Чернобыль - авария Чернобыль - аварияСтраница 1
Еще и та беда живет на свете,
Что вдруг наполнит ядом все нутро
И, как змея, коварно жалом метит
В тот щит, который возвело добро.
Чтоб нанести укус неизлечимый,
Находит щель и заползает в дверь.
Так атом, до конца не укротимый,
Взвивается и мечется, как зверь.
А бы я, казалось, – весь повиновенье.
Нам думалось: надежнее и нет.
Да так рванул однажды день весенний,
Что содрогнулся сразу целый свет.
Поблек пейзаж и смотрится пассивно,
Осея на город необычный дым.
И мирный атом, ставши агрессивным,
Нацелился на села и сады
Склониться перед гением челом бы
За то, что столько создано чудес:
От пули до водородной бомбы,
От лампы, льющей свет, и до АЭС.
Обеспокоен я, как все поэты,
Тревожатся не зря отец и мать:
Каким же будет завтра на планете:
Цветущим? Или ее покроет тьма?
Константин Лазаренко
Чернобыль – город Киевской области, райцентр, расположен на реке Припять (приток Днепра) при впадении в нее реки Уа, в 18 километрах от железнодорожной станции Янов. Речной порт.
С 1941г.Чернобыль – город. В городе ремонтно–эксплуатационная база Днепровского речного пароходства, заводы: чугунно – литейный, сыродельный, комбикормовый, участок Киевского производственного художественного объединения; РАПО; промышленный комбинат; комбинат бытового обслуживания; два ПТУ, четыре общеобразовательных и одна музыкальная школы, больница, поликлиника. Дом культуры, кинотеатр, библиотека.
"ЛА СКАЛА" (La Scala) , итальянский оперный театр в Милане. Открыт в 1778 (архитектор Дж. Пьермарини, G. Piermarini). Один из центров мировой оперной культуры. На сцене театра выступают выдающиеся певцы из других стран. С 1955 имеет филиал - "Пиккола Скала" (Милан). В 1964, 1974 и 1989 труппа театра гастролировала в Москве.
РЕЙХСВЕР (нем . Reichswehr, от Reich - государство, империя и Wehr - оружие, оборона), вооруженные силы Германии в 1919-35, ограниченные по составу и численности условиями Версальского мирного договора 1919. Вербовались по найму (115 тыс. человек и ограниченное число кораблей). В марте 1935 Германия отменила ограничительные военные статьи Версальского договора и приступила к созданию вермахта на основе всеобщей воинской повинности.
ДРЮ (Drew) Джейн (р .1911), английский архитектор. С сер.1940-х гг. работала в странах Африки и Ближнего Востока. Вместе с Ле Корбюзье участвовала в строительстве города Чиндигарха (1957-1965) в Индии.
