Экономика и экология Экономика и экологияСтраница 22
4. Геокриологические процессы пока активизированы реже, наблюдается термокарст по грунтовым дорогам в пойме р. Бол. Хэяха и местами вдоль вездеходных путей на заболоченных междуречьях.
5. Интенсивно развиваются эоловые процессы на правобережье р. Пур.
6. На ландшафтах с повышенной устойчивостью ГС активизации негативных ЭГП пока не наблюдается.
Исходя из вышесказанного, авторы считают необходимым рекомендовать следующие природоохранные мероприятия:
1. По возможности прекратить добычу песка гидронамывным способом в пойме р. Бол. Хэяха для восстановления естественного гидрологического режима реки. Возможно, в качестве замены, следует использовать внерусловые пески на террасах субмеридионального отрезка р. Бол. Хэяха.
2. Обратить самое пристальное внимание на устранение искусственного обводнения вдоль насыпей, пока из чисто гидрогеологических процессы не преобразовались в геокриологические, с развитием термокарста и термоэрозии, неизбежно приводящих к деформации и разрушению насыпей с возможным последующим образованием таликов.
3. При добыче песков из сухоройных карьеров на территориях, подверженных эоловым процессам, проводить рекреационные мероприятия по закреплению песков растительностью.
3. Экологизация экономики.
Взаимодействие государственного и коммерческого сектора в поддержании экологического баланса.
Экологизация экономики не является абсолютно новой проблемой. Практическое воплощение принципов экологичности тесно связано познанием естественных процессов и достигнутым техническим уровнем производств. Новизна проявляется в эквивалентности обмена между природой и человеком на основе оптимальных организационно-технических решений по созданию, например, искусственных экосистем, по использованию предоставляемых природой материальных и технических ресурсов. В процессе экологизации экономики специалисты выделяют некоторые особенности. Например, чтобы сократить до минимума ущерб, наносимый окружающей среде, в отдельном регионе нужно производить только один вид продукции. Если же обществу необходим расширенный набор продуктов, то целесообразно разработать безотходные технологии, эффективные системы и технику очистки, а также контрольно-измерительную аппаратуру. Это позволит наладить производство полезной продукции из побочных компонентов и отходов отраслей. Целесообразно пересмотреть сложившиеся технологические процессы, наносящие ущерб окружающей среде. Основные цели, к которым мы стремимся при экологизации экономики, - уменьшение техногенной нагрузки, поддержание природного потенциала путем самовосстановления и режима естественных процессов в природе, сокращение потерь, комплексность извлечения полезных компонентов, использование отходов в качестве вторичного ресурса.
Для оценки экологоприемлимых решений в числе основных критериев предполагается учет степени достижения должного качества окружающей среды и основных природных комплексов. Практически это понятие до настоящего времени не нашло достаточно четкого отражения ни в плановых, ни в статистических материалах. Но необходимость достижения такого состояния следует рассматривать в качестве целевой установки, социального заказа природоохранной деятельности и природопользования в целом.
НИЛОТСКИЕ ЯЗЫКИ , группа языков на востоке Африки. Относится к нило-сахарским языкам. Включает языки: динка, нуэр, шиллук, луо, кумам, алур, бари, тесо, каримоджонг, туркана, топоса, масаи, календжин, нанди, кипсигис и др.
АРОМОРФОЗ (от греч . airo - поднимаю и morphosis - образец, форма), усложнение организации и функций организмов в процессе эволюции, дающее им возможность расширить использование внешней среды (напр., образование четырехкамерного сердца при переходе от рептилиеподобных предков к млекопитающим, развитие теплокровности).
ЖЕРМЕН (Germain) Теодор (р . 1920), французский физик, непременный секретарь Института Франции, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1988). Возглавлял Национальное управление по аэронавтике (1962-67). Труды по теории сверхзвуковых и околозвуковых течений, ударным волнам, магнитной гидродинамике, динамике плазмы.
