Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 30
Основными определяющими факторами здесь являются:
- отсутствие либо недостаточность необходимой экологической подготовки управленческого персонала юридических лиц, определяющих экологическую ситуацию в районе и, как следствие, отсутствие осознанной экологической политики предприятий и действенных служб управления качеством окружающей среды
- низкая эффективность экономического механизма охраны окружающей природной среды: размер платы за загрязнение окружающей среды, т. е. размер возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несопоставим со стоимостью строительства (реконструкции) природоохранных объектов.
Таким образом, фактически отсутствует экономическое стимулирование для внедрения экологически безопасных технологий и производств, оборудования и повышения эффективности работы очистных сооружений, установок и средств контроля.
Осуществляемая ежегодно индексация платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов фактически фиксирует данную ситуацию на определенном уровне и к повышению эффективности экономического механизма охраны окружающей среды не приводит.
ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В сбалансированной экосистеме существует почти замкнутый круг, по которому движутся вещества: например, экскременты и продукты распада одних организмов служат пищей другим и т.д. Однако экосистема из-за некоторых причин может стать несбалансированной, когда нарушается нормальный круговорот. К примеру, продукты распада накапливаются в окружающей среде и не утилизируются. Наиболее часто в роли дестабилизатора экосистемы выступает человек со своей практической деятельностью, и в биосферу выбрасываются большие количества вредных веществ, а также веществ, казалось бы, безвредных (например, СО2), но в таких количествах, что "забуференности" биогеохимических циклов уже недостаточно.
Таким образом, веществами-загрязнителями можно назвать вещества, характеризующиеся следующей совокупностью данных:
попадают в биосферу в процессе человеческой деятельности;
нарушают баланс веществ экосистемы, их цикличность, образуясь с большей скоростью, чем уничтожаясь;
КРЕМЛЕВ Юлий Анатольевич (1908-71) , российский музыковед, заслуженный деятель искусств России (1957), доктор искусстведения. Труды по отечественной и зарубежной музыке, музыкальной эстетике. Профессор Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (с 1969).
ШОВИРЕ (Chauvire) Ивет (р . 1917), французская артистка балета. Ведущая французская балерина. Выступала в "Гранд-Опера" (1935-62). С 1960-х гг. работает как педагог.
БОГАРНЕ Эжен (1781-1824) , французский генерал, вице-король Италии (1805-14), пасынок Наполеона I. В наполеоновских войнах командовал корпусом, в 1813-14 - войсками в Италии.
