Экономика и экология Экономика и экологияСтраница 26
Таблица 1.
Производство энергии в расчете на единицу ВВП в России и за рубежом (%)
|
Япония |
100 |
| Германия |
100 |
|
США |
168 |
|
Венгрия |
200 |
|
Россия |
324 |
Показательная ситуация сложилась в топливно-энергетическом комплексе, оказывающем чрезвычайно большое влияние на экологическую ситуацию. Например, сколько нужно России добывать нефти, газа, угля, производить энергии для нормального экономического развития, если учесть, что в расчете на единицу конечной продукции Россия сейчас тратит в три раза больше энергии, чем Япония и ФРГ, и в два раза больше, чем США (см. таблицу 1).
Очевидно, что для такого природоемкого роста в России просто не хватит топливных ресурсов.
Аналогичная ситуация сложилась с лесными ресурсами, от охраны и использования которых во многом зависит сохранение многих биологических ресурсов. Природоемкая структура лесного комплекса с неразвитыми обрабатывающими отраслями приводит к огромному перерасходу леса на производство продукции по сравнению с уже имеющимися технологиями.
Таким образом, важнейшая причина ухудшения экологической ситуации в России – неэффективная, природоемкая структура экономики.
Очевидно, что дело не в объемах использования природных ресурсов и производства промежуточной продукции, а в экономических структурах, их использующих. При сохранении сложившихся инерционных тенденций в природопользовании, техногенных подходов в природопользовании, техногенных подходов в экономике в России никогда не хватит природных ресурсов для поддержания сложившегося типа развития даже при значительном увеличении эксплуатации природных ресурсов. К сожалению, подавляющее большинство экономических проектов для России, предлагаемые зарубежными и российскими специалистами, игнорируют эту проблему, и их реализация связана с увеличением нагрузки на окружающую среду.
ТОЛСТОЛОБИКИ , общее название 2 родов рыб семейства карповых (в каждом роде 1 вид). Длина до 1 м, весят до 25 (белый толстолобик) - 35 кг (пестрый толстолобик). В водах Китая; в России - в бассейне р. Амур. Акклиматизированы в странах Азии и юга Европы. Объект промысла и разведения.
ЙОРКШИР-НОТТИНГЕМШИРСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН , в центральной части Великобритании; освоение с 17 в. Площадь 5,2 тыс. км2. Угленосны отложения верхнего карбона. Общие запасы ок. 14 млрд. т. Угли газовые и коксовые. Теплота сгорания 30-35 МДж/кг. Добыча подземным способом.
ЦЕЗУРА (лат . caesura - рассечение),..1) постоянный словораздел в стихе, напр. в силлаботоническом 5-стопном ямбе после 2-й стопы, в 6-стопном - после 3-й. Особенно употребителен в длинных (6-, 7-, 8-стопных) размерах. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой. Предцезурная стопа может нести усечение, наращение, внутреннюю рифму; тогда цезура приобретает сходство с границей стиха...2) Грань между разделами или отдельными построениями музыкального произведения. Подобно знакам препинания, цезуры расчленяют целое на части и способствуют восприятию музыкальной структуры.
