Экологический менеджмент
Экологический менеджмент
Страница 2

Рисунок 1. Три инструмента управления

Рисунок 1. Три инструмента управления

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В российской литературе (в том числе, в переводах документов ISO 14000) термин "экологический менеджмент" заменен " управлением качеством окружающей среды", а в некоторых случаях - "экологическим управлением". Вместе с тем, для этих понятий на основе анализа существующих нормативных документов, учебно-методической литературы, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления и экологического менеджмента, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и др.

Таблица 1

Различия в понятиях

Экологическое управление

Экологический менеджмент

Осуществляется органами государственной власти и экономическими субъектами.

Осуществляется исключительно экономическими субъектами.

Внешне мотивированная деятельность,определяемая требованиями природоохранительного законодательства.

Внутренне мотивированная деятельность,определяемая в первую очередь принципами экоэффективности и экосправедливости.

Обязательная в своей основе деятельность.

Деятельность инициативная и добровольная в своей основе.

Деятельность, осуществляемая в рамках должностных обязанностей и инструкций.

Деятельность, зависящая от личной заинтересованности менеджера в конечныхрезультатах и определяемая его квалификаций, опытом и искусством.

Преобладание процесса управления над результатом. Игнорирование отрицательных результатов.

Преобладание результатов менеджментанад процессами их достижения. Активное использование отрицательных результатов.

Изначальная формализованность, консервативность и ограниченность.

Изначальная активность, необходимостьпоиска новых возможностей и путей, творческие аспекты.

Относительная легкость имитации ифальсификации эффективной деятельности.

Практическая невозможность имитациии фальсификации эффективной деятельности.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

МЕЙЕРБЕР (Meyerbeer) Джакомо (наст . имя и фам. Якоб Либман Бер; Beer) (1791-1864), композитор. Жил в Германии, Италии, Франции, писал для театров этих стран. Создал жанр большой героико-романтической оперы (см. Большая опера): "Роберт-Дьявол" (1830), "Гугеноты" (1835), "Пророк" (1849; в России под названием "Осада Гента", затем "Иоанн Лейденский"), "Африканка" (1864) и др.

НИКАНДР (в миру Никон) Псковский (ум . 1581), пустынник, чудотворец, основатель Благовещенской Никандровой пустыни. Память в Православной церкви 24 сентября (7 октября).

ТРАФАРЕТНАЯ ПЕЧАТЬ , воспроизведение текста и графических изображений путем продавливания краски через отверстия печатной формы (полимерная, шелковая или медная сетка, покрытая на пробельных участках защитным слоем). Вследствие большой толщины красочного слоя (80 мкм и более) применяется для маркировки изделий, изготовления печатных плат, печати книг для слепых.