Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 30
Основными определяющими факторами здесь являются:
- отсутствие либо недостаточность необходимой экологической подготовки управленческого персонала юридических лиц, определяющих экологическую ситуацию в районе и, как следствие, отсутствие осознанной экологической политики предприятий и действенных служб управления качеством окружающей среды
- низкая эффективность экономического механизма охраны окружающей природной среды: размер платы за загрязнение окружающей среды, т. е. размер возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несопоставим со стоимостью строительства (реконструкции) природоохранных объектов.
Таким образом, фактически отсутствует экономическое стимулирование для внедрения экологически безопасных технологий и производств, оборудования и повышения эффективности работы очистных сооружений, установок и средств контроля.
Осуществляемая ежегодно индексация платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов фактически фиксирует данную ситуацию на определенном уровне и к повышению эффективности экономического механизма охраны окружающей среды не приводит.
ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В сбалансированной экосистеме существует почти замкнутый круг, по которому движутся вещества: например, экскременты и продукты распада одних организмов служат пищей другим и т.д. Однако экосистема из-за некоторых причин может стать несбалансированной, когда нарушается нормальный круговорот. К примеру, продукты распада накапливаются в окружающей среде и не утилизируются. Наиболее часто в роли дестабилизатора экосистемы выступает человек со своей практической деятельностью, и в биосферу выбрасываются большие количества вредных веществ, а также веществ, казалось бы, безвредных (например, СО2), но в таких количествах, что "забуференности" биогеохимических циклов уже недостаточно.
Таким образом, веществами-загрязнителями можно назвать вещества, характеризующиеся следующей совокупностью данных:
попадают в биосферу в процессе человеческой деятельности;
нарушают баланс веществ экосистемы, их цикличность, образуясь с большей скоростью, чем уничтожаясь;
ЧЫРГАЛ-ООЛ Алексей Боктаевич (1924-89) , тувинский композитор, народный артист СССР (1984). Первые тувинские музыкальные комедии, оратория "Воинская слава" (1975), симфонические поэмы и др.
КОМПАРИРОВАНИЕ (противопоставления метод измерения) , один из вариантов метода сравнения с мерой, основанный на сравнении измеряемой величины с величиной, воспроизводимой мерой, в процессе измерения. Компарирование производят при помощи компараторов.
"ЖОК" ("Joc") , ансамбль народного танца Молдавии, заслуженный коллектив республики (1954). Создан в 1945, с 1979 академический.
