Экологический мониторинг
Экологический мониторинг
Страница 4

1. Определение задач систем мониторинга качества воды и требований к информации, необходимой для их выполнения. Роль первого этапа в настоящее время недооценивается, что является причиной многих отмеченных выше недостатков.

Для определения требований к информации по качеству воды необходима большая детализация и взаимоувязка поставленных задач. В качестве примера можно привести разработанную в Ка­наде программу мониторинга качества воды. Важную роль при этом играет формулирование как можно более четкого пред­ставления о качестве воды и способах его оценки.

На основании четко сформулированных задач, а также с уче­том ранее накопленных данных о качестве воды, должны опреде­ляться требования к информации, включая тип, форму и сроки ее представления потребителям, а также пригодность для управления качеством воды. На первом этапе проектирования должны быть выбраны основные статистические методы обработки данных, так как от них в значительной степени зависит частота и сроки наблю­дений, а также требования к точности получаемых значений.

2. Создание организационной структуры сети наблюдений и разработки принципов их проведения. Это основной и наиболее сложный этап, на котором с учетом поставленных задач и имею­щегося опыта функционирования системы мониторинга определя­ются структурные основные подразделения сети наблюдений, в том числе центральное и региональные (и/или проблемные), с указанием их основных задач. Предусматриваются меры по со­блюдению оптимального соотношения между видами наблюдатель­ных сетей, включая наблюдения на стационарных пунктах, дей­ствующих длительное время по относительно неизменной про­грамме, региональные краткосрочные обследования для выявления пространственных аспектов загрязнения, а также интенсивные локальные наблюдения в областях, представляющих наибольший интерес. На этом этапе решается вопрос о целесообразности и масштабах использования автоматизированных, дистанционных и других подсистем мониторинга качества воды. На втором этапе разрабатываются также общие. Принципы, проведения наблюдений. Они могут представляться; в виде методических рекомендации или руководств по проведению ряда мероприятий:

¾ организации пространственных аспектов наблюдений (выбор мест расположения пунктов контроля, их категория в зависимости от важности объекта и его состояния; определения расположения наблюдательных створов, вертикалей, горизонтов и т. д.);

—составлению программы наблюдений (намечается, какие показатели, в какие сроки и с какой частотой наблюдать, при этом даются рекомендации по соотношению физических, химиче­ских и биологических показателей для типичных ситуаций);

— организации системы контроля правильности выполнения работ и точности полученных результатов на всех этапах. Пред­полагается при этом, что имеются унифицированные руководства по отбору и консервации проб воды, донных отложений, биоты, руководства по химическому анализу вод, донных отложений и т. д.

3. Построение сети мониторинга. Данный этап предусматри­вает реализацию на основе предложенной организационной струк­туры сети разработанных ранее принципов проведения наблюде­ний с учетом специфики местных (региональных) условий. Уточняется соотношение видов наблюдательных сетей, устанавли­ваются места расположения пунктов в стационарной сети, выде­ляются области интенсивных наблюдений, намечается периодич­ность обследования водных объектов для возможного пересмотра наблюдательной сети. Составляются конкретные программы для каждого пункта и вида наблюдений, регламентирующие перечень изучаемых показателей, частоту и сроки их наблюдения. При на­личии автоматизированных и/или дистанционных наблюдений за качеством воды уточняются программы их работ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЮЖНЫЙ БУГ , река на Украине, впадает в Бугский лиман Черного м. 806 км, площадь бассейна 63,7 тыс. км2. Средний расход воды в низовье ок. 90 м3/с. Используется для орошения. Судоходна в районе г. Винница и от г. Вознесенск. ГЭС.

ЛЕОНОВ Леонид Максимович (1899-1994) , русский писатель, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1972). В рассказах, повестях 20-х гг., романах "Барсуки" (1924), "Вор" (1927, 2-я редакция 1959) драматические события и трагические последствия революционной ломки России. Пьеса "Золотая карета" (3-я редакция 1964) о счастье, не отрывном от чувства долга и достигаемом ценой жертв. Роман "Русский лес" (1953) о нерасторжимой связи русского характера с родной природой и губительности для народа ее бездумного покорения. В последнем монументальном романе "Пирамида" (1994) - переоценка российской реальности 20 в. в свете христианства.

ШУТОВ Степан Федорович (1902-63) , дважды Герой Советского Союза (1944), полковник (1944). В Великую Отечественную войну командир танкового полка и гвардейской танковой бригады.