Экономика и экология Экономика и экологияСтраница 26
Таблица 1.
Производство энергии в расчете на единицу ВВП в России и за рубежом (%)
|
Япония |
100 |
| Германия |
100 |
|
США |
168 |
|
Венгрия |
200 |
|
Россия |
324 |
Показательная ситуация сложилась в топливно-энергетическом комплексе, оказывающем чрезвычайно большое влияние на экологическую ситуацию. Например, сколько нужно России добывать нефти, газа, угля, производить энергии для нормального экономического развития, если учесть, что в расчете на единицу конечной продукции Россия сейчас тратит в три раза больше энергии, чем Япония и ФРГ, и в два раза больше, чем США (см. таблицу 1).
Очевидно, что для такого природоемкого роста в России просто не хватит топливных ресурсов.
Аналогичная ситуация сложилась с лесными ресурсами, от охраны и использования которых во многом зависит сохранение многих биологических ресурсов. Природоемкая структура лесного комплекса с неразвитыми обрабатывающими отраслями приводит к огромному перерасходу леса на производство продукции по сравнению с уже имеющимися технологиями.
Таким образом, важнейшая причина ухудшения экологической ситуации в России – неэффективная, природоемкая структура экономики.
Очевидно, что дело не в объемах использования природных ресурсов и производства промежуточной продукции, а в экономических структурах, их использующих. При сохранении сложившихся инерционных тенденций в природопользовании, техногенных подходов в природопользовании, техногенных подходов в экономике в России никогда не хватит природных ресурсов для поддержания сложившегося типа развития даже при значительном увеличении эксплуатации природных ресурсов. К сожалению, подавляющее большинство экономических проектов для России, предлагаемые зарубежными и российскими специалистами, игнорируют эту проблему, и их реализация связана с увеличением нагрузки на окружающую среду.
ГОРШКОВ Александр Георгиевич (р . 1946), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1970). Чемпион Олимпийских игр (1976), мира (1970-74, 1976), Европы (1970-71, 1973-76), СССР (1969-71, 1973-75) в спортивных танцах на льду с Л. А. Пахомовой.
ЖОСКЕН ДЕПРЕ (Josquin Despres) (ок . 1440-1521 или 1524), франко-фламандский композитор. Обобщил достижения полифонической нидерландской школы. Его гуманистическое искусство оказало большое влияние на развитие западноевропейской музыки.
ЯФЕТ , см. в ст. Сим, Хам, Иафет.
