Экология почв
Экология почв
Страница 12

Большой вред почвам наносит многократная механическая обработка: вспашка, культивация, боронование и т.д. Все это усиливает ветровую и водную эрозию. Теперь на смену традиционным методам обработки почв постепенно приходят почвозащитные с заметно меньшим объемом механического воздействия. Почва в результате такой щадящей обработки приобретает почти идеальные качества: она не уплотняется, становится в достаточной степени рыхлой, с многочисленными небольшими ходами, способствующими проветриванию и быстрому отводу воды после сильных ливней, что предотвращает образование застойной влаги. При вспашке такая структура была бы разрушена. Поскольку при щадящей обработке земля может впитывать влагу в больших количествах и отводить ее излишки, почва не вымывается и не выветривается.

Чтобы тяжелые тракторы не уплотняли и не разрушали почву, важно «обуть» их в особые шины низкого давления. Эту сложную задачу удалось решить конструкторам Украинского государственного НИИ КГШ (Днепропетровск). Разработанные ими шины сверхнизкого давления минимально травмируют почву.

Важнейшую роль в борьбе с эрозией почв играют почвозащитные севообороты, агротехнические и лесомелиоративные мероприятия, строительство гидротехнических сооружений.

2 п. Мероприятия по борьбе с эрозией почв

2.1 Почвозащитные севообороты.

Чтобы защитить почвы от разрушения, необходимо правильно определить состав возделываемых культур, их чередование и агротехнические приемы. При почвозащитных севооборотах исключают пропашные культуры (так как они слабо защищают почву от смыва, особенно весной и в начале лета) и увеличивают посевы многолетних трав, промежуточных подсевных культур, которые хорошо защищают почву от разруше­ния в эрозионно опасные периоды и служат одним из лучших способов окультурирования эродированных почв.

На склонах крутизной до 3—5° со слабо- и среднесмытыми почвами, где появляется опасность проявления эрозии, предпочтение в севооборотах отдают травам и однолетним культурам сплошного сева. На более крутых склонах (крутизна 5—10°), в основном со средне- и сильносмытыми почвами, в севооборотах увеличивают посевы многолетних трав и промежуточных культур, которые хорошо защищают почву от эрозии.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ТОКМАГАМБЕТОВ Аскар (1905-83) , казахский писатель. Сборники стихов гражданского звучания "Песни труда" (1928), "Золотые листья" (1975), "Я пою" (1980). Поэмы, сатирические стихи. Романы "Отец и сын" (196..1), "Купола песни" (1973), "Минарет поэзии" (1975).

ЩЕЦИНСКИЙ ЗАЛИВ Балтийского м ., у берегов Германии и Польши. Длина 23 км, ширина 46 км. Глубина на фарватере до 8,5 м. Впадает р. Одра. Основной порт - Щецин (на Одре).

ХИНО , город в Японии, спутник Токио. 166 тыс. жителей (1992). Транспортный узел. Машиностроение, химическая промышленность. Ботанический сад. Туризм.