Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 11

6) Родионова И.А.Глобальные проблемы окружающей среды. М, 1995г.

7) Тодаро М. Экономическое развитие. М, 1997г.

8) В.Курбатов. Опыт решения экологических проблем в Китае.//Российский экономический журнал, 1996г., №7, стр.101-108

[1] Под понятием экономического развития обычно понимается экономический рост. Этот термин используется экономистами как синоним предыдущего.

[2] Данные взяты из следующих источников:

1. И.А. Родионова. Глобальные проблемы человечества: М., 1995г., стр.20 – 38

2. Climats: ce qui va changer// Le Point, №8, 1999

3. Интернет

[3] Данная концепция имеет сходство с законом Т.Мальтуса (население возрастает в геометрической прогрессии, средства к существованию – в арифметической.), т. к. делает акцент на росте численности населения.

Цит. по : «Пределы роста»/ “the Limits to growth”/ Meadows D.L.: New York, 1972.

[4] Природа понималась ими как полнота бытия: благая жизнь возможна лишь в согласии и гармонии с природой.

[5] Ноосфера («ноо»-разум, греч.) по Вернадскому – новое состояние биосферы, новое геологическое эволюционное ее изменение.

[6] Нормы выброса – ограничения, установленные правительственными органами на объемы и виды загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу и воду в течение года. Этот метод контроля широко применяется в США, однако он все-таки допускает загрязнение, хоть и «нормированное».

[7] Впервые она появилась в работе « Наше будущее», опубликованной в 1987г. МКОСР – Международной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН.

[8] См. В. Курбетов. «Опыт решения экологических проблем в Китае»//Российский экономический журнал, №7, 1996г., стр. 101-108

Страницы: 7 8 9 10 11 

УАНСТЕП (англ . one-step, от one - один и step - шаг), американский бальный танец. Распространился во многих странах в 1920-х гг. Развился из движений тустепа. Музыкальный размер 2/4.

ЩУЧИНСК (до 1939 с . Щучье), город (с 1939) в Казахстане, Кокчетавская обл., на берегу оз. Щучье. Железнодорожная станция. (Курорт Боровое). 56 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта; заводы: "Металлист", стекольный; мебельная фабрика; пищевая промышленность. В 20 км от Щучинска - курорт Боровое.

МЕЛЬНИКОВ Авраам (Абрам) Иванович (1784-1854) , российский архитектор, представитель позднего ампира. Никольская церковь (ныне Музей Арктики) в Ленинграде (1820-38), собор в Кишиневе (1830-35), ансамбль полукруглой площади в Одессе (1826-29). Автор проектов архитектурной части многих скульптурных памятников.