Экономика и экология
Экономика и экология
Страница 26

Таблица 1.

Производство энергии в расчете на единицу ВВП в России и за рубежом (%)

Япония

100

Германия

100

США

168

Венгрия

200

Россия

324

Показательная ситуация сложилась в топливно-энергетическом комплексе, оказывающем чрезвычайно большое влияние на экологическую ситуацию. Например, сколько нужно России до­бывать нефти, газа, угля, производить энергии для нормального экономического развития, если учесть, что в рас­чете на единицу конечной продукции Россия сейчас тратит в три раза больше энергии, чем Япония и ФРГ, и в два раза больше, чем США (см. таблицу 1).

Очевидно, что для такого природоемкого роста в России просто не хватит топливных ресурсов.

Аналогичная ситуация сложилась с лесными ресурсами, от охраны и исполь­зования которых во многом зависит сохранение многих биологических ресурсов. Природоемкая структура лесного комплекса с неразвитыми обрабатывающими отраслями приводит к огромному перерасходу леса на производство продукции по сравнению с уже имеющимися технологиями.

Таким образом, важнейшая причина ухудшения экологической ситуации в России – неэффективная, природоемкая структура экономики.

Очевидно, что дело не в объемах использования природных ресурсов и производ­ства промежуточной продукции, а в экономических структурах, их использующих. При сохранении сложившихся инерционных тенденций в природопользовании, техногенных подходов в природопользовании, техногенных подходов в экономике в России никогда не хватит природных ресурсов для поддержания сложившегося типа развития даже при значительном увеличении эксплуатации природных ресурсов. К сожалению, подавляющее большинство экономических проектов для России, пред­лагаемые зарубежными и российскими специалистами, игнорируют эту проблему, и их реализация связана с увеличением нагрузки на окружающую среду.

Страницы: 22 23 24 25 26 27 28 29 30

ГОРШКОВ Александр Георгиевич (р . 1946), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1970). Чемпион Олимпийских игр (1976), мира (1970-74, 1976), Европы (1970-71, 1973-76), СССР (1969-71, 1973-75) в спортивных танцах на льду с Л. А. Пахомовой.

СИВАЛИК (Предгималаи) , южная, наиболее низкая ступень Гималаев в Индии и Непале. Длина ок. 1700 км, высота до 2591 м. Сивалик отделен от Б. Гималаев продольными долинами, глубоко расчленен. Тропические леса, у подножий - заболоченные джунгли (тераи).

ГАЗНЕВИДЫ , династия, правившая в Газневидском государстве (10-12 вв.). Основана в 962 Алп-Тегином. Наибольшее могущество - при Махмуде Газневи (998-1030), когда в государство Газневидов входили территория современного Афганистана, ряд областей Ирана, Ср. Азии, Индии. Ликвидирована Гуридами в кон. 70-80-х гг. 12 в.