Экологические проблемы народонаселения Экологические проблемы народонаселенияСтраница 2
Общество, являясь частью глобальной системы, оказывает существенное воздействие на качественную сторону системы в целом. Академик В.Г. Нестеров считает, что вся история человечества представляет собой поучительную характеристику его деятельности по преобразованию живой природы в условиях ее развития. "Такой подход человека к окружающей среде вызывался, вызывается и будет вызываться тем, – пишет он, – что природа, вопреки некоторым воззрениям, не вполне совершенна и может быть преобразована в новые, более эффективные формы. Весь период своего существования человек стремился изменить природу в своих интересах и достигал в этом отношении успехов тогда, когда условия среды соответствовали условиям существования новых видов и форм организмов".
2. Общие тенденции в экологической обстановке
Сегодня важно сознавать неразрывную связь природы и общества, которое носит взаимный характер. Здесь уместно вспомнить слова А.И. Герцена о том, что "природа не может перечить человеку, если человек не перечит её законам". С одной стороны, природная среда, географические и климатические особенности оказывают значительное воздействие на общественное развитие. Эти факторы могут ускорять или замедлять темп развития стран и народов, влиять на общественное развитие труда.
С другой стороны общество влияет на естественную среду обитания человека. история человечества свидетельствует как о благотворном влиянии деятельности людей на естественную среду обитания, так и о пагубных её последствиях.
ФЛОР (англ . floor, букв. - пол), поперечная балка на дне судна, к концам которой обычно крепятся шпангоуты.
УБАУС Конрадс (1893-1981) , латышский живописец, народный художник Латвии (1959). Четкие по композиции красочные пейзажи ("Город на снегу", 1909; "Летний вечер", 1931), натюрморты.
БОСТОН (Boston) , город на северо-востоке США, административный центр шт. Массачусетс. Крупный торгово-финансовый, промышленный и культурный центр страны. 574 тыс. жителей (1990, с пригородами 4 млн. жителей). Порт на Атлантическом ок. (грузооборот св. 20 млн. т в год). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, резиновая, полиграфическая и др. промышленность. Метрополитен. Университеты, в т. ч. Гарвардский (в пригороде). Американская академия искусств и наук. Музей изящных искусств. Бостон основан в 1630. В 18 в. один из центров борьбы английских колоний в Сев. Америке за независимость (см., напр., "Бостонское чаепитие" 1773). Здания 18 в., связанные с событиями американской революции (Дом штата, 1795-98, архитектор Ч. Булфинч). Новый административный центр (архитектор П. Рудолф и др.).
