Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 11

6) Родионова И.А.Глобальные проблемы окружающей среды. М, 1995г.

7) Тодаро М. Экономическое развитие. М, 1997г.

8) В.Курбатов. Опыт решения экологических проблем в Китае.//Российский экономический журнал, 1996г., №7, стр.101-108

[1] Под понятием экономического развития обычно понимается экономический рост. Этот термин используется экономистами как синоним предыдущего.

[2] Данные взяты из следующих источников:

1. И.А. Родионова. Глобальные проблемы человечества: М., 1995г., стр.20 – 38

2. Climats: ce qui va changer// Le Point, №8, 1999

3. Интернет

[3] Данная концепция имеет сходство с законом Т.Мальтуса (население возрастает в геометрической прогрессии, средства к существованию – в арифметической.), т. к. делает акцент на росте численности населения.

Цит. по : «Пределы роста»/ “the Limits to growth”/ Meadows D.L.: New York, 1972.

[4] Природа понималась ими как полнота бытия: благая жизнь возможна лишь в согласии и гармонии с природой.

[5] Ноосфера («ноо»-разум, греч.) по Вернадскому – новое состояние биосферы, новое геологическое эволюционное ее изменение.

[6] Нормы выброса – ограничения, установленные правительственными органами на объемы и виды загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу и воду в течение года. Этот метод контроля широко применяется в США, однако он все-таки допускает загрязнение, хоть и «нормированное».

[7] Впервые она появилась в работе « Наше будущее», опубликованной в 1987г. МКОСР – Международной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН.

[8] См. В. Курбетов. «Опыт решения экологических проблем в Китае»//Российский экономический журнал, №7, 1996г., стр. 101-108

Страницы: 7 8 9 10 11 

НЬЮФАУНДЛЕНД , порода служебных собак. Выведена на о. Ньюфаундленд. Применялись для спасения утопающих. Разводят в США, странах Зап. Европы; в Российской Федерации немногочисленны (известны под названием водолаз).

АРУЗ (аруд) (араб .), система метрического стихосложения, возникшая в классической арабской поэзии и распространенная (вплоть до 20 в.) в ряде стран Ближнего и Ср. Востока. Ритмообразующий элемент стиха в арузе - варьирующееся чередование долгих и кратких слогов.

"ПОВЕСТЬ О РАЗОРЕНИИ РЯЗАНИ БАТЫЕМ" , воинская повесть (не позднее сер. 14 в.) о героическом эпизоде из трагических для Руси времен монголо-татарского нашествия; входит в рязанский цикл произведений об иконе Николы Заразского.