Чрезвычайные ситуации антропогенного происхождения связанные с промышленными выбросами в окружающей среде Чрезвычайные ситуации антропогенного происхождения связанные с промышленными выбросами в окружающей средеСтраница 4
Рассуждая о ”выгодах” А.Смирнов обязан знать, что стоимость газовой котельной взамен АСТ “подкатила” под миллиард рублей, а стоимость топлива взметнулась так, что ежегодные затраты на газ для котельной будут около миллиарда. Экономика–“дама приятная во всех отношениях”–это очень распространённое заблуждение администраторов. Сопоставьте, господин Смирнов объективно экономичность проектируемой газовой котельной с “мелеющей” газовой рекой, а с другой стороны на 80% построенную АСТ с полным обеспечением, более дешёвым урановым топливом. Именно поэому атомная энергетика при нынешних тарифах на энергию способна нести “золотые яйца”.[10]
В Нижнем Новгороде в отопительных котельных сжигается более полумиллиона тонн угля, что вносит значительный вклад в загрязнение атмосферы города, и вызывает только за счёт выброса радионуклидов в полуторамиллионном городе около 1 заболевания в год. Эту величину нужно сопоставить с уровнем заболевания раком от естественных причин, которая составляет ~5-6 тыс. заболеваний. Но радиационная “эффективность” угля менее значима. “Эффективность” угля как источника вредных выбросов в 100 раз более значима, чем радиационный эффект “печного” отопления и составляет 100-500 заболеваний раком ежегодно.[11]
Эпилог
В качестве эпилога для завершения реферата здесь предложена информационная статья о положительных сдвигах в разрешении чрезвычайных ситуаций в настоящее время в Нижнем Новгороде.
Впервые на федеральном уровне Министерством Здравоохранения Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 146-1110 (от 22.04.98) «Измерение массовой концентрации бенз(а)пирена в питьевой воде вольтамперометрическим методом», которые были разработаны сотрудниками Волжской Государственной Академии Водного транспорта г. Нижнего Новгорода при финансовой поддержке департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации нижегородской области.
ЖЕЛНА (черный дятел) , птица семейства дятлов. Длина до 50 см. Обитает преимущественно в хвойных лесах Евразии. Уничтожает вредных насекомых.
НУТАЦИЯ (от лат . nutatio - колебание), колебательное движение оси собственного вращения тела, происходящее одновременно с прецессией, при котором изменяется угол между осью собственного вращения тела и осью, вокруг которой происходит прецессия. В астрономии нутация - небольшие колебания земной оси, налагающиеся на ее прецессионное движение и обусловленные притяжением Солнца и Луны.
"ЕНИСЕЙСКИЙ АЛЬМАНАХ" , первый литературный альманах Сибири; составлен в Красноярске в 1828 И. М. Петровым. Представлены произведения членов красноярского литературного кружка - А. П. Степанова, А. К. Кузмина и др.
