Экология. Атмосферный воздух и его охрана Экология. Атмосферный воздух и его охранаСтраница 1
Оглавление
I. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта………………… 3
1. Фототоксический туман………………………………………………………………………………3
2. Влияние отработанных газов на окружающую среду и здоровье населения…………………… 4
II. Мероприятия по борьбе с выбросами автотранспорта…………………………………………… 4
1. Оценка автомобилей по токсичности выхлопов…………………………………………………….4
2. Системы управления городским транспортом………………………………………………………5
3. Совершенствование двигателей внутреннего сгорания…………………………………………….6
4. Нейтрализаторы…………………………………………………………………………….…………6
5. Газ вместо бензина……………………………………………………………………………………7
6. Электромобиль……………………………………………………………………………………… 7
III. Загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами…………………………… .8
1. Черная металлургия………………………………………………………………………………… .8
2. Цветная металлургия………………………………………………………………………………….8
3. Влияние атмосферных загрязнений на окружающую среду и здоровье населения…………… 8
IV. Защита атмосферного воздуха от загрязнения…………………………………………………… .9
1. Очистка выбросов в атмосферу…………………………………………………………………… 11
2. Безотходное производство………………………………………………………………………… 11
3. Санитарно-защитные зоны………………………………………………………………………….13
4. Перевод отопительных систем на газ………………………………………………………………13
5. Эффективное сжигание топлива……………………………………………………………………14
6. Выброс через высокие трубы…………………………… …………………………………………14
V. Контроль за уровнем загрязнения атмосферы…………………………………………………… .15
![]() | ![]() | ||
ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ВЫБРОСАМИ АВТОМОБИЛЬНОГО
ТРАНСПОРТА
Автомобиль—этот «символ» XX в. в индустриальных странах Запада, где слабо развит общественный транспорт, все чаще становится настоящим бедствием. Десятки миллионов личных автомашин заполнили улицы городов и автострады, то и дело возникают многокилометровые «пробки», без толку сжигается дорогостоящее горючее, воздух отравляется ядовитыми выхлопными газами. Во многих городах они превышают суммарные выбросы в атмосферу промышленных предприятий.
Суммарная мощность автомобильных двигателей в СССР значительно превышает установленную мощность всех тепловых электростанций страны. Соответственно и горючего автомобили «съедают» гораздо больше, чем тепловые электростанции и если удастся повысить экономичность автомобильных двигателей хотя бы немного, это обернется миллионной экономией.
Автомобильные выхлопные газы — смесь примерно 200 веществ. В них содержатся углеводороды—не сгоревшие или не полностью сгоревшие компоненты топлива, доля которых резко возрастает, если двигатель работает на малых оборотах или в момент увеличения скорости на старте, т. е. во время заторов и у красного сигнала светофора. Именно в этот момент, когда нажимают на акселератор, выделяется больше всего несгоревших частиц: примерно в 10 раз больше, чем при работе двигателя в нормальном режиме.
ВАСИЛЬЕВ Александр Алексеевич (1882-1918) , один из первых российских летчиков. По профессии адвокат. Учился в летной школе Блерио (Франция). Победитель перелета Петербург-Москва в июле 1911. Установил несколько авиационных рекордов. В начале 1-й мировой войны вступил в армию добровольцем. В августе 1914 из-за повреждения мотора попал в плен к австрийцам в районе Львова. После неудачной попытки побега был заключен в лагерь строгого режима и умер в плену.
ЛИСАВЕНКО Михаил Афанасьевич (1897-1967) , российский плодовод, селекционер, академик ВАСХНИЛ (1956), Герой Социалистического Труда (1966). Один из организаторов плодоводства в Сибири, автор высокоурожайных сортов яблони, груши, сливы, ягодных культур. Государственная премия СССР (1946, 1981, посмертно).
АНДРОНИК I Комнин (ок . 1123-85), византийский император с 1183. Добившись демагогией поддержки масс, захватил престол. Проводил политику террора по отношению к аристократии. Свергнут знатью Константинополя и казнен.