Чрезвычайные ситуации антропогенного происхождения связанные с промышленными выбросами в окружающей среде Чрезвычайные ситуации антропогенного происхождения связанные с промышленными выбросами в окружающей средеСтраница 4
Рассуждая о ”выгодах” А.Смирнов обязан знать, что стоимость газовой котельной взамен АСТ “подкатила” под миллиард рублей, а стоимость топлива взметнулась так, что ежегодные затраты на газ для котельной будут около миллиарда. Экономика–“дама приятная во всех отношениях”–это очень распространённое заблуждение администраторов. Сопоставьте, господин Смирнов объективно экономичность проектируемой газовой котельной с “мелеющей” газовой рекой, а с другой стороны на 80% построенную АСТ с полным обеспечением, более дешёвым урановым топливом. Именно поэому атомная энергетика при нынешних тарифах на энергию способна нести “золотые яйца”.[10]
В Нижнем Новгороде в отопительных котельных сжигается более полумиллиона тонн угля, что вносит значительный вклад в загрязнение атмосферы города, и вызывает только за счёт выброса радионуклидов в полуторамиллионном городе около 1 заболевания в год. Эту величину нужно сопоставить с уровнем заболевания раком от естественных причин, которая составляет ~5-6 тыс. заболеваний. Но радиационная “эффективность” угля менее значима. “Эффективность” угля как источника вредных выбросов в 100 раз более значима, чем радиационный эффект “печного” отопления и составляет 100-500 заболеваний раком ежегодно.[11]
Эпилог
В качестве эпилога для завершения реферата здесь предложена информационная статья о положительных сдвигах в разрешении чрезвычайных ситуаций в настоящее время в Нижнем Новгороде.
Впервые на федеральном уровне Министерством Здравоохранения Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 146-1110 (от 22.04.98) «Измерение массовой концентрации бенз(а)пирена в питьевой воде вольтамперометрическим методом», которые были разработаны сотрудниками Волжской Государственной Академии Водного транспорта г. Нижнего Новгорода при финансовой поддержке департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации нижегородской области.
УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ , Москва, преобразован в 1993 из Московского института инженеров землеустройства (МИИЗ), ведет историю от Землемерной школы, основанной в 1779; с 1835 Межевой институт, в 1930 его землеустроительный факультет преобразован в самостоятельный вуз. Специальности: юриспруденция, менеджмент, геодезия, архитектура, землеустройство и земельный кадастр. В 1994 св. 1,5 тыс. студентов.
ЧЕБОКСАРЫ , город в Российской Федерации, столица (с 1925) Чувашии, порт на Волге. Железнодорожная станция. 444 тыс. жителей (1993). Машиностроение (электротехническая промышленность, приборо- и тракторостроение и др.), легкая (в т. ч. хлопчатобумажная), пищевая, стройматериалов промышленность. 3 вуза (в т. ч. Чувашский университет), 5 театров. Музеи: краеведческий, художественный, литературный, музей В. И. Чапаева, родившегося в д. Будайки (ныне в черте города). Известен с 1469. В 1920-25 центр Чувашской авт. обл. Троицкий монастырь (16 в.), Введенский собор (1651), церковь Воздвижения (1702) и Успения (1763), дома 17-18 вв.
ФУНЕВ Иван (1900-83) , болгарский скульптор. Правдивые произведения на темы из жизни рабочих (рельеф "В вагоне третьего класса", 1935).
