Экологическое картографирование Экологическое картографированиеСтраница 30
Основными определяющими факторами здесь являются:
- отсутствие либо недостаточность необходимой экологической подготовки управленческого персонала юридических лиц, определяющих экологическую ситуацию в районе и, как следствие, отсутствие осознанной экологической политики предприятий и действенных служб управления качеством окружающей среды
- низкая эффективность экономического механизма охраны окружающей природной среды: размер платы за загрязнение окружающей среды, т. е. размер возмещения экономического ущерба от выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несопоставим со стоимостью строительства (реконструкции) природоохранных объектов.
Таким образом, фактически отсутствует экономическое стимулирование для внедрения экологически безопасных технологий и производств, оборудования и повышения эффективности работы очистных сооружений, установок и средств контроля.
Осуществляемая ежегодно индексация платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов фактически фиксирует данную ситуацию на определенном уровне и к повышению эффективности экономического механизма охраны окружающей среды не приводит.
ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В сбалансированной экосистеме существует почти замкнутый круг, по которому движутся вещества: например, экскременты и продукты распада одних организмов служат пищей другим и т.д. Однако экосистема из-за некоторых причин может стать несбалансированной, когда нарушается нормальный круговорот. К примеру, продукты распада накапливаются в окружающей среде и не утилизируются. Наиболее часто в роли дестабилизатора экосистемы выступает человек со своей практической деятельностью, и в биосферу выбрасываются большие количества вредных веществ, а также веществ, казалось бы, безвредных (например, СО2), но в таких количествах, что "забуференности" биогеохимических циклов уже недостаточно.
Таким образом, веществами-загрязнителями можно назвать вещества, характеризующиеся следующей совокупностью данных:
попадают в биосферу в процессе человеческой деятельности;
нарушают баланс веществ экосистемы, их цикличность, образуясь с большей скоростью, чем уничтожаясь;
РАЕВСКИЙ Владимир Федосеевич (1795-1872) , декабрист, майор, адъютант М. Ф. Орлова, поэт. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. Член "Союза благоденствия" и Южного общества. В 1822 за пропаганду среди солдат заключен в крепость. В 1827-56 на поселении в Иркутской губ. Автор воспоминаний.
ЦУККАРО (Цуккари) (Zuccaro) Федерико (ок . 1540/43-1609), итальянский живописец и теоретик искусства, младший брат Таддео Цуккаро. Работал в Ватикане и в Испании, часто принимал участие в заказах брата. В 1593 в собственном палаццо в Риме основал художественную Академию св. Луки и последние годы целиком посвятил теории искусства (особенно, теории рисунка как основы всякого искусства). В 1607 - книга "Идея скульпторов, живописцев и архитекторов".
ЯКУШЕВ Александр Семенович (р . 1947), российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1970). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), мира, Европы, СССР (неоднократно в 1967-79) по хоккею с шайбой.
