Чернобыль - авария
Чернобыль - авария
Страница 1

Еще и та беда живет на свете,

Что вдруг наполнит ядом все нутро

И, как змея, коварно жалом метит

В тот щит, который возвело добро.

Чтоб нанести укус неизлечимый,

Находит щель и заползает в дверь.

Так атом, до конца не укротимый,

Взвивается и мечется, как зверь.

А бы я, казалось, – весь повиновенье.

Нам думалось: надежнее и нет.

Да так рванул однажды день весенний,

Что содрогнулся сразу целый свет.

Поблек пейзаж и смотрится пассивно,

Осея на город необычный дым.

И мирный атом, ставши агрессивным,

Нацелился на села и сады

Склониться перед гением челом бы

За то, что столько создано чудес:

От пули до водородной бомбы,

От лампы, льющей свет, и до АЭС.

Обеспокоен я, как все поэты,

Тревожатся не зря отец и мать:

Каким же будет завтра на планете:

Цветущим? Или ее покроет тьма?

Константин Лазаренко

Чернобыль – город Киевской области, райцентр, расположен на реке Припять (приток Днепра) при впадении в нее реки Уа, в 18 километрах от железнодорожной станции Янов. Речной порт.

С 1941г.Чернобыль – город. В городе ремонтно–эксплуатационная база Днепровского речного пароходства, заводы: чугунно – литейный, сыродельный, комбикормовый, участок Киевского производственного художественного объединения; РАПО; промышленный комбинат; комбинат бытового обслуживания; два ПТУ, четыре общеобразовательных и одна музыкальная школы, больница, поликлиника. Дом культуры, кинотеатр, библиотека.

Страницы: 1 2 3 4 5

БРОНЯ , средство защиты людей, боевой техники, вооружения, оборонительных сооружений от воздействия различных средств поражения. Изготовляется из стали, а также из высокопрочных алюминиевых сплавов, пластмасс и др. Различают противопульную и противоснарядную броню.

ПЕЛАРГОНИЯ , род трав и полукустарников семейства гераниевых. Ок. 250 видов, главным образом в Юж. Африке; 1 вид в Ср. Азии и Закавказье. Многие виды возделывают как эфирномасличные и декоративные растения (часто под названием герани).

ЦЕЙС (Zeiss) Карл Фридрих (1816-88) , немецкий оптик-механик. В 1846 основал фирму в Йене (ныне "Карл Цейс Йена" в Германии) по производству оптических приборов и оптического стекла.