Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 10

Итак, проанализировав принципы взаимодействия экономики и экологии, можно сделать следующие выводы.

Утилитарное отношение человека к природе определило противоречие между экономическим и экологическим развитием. Нацеленность развития на экономический рост привело к глобальным экологическим проблемам, современные масштабы которых неисчислимы.

С экономической точки зрения при решении этого противоречия речь идет не о полном прекращении экономического роста, а о новых направлениях экономического развития, сочетающихся с экологическим: рациональное природопользование, подразумевающее использование альтернативных ресурсов; экологизация экономики, учитывающая экологические факторы в производстве и технологии.

В данной работе отмечалось, что в настоящее время экологические проблемы могут быть преодолены экономическим путем. Однако, это порождает новые противоречия. Экологическое развитие в принципе подрывает главную задачу экономики: достижение прибыли. Фактически, конфликт остается неразрешимым.

Современность стремится воплотить идею консолидации различных принципов – социальных, правовых, политических – для разрешения конфликта. Но это поверхностное решение проблемы.

В перспективе выход возможен лишь в коренном пересмотре самих основ человеческого бытия, в изменении человеческих потребностей, объединении научного подхода с мировоззренческим, сочетая научные исследования с духовным пониманием сущности проблемы. Только таким путем можно достичь консенсуса.

В заключении хочется привести древнеиндийский афоризм:

Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.

Человечество должно быть разумным должником и платить проценты, ибо второго кредита уже не будет .

Список литературы

1) Василенко В.А.Экономика и экология: проблемы и поиски путей устойчивого развития.Новосиб., 1995г.

2) Гирусов Э.В. Основы социальной экологии: М.,1998г.

3) Лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды.М, 1995г.

4) Маркович Д.Ж.Социальная экология. М., 1991г.

5) Олейник Е.М. Гармонизация экономического и экологического развития. М., 1999г.

Страницы: 6 7 8 9 10 11

АРПА (Восточный Арпачей) , река в Армении и Азербайджане (Нахичевань), левый приток Аракса. 128 км, площадь бассейна 2630 км2. Используется для орошения. Сооружен тоннель для переброски вод Арпы в оз. Севан.

ЕГИАЗАРЯН Григорий Егиазарович (1908-88) , армянский композитор, народный артист СССР (1977). Балеты "Севан" (1956), "Озеро грез" (1968), "Ара Прекрасный и Семирамида" (1972), симфония "Раздан" (1960) и др. Профессор Ереванской консерватории (с 1959).

ШУИТ (др .-егип. тень), в древнеегипетской мифологии одна из сущностей человека, его тень.