Экологические проблемы Приднепровского региона Экологические проблемы Приднепровского регионаСтраница 11
Охрана окружающей среды _ охрана человека, ВНН ЗОЖ Минздрава СССР _ М. 1988, 24с.
Агаджанян Н.А. Человек и биосфера ( Медико-биологические аспекты). _ М. Знание, 1987 ,96с.
WHO/PEP/93.4 ВОЗ,1993. Язык русский ,Чернобыль _ помогает Всемирная Организация Здравоохранения, 32 с.
Антонов В.П. Уроки Чернобыля _ радиация,жизнь,здоровье.-К.- общество "Знание" УССР,1989. _ 112 с.
Гигиена окружающей среды/ под ред. Г.И.Сидоренко,АМН СССР. _ М.-Медицина, 304 с.,ил. 1985.
Новиков Ю.В. Сохраняйте чистоту водоемов.-М.-Медицина,1983.-8 с.ил.
Санитарная охрана атмосферного воздуха городов. М., "Медицина",1976,166 с. Авт.- Р.С.Гильденскиольд, М.К.Недогибченко, М.А.Пинигин, Ю.Г.Фельдман
Антонов В.П. Радиационная обстановка и ее социально-психологические аспекты.-К.-О-во "Знание",УССР,1987,-48 с.
Резниченко П.Т., Чехов А.Т. Охрана окружающей среды и использование отходов промышленности, Днепропетровск, Проминь, 1979,С.- 173 с.
ПЛАН
1. Здоровье человека, понятие экологии
2. Классификация экологических факторов
3. Особенности экологической обстановки в Приднепровском регионе
А) Источники загрязнения
Б) Загрязнение атмосферного воздуха
В) Загрязнение вод источников
Г) Радиационная ситуация
4. Меры по сохранению окружающей среды
Выводы
Здоровье человечества находится в прямой зависимости от состояния окружающей среды
Приднепровский регион несет 42% экологической нагрузки Украины
Сокращение объемов выбросов вредных веществ в окружающую среду за счет сокращения объемов промышленных производств
ЗЕРАВШАН (в верховьях - Матча) , река в Ср. Азии. 877 км, площадь бассейна 17,7 тыс. км2. Средний расход воды 162 м3/с. Воды разбираются для орошения, и Зеравшан не доходит до Амударьи. Низовья Зеравшана подпитываются водами Амударьи по Аму-Бухарскому каналу. Каттакурганское и Куюмазарское вдхр. В долине - города Самарканд, Бухара и др.
ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ , производство порошков металлов и изделий из них, их смесей и композиций с неметаллами. Порошки вырабатываются механическим измельчением или распылением жидких исходных металлов, высокотемпературным восстановлением и термической диссоциацией летучих соединений, электролизом и другими методами. Изделия получают обычно прессованием с последующей или одновременно термической, термохимической обработкой без расплавления основного компонента. Методы порошковой металлургии позволяют изготавливать изделия из материалов, получение которых другими способами невозможно (напр., из несплавляющихся металлов, композиций металлов с неметаллами) или экономически невыгодно. С помощью порошковой металлургии получают тугоплавкие и твердые материалы и сплавы, пористые, фрикционные и другие материалы и изделия из них.
ДВУЗНАЧНОСТИ ПРИНЦИП , связан с обязательным принятием дилеммы: каждое высказывание либо "истинно", либо "ложно"; лежит в основе классической логики и классической математики.
