Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Экономика и экология: проблемы взаимодействия
Страница 6

Таким образом, практика показывает, что естественные энергоресурсы могут быть заменены альтернативными, «рукотворными», однако это требует значительных затрат.

Еще одним способом экономического использования ресурсов является совершенствование технологии. С одной стороны, продление службы товаров за счет улучшения их качества позволит существенно сэкономить материалы и природные ресурсы. С другой, это имеет и определенный нравственный смысл: потребитель будет стремится дольше использовать качественный товар, не стремясь быстро с ним расстаться и приобрести новый. ( Т.е.чем выше качество продукции, тем выше качество окружающей среды).

Однако на практике загрязняющие технологии остаются более предпочтительными для большинства производителей в силу большей дешевизны производства продукции и меньших издержек товарообращения.

Все вышеизложенные принципы основывались на воспроизводстве

окружающей среды, т.е. в предотвращении нанесения природе ущерба. Вместе с тем, это создает ряд экономических проблем микро и макро уровня.

1) Уровень ущерба. Необходимо правильно определить расходы на охрану окружающей среды. Иногда это трудно сделать, т.к. не всегда возможно указать конкретного виновника и оценить размер ущерба.

2) Кто должен возмещать ущерб: производитель или потребитель?. Расходы обычно несет загрязнитель – производитель, которым является предприятие. Однако, будучи не заинтерисованным в их увеличении, оно переносит издержки производства на общество, повышая цену на экологическую продукцию.

3) Кто платит и кто получает прибыль. Часто платят за меры по борьбе с заг­рязнением и получают прибыль от них различные группы людей. Например, дер­жатели акций предприятия платят за то, чтобы стоки не попадали в реку, а при­быль от этого достается рыбакам. Оче­видно, у каждой стороны свое мнение о том, окупаются ли затраты.

4) Необходимость контроля над ущербом. Государство должно проводить политику контроля над загрязнением окружающей среды с помощью введения правовых санкций, норм выброса[6] с одной стороны и системы стимулов и поощрений для производителей с другой.

В целом, рациональное использование природных ресурсов подразумевает пересмотр традиционных принципов производства, размещения предприятий, разработки технологии, расчета затрат, иными словами - системный подход, основанный на экологизации экономического развития.

Специалисты выделяют следующие возможности реализации экологической экономики:

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ИВАНОВ Ерофей (Алмаз) Иванович (?-1669) , русский дипломат, думный дьяк и глава Посольского приказа (1653-67), управлял Печатным приказом (1653-69). Участник многих посольств и переговоров (с Польшей, Швецией).

ЦЕНТРАЛЬНОАНДИЙСКОЕ НАГОРЬЕ , наиболее широкая (до 750 км) часть Анд, между 15-28 °ю. ш., в Перу, Боливии, Чили и Аргентине. Центральная часть занимает внутреннее плоскогорье Пуна (выс. 3700-4100 м), над которым поднимаются вершины Восточной и Западной Кордильер (высота до 6880 м). Восточные склоны изрезаны реками бассейнов Мадейры и Парагвая и покрыты тропическими лесами. Пуна - область внутреннего стока с озерами Титикака и Поопо и обширными солончаками; на севере, востоке и в центре степи, на западе и юге в Западной Кордильере - полупустыни и пустыни.

ИОДОМЕТРИЯ , титриметрический метод анализа, основанный на окислении исследуемого вещества иодом. Включает методы прямого (раствором I2 в водном растворе KI) и обратного (избыток I2 оттитровывают раствором Na2S2O3) титрования.