Экологическая обстановка города
Экологическая обстановка города
Страница 5

Конечно, по сравнению с энергетикой глобальное загрязнение посредством химической промышленности невелико, но это тоже достаточно ощутимое локальное воздействие. Большинство органических полупродуктов и конечная продукция, применяемая или производимая в отраслях химической промышленности, изготавливается из ограниченного числа основных продуктов нефтехимии. При переработке сырой нефти или природного газа на различных стадиях процесса, например, перегонке, каталитическом крекинге, удалении серы и алкилировании, возникают как газообразные, так и растворенные в воде и сбрасываемые в канализацию отходы. К ним относятся остатки и отходы технологических процессов, не поддающиеся дальнейшей переработке. Эти проблемы имеют место быть в большинстве промышленных городов Сибири.

Газообразные выбросы установок перегонки и крекинга при переработке нефти, имеющем место в таких городах, как Омск и Ангарск, в основном содержат углеводороды, моноксид углерода, сероводород, аммиак и оксиды азота. Та часть этих веществ, которую удается собрать в газоуловителях перед выходом в атмосферу, сжигается в факелах, в результате чего появляются продукты сгорания углеводородов, моноксид углерода, оксиды азота и диоксид серы. При сжигании кислотных продуктов алкилирования образуется фтороводород, поступающий в атмосферу. Также имеют место неконтролируемые эмиссии, вызванные различными утечками, недостатками в обслуживании оборудования, нарушениями технологического процесса, авариями, а также испарением газообразных веществ из технологической системы водоснабжения и из сточных вод.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ЕВРОПЕОИДНАЯ РАСА (евразийская раса) , одна из основных больших рас человечества. Характерны светлая кожа, мягкие и волнистые волосы головы, сильный и средний рост волос на лице и теле (у мужчин), узкий и резко выступающий нос, тонкие губы, ортогнатизм и т. д. Область распространения - Европа, Сев. Африка, Передняя Азия, Сев. Индия; с европейской колонизацией европеоидная раса распространилась в Америке, Австралии и Юж. Африке.

ЩЕРБАТСКОЙ Федор Ипполитович (1866-1942) , российский востоковед, индолог и тибетолог, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1918). "Теория познания и логика по учению позднейших буддистов" и др. труды.

ЮЖНО-СУХОКУМСК , город (с 1988) в Российской Федерации, Дагестан, в 95 км от ж.-д. ст. Кочубей. 12,4 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа.