Экономика и экология: проблемы взаимодействия Экономика и экология: проблемы взаимодействияСтраница 6
Таким образом, практика показывает, что естественные энергоресурсы могут быть заменены альтернативными, «рукотворными», однако это требует значительных затрат.
Еще одним способом экономического использования ресурсов является совершенствование технологии. С одной стороны, продление службы товаров за счет улучшения их качества позволит существенно сэкономить материалы и природные ресурсы. С другой, это имеет и определенный нравственный смысл: потребитель будет стремится дольше использовать качественный товар, не стремясь быстро с ним расстаться и приобрести новый. ( Т.е.чем выше качество продукции, тем выше качество окружающей среды).
Однако на практике загрязняющие технологии остаются более предпочтительными для большинства производителей в силу большей дешевизны производства продукции и меньших издержек товарообращения.
Все вышеизложенные принципы основывались на воспроизводстве
окружающей среды, т.е. в предотвращении нанесения природе ущерба. Вместе с тем, это создает ряд экономических проблем микро и макро уровня.
1) Уровень ущерба. Необходимо правильно определить расходы на охрану окружающей среды. Иногда это трудно сделать, т.к. не всегда возможно указать конкретного виновника и оценить размер ущерба.
2) Кто должен возмещать ущерб: производитель или потребитель?. Расходы обычно несет загрязнитель – производитель, которым является предприятие. Однако, будучи не заинтерисованным в их увеличении, оно переносит издержки производства на общество, повышая цену на экологическую продукцию.
3) Кто платит и кто получает прибыль. Часто платят за меры по борьбе с загрязнением и получают прибыль от них различные группы людей. Например, держатели акций предприятия платят за то, чтобы стоки не попадали в реку, а прибыль от этого достается рыбакам. Очевидно, у каждой стороны свое мнение о том, окупаются ли затраты.
4) Необходимость контроля над ущербом. Государство должно проводить политику контроля над загрязнением окружающей среды с помощью введения правовых санкций, норм выброса[6] с одной стороны и системы стимулов и поощрений для производителей с другой.
В целом, рациональное использование природных ресурсов подразумевает пересмотр традиционных принципов производства, размещения предприятий, разработки технологии, расчета затрат, иными словами - системный подход, основанный на экологизации экономического развития.
Специалисты выделяют следующие возможности реализации экологической экономики:
ФИЗИКИ ЗЕМЛИ ИНСТИТУТ им . О. Ю. Шмидта (ИФЗ) РАН, организован в 1956 в Москве (ведет историю от Института теоретической геофизики, основанного в 1937). Планетарные геолого-геофизические, сейсмологические, гравиметрические, электромагнитные и др. исследования.
"РЕВОЛЮЦИОННАЯ РОССИЯ" , нелегальная газета партии эсеров в 1900-05. Основана А. А. Аргуновым, №№ 1-2 печатались в России, с № 3 в Женеве, редакторы - М. Р. Гоц и В. М. Чернов, 77 номеров, приложение "Летучие листки" (4 номера).
ВЕСТГОТЫ (визиготы) , германское племя, западная ветвь готов. В нач. 5 в. вторглись в Италию; в 410 разграбили Рим. В 418 основали в Юж. Галлии раннефеодальное Тулузское королевство (из Галлии в нач. 6 в. вытеснены франками). В 5 в. захватили большую часть Пиренейского п-ова; их государство завоевано арабами в нач. 8 в.
