Экономика и экология: проблемы взаимодействия Экономика и экология: проблемы взаимодействияСтраница 11
6) Родионова И.А.Глобальные проблемы окружающей среды. М, 1995г.
7) Тодаро М. Экономическое развитие. М, 1997г.
8) В.Курбатов. Опыт решения экологических проблем в Китае.//Российский экономический журнал, 1996г., №7, стр.101-108
[1] Под понятием экономического развития обычно понимается экономический рост. Этот термин используется экономистами как синоним предыдущего.
[2] Данные взяты из следующих источников:
1. И.А. Родионова. Глобальные проблемы человечества: М., 1995г., стр.20 – 38
2. Climats: ce qui va changer// Le Point, №8, 1999
3. Интернет
[3] Данная концепция имеет сходство с законом Т.Мальтуса (население возрастает в геометрической прогрессии, средства к существованию – в арифметической.), т. к. делает акцент на росте численности населения.
Цит. по : «Пределы роста»/ “the Limits to growth”/ Meadows D.L.: New York, 1972.
[4] Природа понималась ими как полнота бытия: благая жизнь возможна лишь в согласии и гармонии с природой.
[5] Ноосфера («ноо»-разум, греч.) по Вернадскому – новое состояние биосферы, новое геологическое эволюционное ее изменение.
[6] Нормы выброса – ограничения, установленные правительственными органами на объемы и виды загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу и воду в течение года. Этот метод контроля широко применяется в США, однако он все-таки допускает загрязнение, хоть и «нормированное».
[7] Впервые она появилась в работе « Наше будущее», опубликованной в 1987г. МКОСР – Международной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН.
[8] См. В. Курбетов. «Опыт решения экологических проблем в Китае»//Российский экономический журнал, №7, 1996г., стр. 101-108
ЯШТУХ , местонахождение орудий раннего палеолита у г. Сухуми - отщепы, нуклеусы и др.
БЛЮМ (Blum) Леон (1872-1950) , лидер и теоретик Французской социалистической партии. В 1936-38 глава правительств Народного фронта. Проводил курс на "умиротворение" фашистских агрессоров. После немецкой оккупации Франции (1940) арестован и интернирован в Германии. В декабре 1946 - январе 1947 возглавлял правительство, развязавшее войну в Индокитае.
ЯСИН Евгений Григорьевич (р . 1934), российский государственный деятель, министр экономики Российской Федерации с ноября 1994. С 1957 на научной и преподавательской работе. С 1989 член Государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе. С апреля 1994 руководитель аналитического центра при администрации президента Российской Федерации.
