Экологическая обстановка города Экологическая обстановка городаСтраница 3
Проследим, каков же объем веществ выбрасывается условным городом с населением в 1млн человек в год. (Работа над такой моделью была предпринята экологами Б.Б. Прохоровым и Ю.Н. Лапиным). Первоначально в качестве базовой модели был выбран условный город с численностью населения в 1 млн. жителей, многофункциональный — в нем представлены основные виды промышленности. Для создания модели эталонного города использовались сведения о различных городах, которые с соответствующими поправками пересчитывались применительно к выбранной модели. Модель составлялась по принципу баланса: на входе — вещества, поступающие в город в виде сырья, ресурсов, пищевых продуктов, а на выходе - выбросы в атмосферу, промышленные и бытовые стоки, в природные воды и отходы, поступающие на городские свалки. Мы можем с полной уверенностью применить этот эталон и к городам Сибири, т.к. они в основном являются промышленными, то по уровню загрязнения условно их можно сопоставить с городами-миллионерами).
Таблица 1
Выбросы (в тыс.т/год) в атмосферу города с населением
1 млн. человек (1, с. 27)
| Ингредиенты атмосферных выбросов |
Количество |
|
Вода (пар, аэрозоль) |
10800 |
|
Углекислый газ |
1200 |
|
Сернистый ангидрид |
240 |
|
Окись углерода |
240 |
|
Пыль |
180 |
|
Углеводороды |
108 |
|
Окислы азота |
60 |
|
Органические вещества (фенолы, бензол, спирты, растворители, жирные кислоты .) |
8 |
|
Хлор, аэрозоли соляной кислоты |
5 |
|
Сероводород |
5 |
|
Аммиак |
1,4 |
|
Фториды (в перерасчете на фтор) |
1,2 |
|
Сероуглерод |
1.0 |
|
Цианистый водород |
0,3 |
|
Соединения свинца |
0,5 |
|
Никель (в составе пыли) |
0,042 |
|
ПАУ (в том числе бензапирен) |
0,08 |
|
Мышьяк |
0,031 |
|
Уран (в составе пыли) |
0,024 |
|
Кобальт (в составе пыли) |
0,018 |
|
Ртуть |
0.0084 |
|
Кадмий (в составе пыли) |
0,0015 |
|
Бериллий (в составе пыли) |
0,0012 |
ХОРЕЗМИЙСКИЙ ЯЗЫК , относится к иранской группе индоевропейской семьи языков. Древнейшие надписи (на керамике) арамейским письмом 3-2 вв. до н. э. С 10 в. применялся арабский алфавит.
ЛЕПЕШИНСКАЯ (урожденная Протопопова) Ольга Борисовна (1871-1963) , участница революционного движения, биолог, академик АМН (1950). Жена П. Н. Лепешинского. Основные труды по гистологии. Государственная премия СССР (1950). Представления Лепешинской о неклеточной структуре живого вещества отвергнуто как не получившее подтверждения.
АТЬКОВ Олег Юрьевич (р . 1949), российский космонавт, летчик-космонавт СССР (1984), Герой Советского Союза (1984), доктор медицинских наук (1986). Полет на космическом корабле "Союз Т-10, -11" и орбитальной станции "Салют-7" (февраль - октябрь 1984). Государственная премия СССР (1989).
