Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобренийСтраница 22
Работами Зимакова И.Е. (1979) было исследовано действие нитрата ртути на опесчаненной дерново-подзолистой почве на горох, кукурузу, овес, рожь и пшеницу, доза внесения в расчете на металл 0,1; 1; 10 мг/кг почвы. Наибольшая концентрация ртути наблюдалась через 30 дней, затем несколько снизилась, оставаясь в среднем постоянной, но при этом превышала фон в 5 .10 раз.
Закономерное накопление кадмия растениями в зависимости от основных почвенных факторов характеризуется схемой, предложенной в работе (Рэуце К., Кырстя С., 1986).
|
Содержание кадмия |
Увеличение |
PH |
Снижение |
Высокое содержание кадмия |
|
|
Увеличение |
Содержание глины |
Снижение | |
|
|
Увеличение |
Содержание гумуса |
Снижение | |
|
|
Увеличение |
Щелочные удобрения физиологически кислые |
Снижение |
Загрязнение сельскохозяйственных угодий кадмием складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это атмосферное поступление. В промышленно-развитых районах в среднем в год выпадает 0,2 .9кг/км2 кадмия (Петрухин В.А., 1986).
Второй источник поступлений - осадки городских сточных вод. Обширная информация по данному вопросу предоставлена в ряде работ (Покровская С.Ф., 1981; Гольдфарб Л.Л., Туровский Н.С., Беляев С.Д., 1983; Касатиков В.А., 1984; Алексеев Ю.В, 1987).
И, наконец, третий источник - это минеральные удобрения. Так, в ФРГ со средними дозами фосфорных удобрений в год поступает 3 .5 г кадмия на 1га (Sauerbeck D., 1980). В связи с этим фермы-производители приняли решение о введении нормы на содержание кадмия в удобрениях, которая составляет 90 мг/кг (Stadelmann F.X., 1983).
Однако, оценивая минеральные фосфорные удобрения и ОСВ как потенциальный источник загрязнения тяжелыми металлами Г.А. Соловьев и А.В. Голубев (1981) подчеркивали, что необходимо исходить из их мобильности и доступности растениям. Она зависит как от рН почвы, содержания органического вещества и сопутствующих элементов, в частности, кальция, цинка, формы кадмия. Среди процессов, играющих важную роль в поступлении кадмия в растения, является диффузия. Чем ниже рН почвенного раствора, тем выше коэффициент диффузии кадмия.
БЮФФЕ (Buffer) Бернар (р .1928), французский живописец. Испытал влияние Ф. Грюбе. Работает в жесткой графической манере, колорит его картин неяркий и холодный; среди работ преобладают пейзажи и портреты. Занимается графикой и книжной иллюстрацией.
ПСАМАТА , в греческой мифологии богиня морского песка, супруга Протея.
ЮРА Гнат Петрович (1887/88-1966) , украинский актер, режиссер, народный артист СССР (1940). На сцене с 1907. В 1920 один из основателей, до 1961 главный режиссер (в 1954-61 совместно с М. М. Крушельницким) Украинского театра им. Франко (Киев). Снимался в кино. Государственная премия СССР (1949, 1951).
