Экологический аудит Экологический аудитСтраница 18
На предприятии расходуется значительное количество воды, которая сбрасывается в канализацию. Целесообразно направить воду на вторичное использование с обеспечением круговорота воды.
Целесообразно на всех этапах жизненного цикла продукции применять современные технологические решения с целью минимизировать выбросы в атмосферу, промышленные стоки и утилизацию твердых отбросов.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ , системы единиц, в которых за основные единицы приняты фундаментальные физические постоянные (напр., скорость света, Планка постоянная и др.). Применение единиц естественных систем часто позволяет упростить запись уравнений теоретической физики (см., напр., Хартри система единиц).
ШЕКИ (до 1968 Нуха) , город (с 1840) в Азербайджане, в 77 км от ж.-д. узла Евлах. 57,8 тыс. жителей (1991). Шелковое объединение, предприятия пищевкусовой промышленности и др. Театр. Климатический курорт. Историко-краеведческий музей. Дом-музей М. Ф. Ахундова (родился в Шеки). С сер. 18 в. до 1819 центр Шекинского ханства. Дворец шекинских ханов в каменной цитадели (18 в.), караван-сараи, бани, мечети и пр. (18-19 вв.).
ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА , метод исследования работы предприятий и фирм, основан на использовании экономико-математических моделей и имитации на ЭВМ. Разработан группой американских ученых в 1950-60-х гг.
