Экологические проблемы народонаселения
Экологические проблемы народонаселения
Страница 2

Общество, являясь частью глобальной системы, оказывает существенное воздействие на качественную сторону системы в целом. Академик В.Г. Нестеров считает, что вся история человечества представляет собой поучительную характеристику его деятельности по преобразованию живой природы в условиях ее развития. "Такой подход человека к окружающей среде вызывался, вызывается и будет вызываться тем, – пишет он, – что природа, вопреки некоторым воззрениям, не вполне совершенна и может быть преобразована в новые, более эффективные формы. Весь период своего существования человек стремился изменить природу в своих интересах и достигал в этом отношении успехов тогда, когда условия среды соответствовали условиям существования новых видов и форм организмов".

2. Общие тенденции в экологической обстановке

Сегодня важно сознавать неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимный характер. Здесь уместно вспомнить слова А.И. Герцена о том, что "природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам". С одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда.

С другой стороны общество влияет на естественную среду обитания человека. история человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

НАКЛОННОСТРУЙНАЯ ГИДРОТУРБИНА , использует кинетическую энергию потока воды, поступающей на лопасти (ковши) под углом меньше 90 °; более быстроходна, чем ковшовая гидротурбина. Применяется при напорах 30-250 м, мощностью до 4 МВт.

ПАНТОПОДЫ , то же, что морские пауки.

ЛИСИЦЫН Виктор Николаевич (1905-78) , один из организаторов авиационной промышленности СССР, генерал майор инженерно-авиационной службы (1944). С 1943 директор авиационного завода в Новосибирске. С 1946 на различных государственных должностях. Под его руководством во время Великой Отечественной войны освоено серийное производство истребителей Як-7 и Як-9.