Экологические проблемы народонаселения
Экологические проблемы народонаселения
Страница 1

СОДЕРЖАНИЕ

1. Преобразование и сохранение естественной среды обитания человека 3

2. Общие тенденции в экологической обстановке . 4

3. Влияние деятельности человека на биосферу.----------------------------------------- 6

3.1. Экология городов-------------------------------------------------------------------- 6

3.1.1. Общие экологические проблемы городов мира.------------------------------- 6

3.1.2. Экологические проблемы Москвы------------------------------------------------- 8

3.1.3. Состояние воздушного бассейна------------------------------------------------ 10

3.1.4. Воздействие окружающей среды на здоровье городского населения- 15

3.1.5. Загрязнение водного бассейна---------------------------------------------------- 17

3.1.6. Микроклиматические характеристики городов--------------------------- 18

3.1.7. Зеленые насаждения в городах-------------------------------------------------- 19

3.1.8. Проблема городских отходов.---------------------------------------------------- 20

3.1.9. Пути решения проблемы---------------------------------------------------------- 21

3.2. Экология сельскохозяйственных районов . 22

3.2.1. Общие экологические проблемы сельскохозяйственных районов мира 22

3.2.2. Региональная оценка районов сельского хозяйства России-------------- 23

3.2.3. Напряженная экологическая обстановка сельхозугодий Харьковской области-------------------------------------------------------------------------------------------- 24

4. Пути решения экологических проблем 25

5. Заключение . 27

6. Список использованной литературы . 28

"Экологические проблемы народонаселения"

1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм ее преобразования не только ставят на повестку дня исследование необходимых гармоничных связей внутри системы "общество – природа", но выдвигают как наиболее актуальную проблему сохранения естественного мира. Неоправданный, излишний оптимизм, с которым не только практики, но и теоретики подходят к формированию среды обитания человека без учета всей ее сложности, приводит к неизвестным ранее коренным изменениям природы, отрицательно сказывающимся как на ее ценности вообще, так и на эстетических значениях.

Поскольку процесс преобразования геобиосферы с неизбежностью продолжается, а вместе с ним происходят изменения, затрагивающие не только один или несколько видов живого, отдельные пейзажи, но и глобальные, меняющие аксиологический статус природных регионов в целом, постольку существенно меняется эстетический облик планеты. Разрушения, наносимые человеком эстетически ценной природной среде, обусловлены развитием новых видов производственных процессов и активным экологически не спрогнозированным применением техники. Вместе с тем с изменившимся типом культуры и расширением ценностного кругозора стремление к удовлетворению эстетических потребностей стало, как уже отмечалось, занимать все большее место в жизнедеятельности человечества. В этой связи актуален интерес к возможностям сохранения утрачиваемых ценностей в период научно-технической революции и связанным с ними процессом компенсации.

Широкое распространение в связи с проблемой сохранения природы приобретают идеи контроля окружающей природы как формы научного наблюдения, включенного в технологию рационального природопользования. При этом ряд исследователей заявляют о необходимости стабилизации достигнутых наиболее положительных результатов, закрепления оптимальных форм природопреобразующей практики, в том числе и эстетической. В этой связи особенно актуальна задача анализа понятия сохранения на основе диалектико-материалистической методологии.

Страницы: 1 2 3 4 5

ФЛОККУЛЫ (лат . flocculi, от floccus - клочок) (факелы хромосферные), волокнистые образования в хромосферном слое центров солнечной активности, имеют большую яркость и плотность, чем окружающие участки хромосферы, ориентированы вдоль силовых линий магнитного поля; являются продолжением факелов фотосферных в хромосфере.

ЯФЕТ , см. в ст. Сим, Хам, Иафет.

ХЕЙМ (Гейм) (Heym) Стефан (р . 1913), немецкий писатель. Пишет на английском и немецком языках. С 1933 в антифашистской эмиграции, с 1943 офицер армии США (в романе "Крестоносцы", 1948, разоблачает американскую военщину). С 1952 жил в ГДР. В романах Хейма острокритическое отношение к тоталитарным режимам, прежде всего к сталинизму ("Книга царя Давида", 1972; "Пять дней в июне", 1974 - о драматических событиях в Берлине в 1953; "Агасфер", 1981; "Шварценберг", 1984; "Некролог", 1988 - опубликована в ФРГ).