Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 10

Итак, проанализировав принципы взаимодействия экономики и экологии, можно сделать следующие выводы.

Утилитарное отношение человека к природе определило противоречие между экономическим и экологическим развитием. Нацеленность развития на экономический рост привело к глобальным экологическим проблемам, современные масштабы которых неисчислимы.

С экономической точки зрения при решении этого противоречия речь идет не о полном прекращении экономического роста, а о новых направлениях экономического развития, сочетающихся с экологическим: рациональное природопользование, подразумевающее использование альтернативных ресурсов; экологизация экономики, учитывающая экологические факторы в производстве и технологии.

В данной работе отмечалось, что в настоящее время экологические проблемы могут быть преодолены экономическим путем. Однако, это порождает новые противоречия. Экологическое развитие в принципе подрывает главную задачу экономики: достижение прибыли. Фактически, конфликт остается неразрешимым.

Современность стремится воплотить идею консолидации различных принципов – социальных, правовых, политических – для разрешения конфликта. Но это поверхностное решение проблемы.

В перспективе выход возможен лишь в коренном пересмотре самих основ человеческого бытия, в изменении человеческих потребностей, объединении научного подхода с мировоззренческим, сочетая научные исследования с духовным пониманием сущности проблемы. Только таким путем можно достичь консенсуса.

В заключении хочется привести древнеиндийский афоризм:

Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков.

Человечество должно быть разумным должником и платить проценты, ибо второго кредита уже не будет .

Список литературы

1) Василенко В.А.Экономика и экология: проблемы и поиски путей устойчивого развития.Новосиб., 1995г.

2) Гирусов Э.В. Основы социальной экологии: М.,1998г.

3) Лацко Р. Экономические проблемы окружающей среды.М, 1995г.

4) Маркович Д.Ж.Социальная экология. М., 1991г.

5) Олейник Е.М. Гармонизация экономического и экологического развития. М., 1999г.

Страницы: 6 7 8 9 10 11

ЭВЕНКИЙСКИЙ ЯЗЫК (тунгусский) , язык эвенков. Относится к тунгусо-маньчжурским языкам. Письменность на основе русского алфавита.

УЭЛЬСЦЫ (валлийцы) , народ в Великобритании, основное население Уэльса (880 тыс. человек). Живут также в США, Канаде и др. Общая численность 1 млн. человек (1992). Язык валлийский. Верующие - в основном англикане.

ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ им . Б. В. Щукина, ведет историю от студии под руководством (1913-1922) Е. Б. Вахтангова в Москве. С 1926 при театре им. Е. Вахтангова. Современное название с 1939. С 1945 вуз. В 1993 св. 240 студентов.