Экологический кризис г. Октябрьского
Экологический кризис г. Октябрьского
Страница 19

Как еще можно было бы получить минеральные ресурсы? Есть несколько путей и все они исполнимы, хотя и с разной степенью стоимости реализации.

Первый и самый тривиальный - внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

Путь этот хотя и самый разумный, но в то же время самый недалекий. Всем понятно, что рано или поздно наступит момент, когда население земли увеличившись до определенного предела, не сможет больше экономить, потому что это станет невозможно физически. В разряд таких технологий следует отнести и технологии повторного использования отработанных ресурсов - благородное направление, наиболее дешевое, но по уже указанным причинам недалекое, разумеется в обозримом будущем.

Нет ли какого-нибудь принципиально иного способа? Чисто субъективно подходя к вопросу, в истории уже были моменты, когда технология решительнейшим образом меняла ее ход. Да, есть. Хотя на сегодняшний день они могут показаться совершенно бесплотным умствованием. Тем не менее современная технология предлагает эти два основных способа:

1- разработка минеральных ресурсов соседних планет солнечной системы. Весьма многообещающая отрасль человеческой деятельности. Планетарные ресурсы ближайших к нам планет позволят обеспечить достойный материальный уровень жизни для любого числа землян, сколько бы их ни было. Видимые же недостатки такого пути заключаются в неразвитости современной космической техники, поэтому массовой транспортировки сырья на Землю вряд ли можно ожидать даже в отдаленном будущем. Транспортировка же готового продукта или полуфабриката сделает его настолько дорогим, что всякая торговля таким продуктом потеряет смысл. Так получаем еще одно подтверждение необходимости расселения человечества по соседним планетам солнечной системы.

Страницы: 15 16 17 18 19 20

НОВА-ГОА , прежнее название г. Панаджи в Индии.

ЧЕРНОВ Юрий Иванович (р . 1934), российский биогеограф и эколог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Исследовал зависимости структуры ареалов, распределения видов и сообществ животных и растений от ландшафтно-зональных факторов окружающей среды.

ЗЕРАВШАН (в верховьях - Матча) , река в Ср. Азии. 877 км, площадь бассейна 17,7 тыс. км2. Средний расход воды 162 м3/с. Воды разбираются для орошения, и Зеравшан не доходит до Амударьи. Низовья Зеравшана подпитываются водами Амударьи по Аму-Бухарскому каналу. Каттакурганское и Куюмазарское вдхр. В долине - города Самарканд, Бухара и др.