Экологический аудит
Экологический аудит
Страница 16

4. Объекты экологического аудита на примере хлебозавода №3 АООТ «Курский хлебокомбинат».

4.1. Общая характеристика хлебозавода №3.

Хлебозавод №3 специализируется на производстве булочных и кондитерских изделий. Хлебозавод №3 размещается по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 169.

Территория хлебозавода №3 ограничена: с севера ул. Пучковка, с востока, юга и юго-востока – жилой застройкой, с запада – ул. 50 лет Октября.

4.2. Объектами экологического аудирования на хлебозаводе №3 являются:

· склад муки;

· просеивательное отделение;

· тестомесильное отделение;

· топочное отделение.

Вспомогательные производства, цеха и участки:

· котельная;

· холодильные камеры;

· моечное отделение;

· механическая мастерская;

· сварочный пост;

· гаражи, открытая стоянка.

Склад муки.

Мука поступает в производственные трехтонные бункеры, под каждым из которых установлено по одному рукавному фильтру для очистки запыленного воздуха, транспортирующего муку. Не уловленная фильтрами мучная пыль выделяется в помещение, откуда отводится в атмосферу трубой высотой 21 м и диаметром 0,5 м.

Просеивательное отделение.

В помещении отделения размещаются просеиватели «Бурат», предназначенные для просеивания муки, очищения от механических и ферромагнитных примесей. Выделяющаяся при просеивании пыль выделяется в помещение.

Тестомесильное отделение.

При брожении опары и теста происходит выделение углекислого газа и влаги. Спирт и летучие кислоты выделяются в очень малых количествах. При приготовлении сахарного сиропа происходит выделение небольшого количества сахарной пыли. Так как вытяжной вентиляции в помещении нет и сыроварочный котел удален от всех проемов, сахарная пыль в атмосферный воздух не поступает.

Топочное отделение.

При выпечке хлебобулочных изделий в печах образуются пары, которые содержат влагу, этиловый спирт, летучие кислоты, альдегиды, акромин.

При сгорании природного газа образуются оксид углерода и диоксид азота.

После процесса выпечки готовая продукция через систему транспортеров поступает в экспедицию на циркуляционные столы и укладывается в лотки конвейеров для охлаждения. Образующиеся при этом пары усушки, которые содержат влагу, этиловый спирт, летучие кислоты и альдегиды, отводятся в атмосферу через оконные и дверные проемы.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18

ЧЕРКАССКИЕ , кабардинские и русские князья 16 - нач. 20 вв. В их числе: Темрюк Айдаров; Мария Темрюковна (см. Черкасская М. Т.); Василий Карданукович (?-1606), боярин, казнен восставшими; Иван Борисович (?-1642), боярин, фактический руководитель русского правительства в 1633-42; Дмитрий Мамстрюкович (?-1651), воевода в 1613-34, состоял в оппозиции правительству Б. И. Морозова и др.

ДЕРМАТОМИОЗИТ (от дермато ... и греч. mys, родительный падеж myos - мышца), коллагеноз, характеризующийся нарушением двигательной функции вследствие поражения поперечнополосатых мышц, а также поражением гладких мышц и кожи.

ДЕБАЯ - ШЕРРЕРА МЕТОД , метод рентгеновского структурного анализа поликристаллических материалов. В рентгеновских камерах или рентгеновских дифрактометрах осуществляется дифракция рентгеновского излучения на исследуемом образце. Анализируя дифракционную картину, устанавливают атомную структуру образца. Предложен П. Дебаем и немецким физиком П. Шеррером в 1916.