Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды Экономические и социальные проблемы охраны окружающей средыСтраница 12
В авиации нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ) устанавливаются в настоящие время на четыре вредных компонента: окись углерода (CO|), несгоревшие углеводороды (СnHm), окислы азота (NОx), частицы сажи (дым).Кроме того, запрещается преднамеренный выброс в атмосферу топлива.
Таблица 2
|
| ПДК, мг/м | |
| Компоненты | Максимальная разовая | среднесуточная |
|
Окись углерода СО Двуокись азота NO2 Сернистый ангидроид SO2 Формальдегин HCHO Взвешенные частицы (сажа) Бензпирен Бензин (пары) | 3 0,085 0,5 0,035 0,50 - 300 | 1 0,085 0,05 0,03 0,05 1*10 - |
Токсическое действие загрязняющих веществ.
Характер вредного действия загрязняющих веществ чрезвычайно разнообразен. Окись углерода и двуокись азота связывают гемоглобин крови и при больших концентрациях опасны для жизни. Сернистый ангидрид и некоторые углеводороды оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей, а сернистый ангидрид, кроме того, губителен для многих видов растений. Среди углеводородов могут быть вещества, наделенными канцерогенными свойствами (например, бензпирен) или обладающие резким неприятным запахом. Углеводороды под действием солнечного света вступает в фотохимические реакции с окислами азота, образуя в результате широкий спектр веществ (перекиси, озон и др.), которые ускоряют коррозию разлличных материалов, вредно действуют на растительность, а также являются одной из причин, образования “смога”, способного, помимо всего прочего, обусловить массовые легочные и другие заболевания. Выброс частиц сажи, оседающих на конструкциях, сооружениях и растительности, нежелателен, кроме чисто эстетических причин, потому, что задымленность воздуха уменьшает видимость в районе аэродрома, а особо мелкие частицы углерода, попадая в легкие, наносит вред здоровье человеку.
РЖЕВСКАЯ Елена Моисеевна (р .1919), русская писательница. В прозе, сочетающей публицистичность и художественно-документальное начало с лирической интонацией, обращается к военной теме, послевоенному городскому быту. Книги: "Весна в шинели" (1961), "Берлин, май 1945" (1965), "Ближние подступы" (1985) и др.
НЕЙРАМИНОВАЯ КИСЛОТА , сложный углевод; в составе гликолипидов и гликопротеидов присутствует в клетках некоторых микроорганизмов и всех животных, у которых участвует в связывании вирусов и нейротоксинов. При ряде болезней (рак, туберкулез) содержание нейраминовой кислоты в тканях резко возрастает.
ИРТЫШСК , город (с 1973) в Казахстане, Павлодарская обл., пристань на р. Иртыш. 11,3 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия, мебельная фабрика.
