением - Триеста, Трентино и др. Вначале ирредентизм был представлен демократической оппозицией, в 20 в. стал использоваться империалистической буржуазией для оправдания широких территориальных притязаний на Балканах и в Адриатике.