Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды
Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды
Страница 15

6.При разрушении или превращении чужеродных соединений в организме могут образовываться более токсичные производные.Это явление называется летальным синтезом. Особенно опасно включение этих производных в состав нуклеиновых кислот и белковых молекул.

7.Индекс токсичности смеси определяет собой показатель, который характеризует степень поражения токсическим веществом.

8.Явление адаптации состоит в процессе приспособления строения и функций организма к условиям среды обитания. Механизм адаптаци заключается в приспособлении организма к меняющимся условиям среды путем изменения интенсивности обмена веществ в органах и тканях: Организм приспосабливается , привыкает к специфическому образу жизни в определенных условиях внешней среды.

9. Для поддержания жизнедеятельности Среды в замкнутом пространстве используют следующие технологические приемы: регенирацию воды, получение кислорода на основе фотосинтеза и электролиза воды, утилизация отходов жизнедеятельности человека.В замкнутом пространстве происходит круговорот основных элементов и веществ.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. В.Ф.Протасов, А.В.Молчанов - Экология,здоровье и природопользование в России

2. П.Реввель, Ч.Реввель - Среда нашего обитания

3. Ю.Одум - Основы зкологии

4. О.Н.Яницкий - Экологическая перспектива города

5. Охрана окружающей среды под ред.С.А.Брылова

6. Охрана окружающей среды - справочник

7. Краткая медицинская энциклопедия

8. Г.А.Богдановский - Химическая экология

Страницы: 11 12 13 14 15 

ЭКСТАЗ (от греч . ekstasis - исступление, восхищение), высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления.

ЛОРРЕН (Lorrain) (наст . фам. Желле, Gellee) Клод (1600-82), французский живописец и график. Представитель классицизма. В торжественные по композиции "идеальные" пейзажи вносил лиризм, мечтательно-элегическое настроение, тонкие эффекты освещения (серия "Времена суток"). Мастер рисунка и офорта.

РОКИРОВКА (франц . roquer - рокировать, от roc - шахматная ладья), в шахматах - одновременное передвижение (перестановка) короля и ладьи с их начальных положений (король через одно поле влево или вправо, ладья - на поле, через которое передвинут король).