Ядерный терроризм в современном мире Ядерный терроризм в современном миреСтраница 6
Местное руководство встревожено положением и поэтому принимает дополнительные меры по усилению охраны Маяка и организует спецподразделения с изучением опыта в США. Уже взяты под контроль лица чеченской национальности и лица, имеющие родственников и знакомых в Чечне [3], предприняты и другие меры в закрытых городах Снежинске и Озерске. Тем не менее, хранение радиоактивных отходов, плутония и демонтированных ядерных боеголовок на территории России становится все более опасным.
Существует и другая опасность. Охрана ядерного комплекса требует огромных денег, и деньги для охраны строящейся новой АЭС на Южном Урале могут стать еще одним обоснованием для ее строительства. Не раз сторонники строительства АЭС приводили этот веский довод: громадные средства уже потрачены - необходимо ее заканчивать.
Каков же выход из настоящего положения? Наверное, только один - благоразумие политиков, их способность принимать компромиссные решения, а также способность предвидеть и прогнозировать развитие ситуации, не позволяя ей выйти из-под контроля.
Сами работники комбината Маяк остро воспринимают угрозу ядерного терроризма и на вопрос корреспондента: "Чего больше всего Вы боитесь?" неизменно отвечают: "Дудаева". Хотя самые тяжелые экономические и социальные проблемы для них - перспектива потерять работу и опасность быть облученными - как никогда актуальны [12].
Защита от терроризма:
Выработка требований к системе физической защиты начинается с определения параметров вероятной угрозы. Так называемая модель базовой угрозы вырабатывается по результатам анализа преступной антиядерной деятельности внутри страны и за рубежом и включает в себя такие характеристики как размер террористической группы, используемое оружие и снаряжение, тактика действий, и т.д. (9). Модель постоянно пересматривается. Например, в США, после прорыва грузовика на территорию АЭС Три-Майл-Айлэнд (март 1993 г.), Комиссией по ядерному регулированию (NRC) было принято решение о внесении в модель возможности прорыва начиненных взрывчаткой транспортных средств. Соответственно, меры по защите от такого прорыва были приняты на атомных станциях страны.
КАПСУКАС , название г. Мариямполе в Литве в 1955-89.
ЯКШИЧ Джура (1832-78) , сербский поэт, живописец. Патриотические стихи, лироэпические поэмы; романтические драмы в стихах "Переселение сербов" (1863), "Станое Главаш" (1878). Драматически напряженные исторические и жанровые композиции, правдивые портреты.
РЫНДИН Вадим Федорович (1902-74) , российский театральный художник, народный художник СССР (1962), действительный член АХ СССР (1964). Главный художник Большого театра в Москве (с 1953). Тяготел к романтическому пафосу, героико-эпическим решениям (опера "Война и мир" Прокофьева, 1959). Государственная премия СССР (1950).
