Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 6

Таким образом, практика показывает, что естественные энергоресурсы могут быть заменены альтернативными, «рукотворными», однако это требует значительных затрат.

Еще одним способом экономического использования ресурсов является совершенствование технологии. С одной стороны, продление службы товаров за счет улучшения их качества позволит существенно сэкономить материалы и природные ресурсы. С другой, это имеет и определенный нравственный смысл: потребитель будет стремится дольше использовать качественный товар, не стремясь быстро с ним расстаться и приобрести новый. ( Т.е.чем выше качество продукции, тем выше качество окружающей среды).

Однако на практике загрязняющие технологии остаются более предпочтительными для большинства производителей в силу большей дешевизны производства продукции и меньших издержек товарообращения.

Все вышеизложенные принципы основывались на воспроизводстве

окружающей среды, т.е. в предотвращении нанесения природе ущерба. Вместе с тем, это создает ряд экономических проблем микро и макро уровня.

1) Уровень ущерба. Необходимо правильно определить расходы на охрану окружающей среды. Иногда это трудно сделать, т.к. не всегда возможно указать конкретного виновника и оценить размер ущерба.

2) Кто должен возмещать ущерб: производитель или потребитель?. Расходы обычно несет загрязнитель – производитель, которым является предприятие. Однако, будучи не заинтерисованным в их увеличении, оно переносит издержки производства на общество, повышая цену на экологическую продукцию.

3) Кто платит и кто получает прибыль. Часто платят за меры по борьбе с заг­рязнением и получают прибыль от них различные группы людей. Например, дер­жатели акций предприятия платят за то, чтобы стоки не попадали в реку, а при­быль от этого достается рыбакам. Оче­видно, у каждой стороны свое мнение о том, окупаются ли затраты.

4) Необходимость контроля над ущербом. Государство должно проводить политику контроля над загрязнением окружающей среды с помощью введения правовых санкций, норм выброса[6] с одной стороны и системы стимулов и поощрений для производителей с другой.

В целом, рациональное использование природных ресурсов подразумевает пересмотр традиционных принципов производства, размещения предприятий, разработки технологии, расчета затрат, иными словами - системный подход, основанный на экологизации экономического развития.

Специалисты выделяют следующие возможности реализации экологической экономики:

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЯРМАТОВ Камиль Ярматович (1903-78) , узбекский актер и режиссер кино, народный артист СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1973). Поставил фильмы: "Алишер Навои" (1948), "Авиценна" (1957), "Буря над Азией" (1965), "Всадники революции" (1969), "Далекие близкие годы" (1977) и др. С 1957 был художественным руководителем киностудии "Узбекфильм", которая с 1979 носит его имя. Государственная премия СССР (1948).

ХУ ЯОБАН (р . 1915-89), генеральный секретарь ЦК КП Китая (КПК) в 1980-87 (в июне 1981 - сентябре 1982 одновременно председатель ЦК КПК).

НОРМА , математическое понятие, обобщающее понятие абсолютной величины числа. Напр., нормой вектора х называют его длину.