Экологический менеджмент
Экологический менеджмент
Страница 2

Рисунок 1. Три инструмента управления

Рисунок 1. Три инструмента управления

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В российской литературе (в том числе, в переводах документов ISO 14000) термин "экологический менеджмент" заменен " управлением качеством окружающей среды", а в некоторых случаях - "экологическим управлением". Вместе с тем, для этих понятий на основе анализа существующих нормативных документов, учебно-методической литературы, практики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления и экологического менеджмента, мотивацией деятельности, ролью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и др.

Таблица 1

Различия в понятиях

Экологическое управление

Экологический менеджмент

Осуществляется органами государственной власти и экономическими субъектами.

Осуществляется исключительно экономическими субъектами.

Внешне мотивированная деятельность,определяемая требованиями природоохранительного законодательства.

Внутренне мотивированная деятельность,определяемая в первую очередь принципами экоэффективности и экосправедливости.

Обязательная в своей основе деятельность.

Деятельность инициативная и добровольная в своей основе.

Деятельность, осуществляемая в рамках должностных обязанностей и инструкций.

Деятельность, зависящая от личной заинтересованности менеджера в конечныхрезультатах и определяемая его квалификаций, опытом и искусством.

Преобладание процесса управления над результатом. Игнорирование отрицательных результатов.

Преобладание результатов менеджментанад процессами их достижения. Активное использование отрицательных результатов.

Изначальная формализованность, консервативность и ограниченность.

Изначальная активность, необходимостьпоиска новых возможностей и путей, творческие аспекты.

Относительная легкость имитации ифальсификации эффективной деятельности.

Практическая невозможность имитациии фальсификации эффективной деятельности.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ ,..1) в России мужские педагогические учебные заведения для подготовки учителей уездных, городских, высших начальных училищ. Первый 4-годичный учительский институт работал в 1817-22 и 1838-46 при Главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге; с 1872 открывались 3-годичные учительские институты (58 к 1917). Преобразованы в педагогические институты и институты народного образования...2) В РСФСР с 1934 2-годичные педагогические учебные заведения для подготовки учителей 5-7-х классов; в 50-е гг. реорганизованы в педагогические институты и педагогические училища.

АКИЛА Трапезундский (ум . 305), христианский мученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 21 января (3 февраля).

ДРЕВНЕПЕРСИДСКОЕ ПИСЬМО , слоговое письмо из клинообразных черт (с небольшим количеством идеограмм), употреблявшееся в Иране 6-4 вв. до н. э. главным образом для надписей.