Экологическое картографирование
Экологическое картографирование
Страница 30

Основными определяющими факторами здесь являются:

- отсутствие либо недостаточность необходимой экологической подготовки управленческого персонала юридических лиц, определяющих экологическую ситуацию в районе и, как следствие, отсутствие осознанной экологической политики предприятий и действенных служб управления качеством окружающей среды

- низкая эффективность экономического механизма охраны окружающей природной среды: размер платы за загрязнение окружающей среды, т. е. размер возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несопоставим со стоимостью строительства (реконструкции) природоохранных объектов.

Таким образом, фактически отсутствует экономическое стимулирование для внедрения экологически безопасных технологий и производств, оборудования и повышения эффективности работы очистных сооружений, установок и средств контроля.

Осуществляемая ежегодно индексация платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов фактически фиксирует данную ситуацию на определенном уровне и к повышению эффективности экономического механизма охраны окружающей среды не приводит.

ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В сбалансированной экосистеме существует почти замкнутый круг, по которому движутся вещества: например, экскременты и продукты распада одних организмов служат пищей другим и т.д. Однако экосистема из-за некоторых причин может стать несбалансированной, когда нарушается нормальный круговорот. К примеру, продукты распада накапливаются в окружающей среде и не утилизируются. Наиболее часто в роли дестабилизатора экосистемы выступает человек со своей практической деятельностью, и в биосферу выбрасываются большие количества вредных веществ, а также веществ, казалось бы, безвредных (например, СО2), но в таких количествах, что "забуференности" биогеохимических циклов уже недостаточно.

Таким образом, веществами-загрязнителями можно назвать вещества, характеризующиеся следующей совокупностью данных:

попадают в биосферу в процессе человеческой деятельности;

нарушают баланс веществ экосистемы, их цикличность, образуясь с большей скоростью, чем уничтожаясь;

Страницы: 26 27 28 29 30 31 32 33 34

УТКИН Владимир Федорович (р . 1923), ученый, академик АН СССР (1984), академик АН Украины (1976), дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1976). Труды в области машинострония и конструкционных материалов. Ленинская премия (1964), Государственная премия СССР (1980).

БЕНИН , государство, существовавшее в южной части Нигерии. Расцвет в 13-17 вв. В управлении наряду с царем важную роль играли крупнейшие сановники. Значительного развития достигло рабство. К кон. 19 в. территория Бенина захвачена английскими колонизаторами и включена в дальнейшем в колонию Нигерия.

ЗАМИНДАРИ , земельно-налоговая система, введенная английскими колониальными властями в Сев., Вост. и Центр. Индии на рубеже 18 и 19 вв. Утверждала в правах наследственных земельных владельцев заминдаров и устанавливала земельный налог с них (постоянный или временный) в пользу верховного собственника земли - колониальных властей. Отменена в 50-х гг. 20 в.