Энергетика и экология Энергетика и экологияСтраница 10
Радиоактивное загрязнение сопровождает все звенья сложного хозяйства ядерной энергетики: добычу и переработку урана, работу АЭС, хранение и регенерацию топлива. Это делает атомную энергетику экологически безнадежно грязной. С каждым десятилетием открываются все новые опасности, связанные с работой АЭС. Есть все основания считать, что и далее будут выявляться новые данные об опасностях, исходящих от АЭС.
ОДНОГЛАЗКА , в русской мифологии женский персонаж, включаемый в триаду вместе с Двухглазкой и Трехглазкой, решающих волшебные задачи. Связана с образом одноглазого Лиха.
ЦИКЛОПАРАФИНЫ , то же, что циклоалканы.
ВИДЖАЯНАГАР , государство в Юж. Индии в 14-17 вв., крупнейшее индусское государство в период господства мусульманских династий на значительной части Индии. Начало упадка - после битвы при Таликоте.
