Экономика и экология: проблемы взаимодействия Экономика и экология: проблемы взаимодействияСтраница 11
6) Родионова И.А.Глобальные проблемы окружающей среды. М, 1995г.
7) Тодаро М. Экономическое развитие. М, 1997г.
8) В.Курбатов. Опыт решения экологических проблем в Китае.//Российский экономический журнал, 1996г., №7, стр.101-108
[1] Под понятием экономического развития обычно понимается экономический рост. Этот термин используется экономистами как синоним предыдущего.
[2] Данные взяты из следующих источников:
1. И.А. Родионова. Глобальные проблемы человечества: М., 1995г., стр.20 – 38
2. Climats: ce qui va changer// Le Point, №8, 1999
3. Интернет
[3] Данная концепция имеет сходство с законом Т.Мальтуса (население возрастает в геометрической прогрессии, средства к существованию – в арифметической.), т. к. делает акцент на росте численности населения.
Цит. по : «Пределы роста»/ “the Limits to growth”/ Meadows D.L.: New York, 1972.
[4] Природа понималась ими как полнота бытия: благая жизнь возможна лишь в согласии и гармонии с природой.
[5] Ноосфера («ноо»-разум, греч.) по Вернадскому – новое состояние биосферы, новое геологическое эволюционное ее изменение.
[6] Нормы выброса – ограничения, установленные правительственными органами на объемы и виды загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу и воду в течение года. Этот метод контроля широко применяется в США, однако он все-таки допускает загрязнение, хоть и «нормированное».
[7] Впервые она появилась в работе « Наше будущее», опубликованной в 1987г. МКОСР – Международной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН.
[8] См. В. Курбетов. «Опыт решения экологических проблем в Китае»//Российский экономический журнал, №7, 1996г., стр. 101-108
НЭ-НО КАТАСУКУНИ (др .- яп. страна на прочных корнях), в японской мифологии большая страна, расположенная в глубине земли или моря; в ней живут бог Сусаноо и его дочь Сусэрибимэ.
ПОЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (АН Республики Польша) , организована в 1952 в Варшаве; предшественники - Академия знаний (1873, Краков) и Варшавское научное общество (1907). В 1991 св. 180 академиков, св. 150 членов-корреспондентов; св. 70 научных учреждений, св. 100 научных комитетов.
ФЕЙХТВАНГЕР (Feuchtwanger) Лион (1884-1958) , немецкий писатель. После 1933 в эмиграции. В исторических романах ("Безобразная герцогиня", 1923; "Еврей Зюсс", 1925; "Иудейская война", 1932; "Лисы в винограднике", 1947; "Гойя", 1952; "Мудрость чудака", 1952 - о Ж. Ж. Руссо) разум, осознаваемый Фейхтвангером как двигатель прогресса и залог гуманного миропорядка, утверждает себя в борьбе с варварством и бездуховностью, воплощение которых в современном мире Фейхтвангер видит в фашизме [романы "Успех", 1930, "Семья Опперман" ("Семья Оппенгейм"), 1933, "Братья Лаутензак", 1943]. Пьесы. Книга "Москва 1937" (1937; о посещении СССР, вскоре после издания запрещена) фактически явилась оправданием сталинизма.
