Экологические проблемы Приднепровского региона
Экологические проблемы Приднепровского региона
Страница 10

Комплексное использование природных ресурсов предотвращает загрязнение атмосферы и водных источников вредными примесями, способствует сохранению сельскохозяйственных земель, улучшению санитарно-гигиенических и производственных условий труда, повышению эффективности производства.

В Днепропетровской области расположены крупные тепловые электростанции _ Приднепровская ГРЭС и Криворожская ГРЭС _2. Основными их отходами являются зола и шлаки, которых образуется около 6 тыс .т в сутки. С целью использования зол и шлаков тепловых электростанций Приднепровья в строительстве и производстве строительных материалов проведено много исследований, экспериментальных и практических работ. Используются эти отходы в производстве разных сортов бетонов, стеновых панелей, искусственного пористого заполнителя, силикатного кирпича.

В целях сохранения здоровья человека, создания нормальных условий труда и жизни и решения проблемы защиты окружающей природной среды необходимо решить ряд важнейших задач. Прежде всего для разработки природоохранных мероприятий необходимы научные наработки. Ученые не только проводят исследования в области охраны природной среды, но и вообще выступают в роли основных поставщиков научной информации органам, ответственным за принятие конкретных решений в этой области. При этом ученый может занимать различную позицию _ он может просто информировать о состоянии изучаемого им вопроса, т.е. пассивно освещать ту или иную ситуацию, или же может активно участвовать в формировании политики в области охраны окружающей среды в соответствии с тем, как подсказывает ему совесть ученого и гражданина своей страны.

Другой задачей является проведение на основании научных исследований гигиенического нормирования допустимого содержания химических, физических и биологических факторов в различных объектах окружающей среды для предупреждения их неблагоприятного влияния на здоровье людей. Совершенствование инструментальных и экспресс методов исследования способствует улучшению оперативности в определении токсических веществ во внешней среде.

На основании проводимых наблюдений, исследований, расчетов силы зависимости уровней и различных заболеваний от степени загрязнения разрабатывается государственная программа по охране окружающей среды.

Контроль за соблюдением и выполнением санитарного законодательства осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба, экологическая милиция. К руководителям предприятий применяются меры административного воздействия при невыполнении природоохранных мероприятий, последние годы руководители предприятий привлекаются к административной ответственности.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Биология / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М. Медицина, 1984, 560с,ил.стр.381 _402

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12

НАТО , см. Организация Североатлантического договора.

ЮЖНО-КУРИЛЬСК , поселок городского типа в Российской Федерации, Сахалинская обл., на о. Кунашир (Курильские о-ва), на берегу Южно-Курильского прол. 6,2 тыс. жителей (1993). Рыбная промышленность.

ЧУХРАЙ Сергей Алексеевич (р . 1955), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1976). Чемпион Олимпийских игр (1976, 1980 - 2 золотые медали), мира (1978-79, 1982), СССР (1976, 1978, 1980, 1983, 1984) в гребле на байдарках.