Экономика и экология: проблемы взаимодействия Экономика и экология: проблемы взаимодействияСтраница 6
Таким образом, практика показывает, что естественные энергоресурсы могут быть заменены альтернативными, «рукотворными», однако это требует значительных затрат.
Еще одним способом экономического использования ресурсов является совершенствование технологии. С одной стороны, продление службы товаров за счет улучшения их качества позволит существенно сэкономить материалы и природные ресурсы. С другой, это имеет и определенный нравственный смысл: потребитель будет стремится дольше использовать качественный товар, не стремясь быстро с ним расстаться и приобрести новый. ( Т.е.чем выше качество продукции, тем выше качество окружающей среды).
Однако на практике загрязняющие технологии остаются более предпочтительными для большинства производителей в силу большей дешевизны производства продукции и меньших издержек товарообращения.
Все вышеизложенные принципы основывались на воспроизводстве
окружающей среды, т.е. в предотвращении нанесения природе ущерба. Вместе с тем, это создает ряд экономических проблем микро и макро уровня.
1) Уровень ущерба. Необходимо правильно определить расходы на охрану окружающей среды. Иногда это трудно сделать, т.к. не всегда возможно указать конкретного виновника и оценить размер ущерба.
2) Кто должен возмещать ущерб: производитель или потребитель?. Расходы обычно несет загрязнитель – производитель, которым является предприятие. Однако, будучи не заинтерисованным в их увеличении, оно переносит издержки производства на общество, повышая цену на экологическую продукцию.
3) Кто платит и кто получает прибыль. Часто платят за меры по борьбе с загрязнением и получают прибыль от них различные группы людей. Например, держатели акций предприятия платят за то, чтобы стоки не попадали в реку, а прибыль от этого достается рыбакам. Очевидно, у каждой стороны свое мнение о том, окупаются ли затраты.
4) Необходимость контроля над ущербом. Государство должно проводить политику контроля над загрязнением окружающей среды с помощью введения правовых санкций, норм выброса[6] с одной стороны и системы стимулов и поощрений для производителей с другой.
В целом, рациональное использование природных ресурсов подразумевает пересмотр традиционных принципов производства, размещения предприятий, разработки технологии, расчета затрат, иными словами - системный подход, основанный на экологизации экономического развития.
Специалисты выделяют следующие возможности реализации экологической экономики:
ОБЩИНА , форма социальной организации. Первобытная (родовая) община характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) община сочетает индивидуальное и общинное владение, характерна для докапиталистического общества. Община обладает полным или частичным самоуправлением. В дореволюционной России община была замкнутой сословной единицей, используемой как аппарат для сбора податей (после Крестьянской реформы 1861 - собственником земли). В ходе Столыпинской аграрной реформы общинное землевладение заменялось частным крестьянским. Общиной называют также древние исторические общности: городская коммуна, религиозная, профессиональная, земляческая община.
ЧЫРГАЛ-ООЛ Алексей Боктаевич (1924-89) , тувинский композитор, народный артист СССР (1984). Первые тувинские музыкальные комедии, оратория "Воинская слава" (1975), симфонические поэмы и др.
ЯКОПО ДЕЛЛА КВЕРЧА (Jacopo della Quercia) (ок . 1374-1438), итальянский скульптор. Представитель Раннего Возрождения. Искусству Якопо Делла Кверча присущи драматизм образов, монументальность, лаконизм форм (рельефы портала церкви Сан-Петронио в Болонье, 1425-38).
