Экологические проблемы Приднепровского региона Экологические проблемы Приднепровского регионаСтраница 10
Комплексное использование природных ресурсов предотвращает загрязнение атмосферы и водных источников вредными примесями, способствует сохранению сельскохозяйственных земель, улучшению санитарно-гигиенических и производственных условий труда, повышению эффективности производства.
В Днепропетровской области расположены крупные тепловые электростанции _ Приднепровская ГРЭС и Криворожская ГРЭС _2. Основными их отходами являются зола и шлаки, которых образуется около 6 тыс .т в сутки. С целью использования зол и шлаков тепловых электростанций Приднепровья в строительстве и производстве строительных материалов проведено много исследований, экспериментальных и практических работ. Используются эти отходы в производстве разных сортов бетонов, стеновых панелей, искусственного пористого заполнителя, силикатного кирпича.
В целях сохранения здоровья человека, создания нормальных условий труда и жизни и решения проблемы защиты окружающей природной среды необходимо решить ряд важнейших задач. Прежде всего для разработки природоохранных мероприятий необходимы научные наработки. Ученые не только проводят исследования в области охраны природной среды, но и вообще выступают в роли основных поставщиков научной информации органам, ответственным за принятие конкретных решений в этой области. При этом ученый может занимать различную позицию _ он может просто информировать о состоянии изучаемого им вопроса, т.е. пассивно освещать ту или иную ситуацию, или же может активно участвовать в формировании политики в области охраны окружающей среды в соответствии с тем, как подсказывает ему совесть ученого и гражданина своей страны.
Другой задачей является проведение на основании научных исследований гигиенического нормирования допустимого содержания химических, физических и биологических факторов в различных объектах окружающей среды для предупреждения их неблагоприятного влияния на здоровье людей. Совершенствование инструментальных и экспресс методов исследования способствует улучшению оперативности в определении токсических веществ во внешней среде.
На основании проводимых наблюдений, исследований, расчетов силы зависимости уровней и различных заболеваний от степени загрязнения разрабатывается государственная программа по охране окружающей среды.
Контроль за соблюдением и выполнением санитарного законодательства осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба, экологическая милиция. К руководителям предприятий применяются меры административного воздействия при невыполнении природоохранных мероприятий, последние годы руководители предприятий привлекаются к административной ответственности.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
Биология / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М. Медицина, 1984, 560с,ил.стр.381 _402
СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (от позднелат . saecularis - мирской, светский),1) обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую. Секуляризация широко проводилась во время Реформации.2) В Зап. Европе переход лица из духовного состояния в светское с разрешения церкви.3) С кон. 19 в. обозначение всякой формы эмансипации от религии и церковных институтов.
ВАГНЕР-ЯУРЕГГ (Wagner-Jauregg) Юлиус (1857-1940) , австрийский психиатр. Обосновал (1918) и внедрил пиротерапию в лечение прогрессивного паралича. Нобелевская премия (1927).
ЖЕЛЕВ Желю (р . 1935), болгарский государственный деятель, президент Болгарии (1990-97). Доктор философских наук (1987). Основные работы: "Фашизм" (1982, запрещена и изъята из продажи), "Реляционная теория личности" (1987), "Реальное физическое пространство" (1989) и др. С 60-х гг. за идейно-политические позиции подвергался преследованиям, исключен из БКП. Лидер Союза демократических сил (декабрь 1989 - август 1990).
